Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гез Т.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ И КАНАДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198560 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ И КАНАДЕ

Гез Татьяна Александровна

магистрант, социологический факультет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

В современном мире образование является одной из важнейших сфер социальной жизни, от функционирования которой зависит интеллектуальное, культурное, нравственное состояние общества. Лидирующие позиции в списках лучших национальных систем образования занимают такие страны, как Соединенные Штаты Америки и Канада, куда ежегодно приезжает огромное количество студентов. Так, в США обучается 11748263 студентов и 740482 приезжих иностранных студентов [1], а Канада в 2019 году выдала 404 000 разрешений на учебу иностранным студентам со всего мира (количество разрешений на обучение увеличилось почти вдвое с 2015 года) [2].

В Соединенных Штатах Америки любое учебное заведение, осуществляющее подготовку после окончания средней школы, может называться колледжем, школой, институтом или даже университетом. Единственным критерием для определения характера какого-либо учебного заведения может служить лишь качественный уровень подготавливаемых им специалистов и выполняемых в нем научных исследований. Высшее образование в США характеризуется значительным разнообразием учебных программ, изучаемых курсов и дисциплин, представляя собой единый социальный институт, осуществляющий важные экономические, социальные и идеологические функции. Вузы США можно разделить на три типа, которые, как правило, сильно отличаются друг от друга по количеству студентов и атмосфере. Один из главных отличительных признаков – наличие или отсутствие научно-исследовательских программ и программы аспирантуры, которое отличает колледж от университета.

Колледж – это высшее учебное заведение, которое занимается, в основном, обучением студентов, а научная работа остается на втором плане. Особенностью колледжей является то, что они предлагают курсы общего образования, технического образования и профессионального обучения, которые дают студентам специальность. Курсы в колледжах подразделяются на две категории обучения – дипломного и последипломного. Курсы дипломного обучения – это 4-летний цикл дисциплин, по результатам изучения которых присваивается академическая степень бакалавра. Для получения степени бакалавра студенты должны набрать определенное число зачетных единиц и сдать требуемые экзамены. Степень магистра ориентируется на специализированную деятельность (музыка, управление бизнесом, педагогика и т.д.). Высшим этапом подготовки специалистов является обучение по докторским программам, ориентированное на четко специализированное обучение и самостоятельное научное исследование.

Университеты делятся на два типа: частные университеты и университеты штатов, финансируемые властями конкретных штатов. Университеты штатов часто очень велики и как правило несколько уступают в престиже частным, поскольку их главная цель – обучать студентов из своего штата, и поэтому для студентов из других штатов и конкурс, и плата за обучение обычно больше. Государственные университеты подразделяются на две основные категории: научно-исследовательские университеты, которые помимо программ начального высшего образования, уделяют значительное внимание научно-исследовательской, а также педагогической работе. Программы обучения в меньшей степени связаны с прикладными исследованиями и в большей – с теоретическими. Учебный год в американских ВУЗах длится с конца августа или сентября до мая или июня и состоит из 15-16-недельных семестров или из трех 10-11-недельных семестров.

Другая страна, признанная по данным ООН одной из лучших для проживания по совокупности важнейших критериев, один из которых – образование – Канада. По результатам исследований британской компании QS «Рейтинг стран с лучшей системой высшего образования (ТОП-50)» 2016 года Канада входит в пятерку лидеров по следующим показателям: эффективность образования; доступность образования; наличие университетов мирового уровня; размер бюджетного финансирования и спонсорских инвестиций [3]. Канадская образовательная система похожа на образовательную систему США, но ряд нюансов создает определенные сложности для понимания ее устройства. Система высшего образования в Канаде двухвекторная: обучение в колледже и обучение в университете по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Принципиальная разница между обучением в канадском колледже и университете помимо очевидной разницы в направленности образования и содержании учебных программ так же заключается и в том, что большинство выпускников университетов получают ученые степени бакалавра, магистра или доктора, в то время как выпускники колледжей, техникумов и институтов получают диплом или аттестат.

Многие университеты и колледжи при университетах предлагают специализированные программы обучения сроком около двух лет, в результате прохождения которых студент получает диплом или сертификат. Обучение может проходить как в очной, очно-заочной, так и в вечерней форме. Обучение в университете подразумевает возможность получения трех последовательно идущих друг за другом ученых степеней – бакалавра, магистра и доктора наук. Для получения степени бакалавра требуется 3-4 года учебы в зависимости от провинции. Для таких наук как медицина, юриспруденция или педагогика требуется прохождение интернатуры или дополнительный год обучения. Получение степени магистра в большинстве случаев занимает два года после получения степени бакалавра. Для получения степени доктора наук потребуется еще два года, в период которых осуществляется написание диссертации. Обычно эта степень (PhD) присваивается за достижения в гуманитарных и естественных науках, а также за достижения в таких областях деятельности, как музыка или право.

Образование в Канаде имеет большое преимущество, которое заключается не только в наличии разнообразных академических программам, но и в оптимальном сочетании учебы и практики. Здесь развиты кооперативные программы, подразумевающие, что студенты, не прекращая обучения, стажируются в канадских компаниях, набираются необходимого практического опыта и зарабатывают деньги. Еще одно отличие заключается в специфики канадских учебных планов, которые отличаются своей гибкостью. Студент может выбрать базовый курс по любому предмету и, если он делает большие успехи по какой-либо дисциплине, он может пройти углубленный курс и получить более высокую степень. Университеты Канады осуществляют треть всех научных исследований, проводимых в стране, и представляют собой самостоятельные организации, роль правительства в управлении которых ограничивается, как правило, лишь финансовыми аспектами деятельности и изредка введением новых программ.

Таким образом, учебные заведения США и Канады занимают лидирующие позиции во всех основных рейтингах; и в США, и в Канаде существует большой арсенал специальностей, а также возможность заочной, вечерней и очной форм обучения,· дипломы данных стран признаются по всему миру; ·образование, в большей степени, ориентировано на практику, т. е. учебные программы часто создаются в тесной связи с ведущими корпорациями и предприятиями, которым нужны будущие кадры.

 

Список литературы:

  1. Unipage. Международные студенты [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.unipage.net/ru/student_statistics
  2. Immigrant.Today. Информационный портал о жизни в Канаде [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://immigrant.today/canada/15643-kanada-prinjala-pochti-polmilliona-inostrannykh-studentov-v-2019-m-godu.htm
  3. Рейтинг стран с лучшей системой высшего образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sn.ria.ru/20160518/1432025012.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.