Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мещеряков И.А. ОЦЕНКА КРИПТОВАЛЮТЫ КАК СИСТЕМЫ РАСЧЕТА НА ПРИМЕРЕ BITCOIN // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/198851 (дата обращения: 20.04.2024).

ОЦЕНКА КРИПТОВАЛЮТЫ КАК СИСТЕМЫ РАСЧЕТА НА ПРИМЕРЕ BITCOIN

Мещеряков Иван Александрович

студент, кафедра информационных систем и технологий, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Тимофеев Александр Вадимович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

EVALUATION OF CRYPTO-CURRENCY AS A CALCULATION SYSTEM ON THE EXAMPLE OF BITCOIN

 

Ivan Meshcheryakov

student, Department of information systems and technologies, Samara State Technical University,

Russia, Samara

Tatiana Petrova

scientific advisor, Candidate of Sciences in Pedagogical, associate professor, Samara State Technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу криптовалюты как формы безналичного расчета на примере BitCoin и описанию block chain технологии.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of cryptocurrency as a form of cashless settlement using the example of BitCoin and a description of the blockchain technology.

 

Ключевые слова: криптовалюта, block chain, BitCoin, регулирование криптовалют, инструменты платежа.

Keywords: cryptocurrency, blockchain, BitCoin, cryptocurrency regulation, payment instruments.

 

В 21 веке всё чаще безналичная оплата преобладает над классической наличной оплатой. Ярким представителем новых инструментов денежного расчета можно назвать криптовалюту Bitcoin [1]. Bitcoin основывается на базе технологии block chain [2].

Прочитав несколько различных источников, я могу сформулировать что такое Bitcoin. «Bitcoin – это валюта, которая используется для обмена на товары, услуги и другие валюты, а все переводы анонимы.»

Block chain дословно – блочная цепь. В каждом блоке хранится информация о произведенных действиях. Размер комиссии Bitcoin напрямую зависит от суммы перевода. Работа block chain можно рассмотреть подробнее на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема работы block chain

 

Характерной чертой Bitcoin можно назвать отсутствие внешнего и внутреннего контроля [3 с. 54]. Bitcoin не подчиняется центральному банку, а также налоговая служба не может каким-либо образом повлиять на субъект.

Ключевая проблем Bitcoin – это его правовой статус. Основная причина этого – желание государства контролировать денежные средства.  Центральный банк не имеет возможность управления Bitcoin. Так же благодаря анонимности государство не имеет возможности контролировать нелегальные операции.

При изучении международного опыта выяснилось, что Европейский суд юстиции выпустил постановление о налогообложении биткоин, что на практике означало: сделки, связанные с биткоин в странах Евросоюза, не облагается НДС [4].

Криптовалюты все больше начинают влиять на жизнь людей. Но сейчас говорить о повсеместном использовании не приходится. Хотя существует потенциал – это переводы в тех случаях, где у обычных банков (посредников) достаточно высокая комиссия. Например, при переводе за границу.

С моей точки зрения, дальнейшее развитие напрямую зависит от введения криптовалют в обыденную жизнь благодаря вовлечению государства в развитие подобных технологий. При полном отказе на законодательном уровне и введении уголовной ответственности при попытке контроля денежных масс обращение с помощью криптовалюты может полностью уйти в нелегальную среду.

 

Список литературы:

  1. Самые популярные криптовалюты. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://coincasso.com/ru/академия/самые-популярные-криптовалюты. (дата обращения 17.12.2020).
  2. Что такое блокчейн, и как это работает. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://revolverlab.com/how-its-works-blockchain-6d0355c43bfc. (дата обращения 10.12.2020).
  3. Енник А.В. Перспективы развития криптовалют // Economics. – 2018. – №2 (34). – С. 53–57.
  4. Постановление суда (Пятая палата) – 2015 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf?text=&docid=170305&pageIndex=0&doclang=en&mode=req&dir=& (дата обращения 11.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.