Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Самсонов А.А. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/198896 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Самсонов Алексей Анатольевич

магистрант, кафедра «Менеджмента в отраслях ТЭК», Институт сервиса и отраслевого управления, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

MAIN TRENDS AND PROBLEMS OF INNOVATIVE ACTIVITIES OF THE OIL AND GAS SECTOR ENTERPRISES

 

Alexey Samsonov

master's student, Department of Management in the fuel and energy industries», Institute of service and industry management, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня инновации становятся решающим фактором обеспечения долговременных конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий, что особенно актуально для предприятий, осуществляющих переработку сырьевых ресурсов и характеризующихся в настоящее время достаточно низкими показателями эффективности инновационной деятельности по отношению к другим отраслям промышленности.

ABSTRACT

Today, innovations are becoming a decisive factor in ensuring the long-term competitive advantages of domestic industrial enterprises, which is especially important for enterprises engaged in the processing of raw materials and are currently characterized by rather low indicators of the effectiveness of innovative activities in relation to other industries.

 

Ключевые слова: инновационная деятельность, нефтегазовый сектор, энергосбережение, ресурсосбережение, направления развития.

Keywords: innovative activity, oil and gas sector, energy saving, resource saving, development directions.

 

Развитие инновации в нефтегазовом секторе в нашей стране «зажато» двумя дефицитами: дефицитом инвестиций и дефицитом новых технологий [1].

Для российских нефтегазовых компаний в области инноваций отмечаются следующие неблагоприятные тенденции.

1. Используемое в отрасли оборудование устарело и зачастую неэкономично (уровень износа основных фондов в нефтедобыче более 50 %, в нефтепереработке – 40 %, в химическом производстве – около 45 %).

2. Отмечается низкий объем финансирования НИОКР.

3. Выделяется низкая доля затрат на инновации в общем объеме отгруженной продукции. Доля затрат на НИОКР не превышает 1 % от их выручки.

4. Заметна низкая доля инновационной продукции нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в общем объеме отгруженной продукции.

5. Уровень производительности нефтегазового сектора РФ, в том числе вследствие более низкого технологического уровня, составляет около 35 % от уровня производительности США.

6. Инновационный потенциал российской науки и системы нефтегазового образования используется в недостаточной степени, при этом данные сферы до сих пор сохранили высокий уровень фундаментальных научных исследований и качество подготовки специалистов для нефтегазового комплекса [4].

Заметим, что все выше перечисленные «неблагоприятные тенденции» ведут к повышенному потреблению энергетических ресурсов, что заставляет задуматься о необходимости сбережения и экономии ресурсов.

Энергосбережение и ресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. Россия не только располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения своих энергетических проблем, но и объективно является ресурсной базой для европейских и азиатских государств, экспортируя нефть, нефтепродукты и природный газ в объемах, стратегически значимых для стран-импортеров [3].

Энергосбережение – комплекс мер по реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), при существующем полезном эффекте от их использования и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии (закон РФ «Об энергосбережении») [2].

Одна из важнейших стратегических задач страны – сократить энергоемкости отечественной экономики на 40 % к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергоэффективностью и энергосбережением.

Ресурсосбережение – это совокупность мер по экономному и эффективному использованию всех факторов производства, общее свойство которых состоит в потенциальной возможности их участия в производстве (производственные ресурсы) и в потреблении (потребительские ресурсы).

Ресурсосбережение означает использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, природных, финансовых и других) для решения задач экономического и социального развития.

На рациональное использование материалов оказывает влияние множество взаимосвязанных факторов: технология и организация производства, свойства исходного сырья, уровень технологической дисциплины, техническая оснащенность и т.д. Считается, что ресурсы используются эффективно, когда невозможно за счет иного их применения улучшить благосостояние хотя бы одного хозяйства, не ухудшив при этом состояния других хозяйств [1].

Развитие энергосбережения и энергоэффективности в нашей стране сдерживается несколькими барьерами. Недостаток мотивации определяется бюджетными ограничениями, изъятием получаемой экономии и сравнительно невысокими тарифами. В связи с этим, проблема энергосбережения стала остро актуальной в различных отраслях промышленности – определяя в немалой степени и конкурентоспособность нашей продукции, и устойчивость всей экономики, и представляет следующее.

Одно из самых простых направлений энергосбережения состоит в том, чтобы персонал исполнял свои обязанности в полном соответствии с правилами и регламентами, сориентированными на энергосбережении. Эффект начинается с усиления контроля, дисциплины, осуществления учета и целенаправленного хозяйственного управления [4].

Расчеты показывают, что 1 % экономии энергоресурсов в России дает прирост валового внутреннего продукта на 0,35 %. Вызвано это тем, что затраты на осуществление мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в промышленности, коммунальном хозяйстве в 2-3 раза ниже по сравнению с капитальными вложениями, необходимыми для эквивалентного прироста их производства в виде природного газа, нефти, каменного угля [3].

Энергосбережение позволит растянуть на более продолжительное время ограниченные запасы высококачественных видов топлива, находящихся в земле. Оно также позволяет зарезервировать часть запасов ископаемого топлива для неэнергетических нужд: производство лекарств, смазочных и других материалов.

Рассмотрим направления энергосбережения и ресурсосбережения на примере нефтегазовой промышленности. Россия – крупнейший в мире производитель и экспортер углеводородов (УВ) (нефти, нефтепродуктов, конденсата, природного и углеводородных газов) как по энергетической ценности, так и в денежном выражении.

Нефтегазовый комплекс – важный элемент российской экономики, формирующий в последние годы 45-50 % доходов федерального бюджета, и глобальной системы энергообеспечения, обеспечивающий свыше 16 % производства УВ и около 10 % всей первичной энергии в мире [2].

На протяжении последних двух десятилетий происходит устойчивое сокращение доли России в мировой добыче газа, что указывает на более медленное развитие российской газовой отрасли, чем в других газодобывающих странах.

Нефтегазовый сектор экономики отличается повышенной ресурсоемкостью.

При этом потребляются различные виды ресурсов, как возобновляемых, так и невосполнимых (исчезающих). Следует обратить внимание на то, что и в мировой нефтегазодобывающей промышленности в настоящее время большое внимание уделяется экономии всех видов природных ресурсов и, прежде всего, невозобновлемых [3].

Внедрение мер стимулирующего характера в отношении политики ресурсосбережения в настоящее время сдерживается большой зависимостью рентабельности нефтегазодобывающих предприятий от конъюнктуры мировых цен, т.к. это во многом снижает их действенность.

Это приводит к различным подходам в формировании ресурсоэффективных стратегий добывающими компаниями.

Подход к энергосбережению должен носить комплексный характер и не ограничиваться внедрением отдельных локальных мероприятий.

Например, на нефтегазодобывающих предприятиях возможно внедрение целевого комплекса программ, направленных на совершенствование техники и технологии, повышение надежности оборудования с целью экономного расхода энергоресурсов.

По прогнозам экспертов в ближайшие годы будет наблюдаться снижение темпов прироста объемов добычи в 2-3 раза, что связано в первую очередь с ухудшением минерально-сырьевой базы, структуры запасов, возрастанием доли трудно извлекаемых запасов и освоением низкорентабельных месторождений. Благоприятная конъюнктура мирового рынка нефти на сегодняшний день позволяет нефтяным компаниям по-прежнему получать сверхприбыль от своей деятельности, обеспечивать стабильное финансовое положение и не ощущать всей остроты проблемы [2].

Таким образом в отраслевых предприятиях наблюдается ряд проблем, которые ведут к снижению инвестиционно-инновационного потенциала. К данным проблемам относится проблема снижения энергетических затрат, устаревшее оборудование устарело, низкий объем финансирования НИОКР, низкий уровень производительности нефтегазового сектора РФ.

 

Список литературы:

  1. Володина, О.А. Стратегический и инновационный менеджмент: Учебное пособие / О.А. Володина. - М.: Academia, 2019. - 446 c.
  2. Кортов С.В., Нечкин П.Г. Управление качеством инновационно-инвестиционных проектов. // Интеллектуальная собственность. - № 8. - 2016.–C. 13-16.
  3. Первушин В.А. Проблемы управления инновационно-инвестиционным развитием предприятия. //Интеллектуальная собственность. - № 2. - 2015.
  4. Харгадон Э. Управление инновационно-инвестициями. Опыт ведущих компаний. — М.: Вильямс, 2017. — 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.