Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Степанова А.В., Гаршина О.Н. ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОПТИМИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198262 (дата обращения: 29.03.2024).

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОПТИМИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Степанова Анастасия Викторовна

студент, Архитектурно-строительного факультета, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Гаршина Ольга Николаевна

студент, Архитектурно-строительного факультета, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

REASONS FOR THE FORMATION OF DEFECTS IN THE PAVEMENT

 

Anastasia Stepanova

student, Faculty of Architecture and Construction, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Olga Levina

student, Institute of Extramural Education, Samara State Technical University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается один из основных способов оптимизации и обеспечения безопасности дорожного движения при помощи вертикальной и горизонтальной дорожной разметки. Указаны основные способы нанесения разметки, применяемые материалы, а также методы по улучшению основных характеристик горизонтальной дорожной разметки – износостойкость и коэффициент сцепления с колесами автомобиля. Приводятся примеры перспективных направлений и инновационные решения по дальнейшему развитию данной области организации дорожного движения, что позволит повысить безопасность дорожного движения и снизить увеличить пропускную способность автомобильных дорог.

ABSTRACT

This article describes one of the main ways to optimize and ensure road safety with vertical and horizontal road markings. The main methods of marking, the materials used, as well as methods for improving the main characteristics of horizontal road markings - wear resistance and coefficient of adhesion to the wheels of a car are indicated. Examples of promising directions and innovative solutions for the further development of this area of ​​road traffic organization are given, which will improve road safety and reduce the capacity of highways.

 

Ключевые слова: организация дорожного движения, дорожная разметка, оптимизация дорожного движения, автомобильные дороги, безопасность.

Keywords: traffic organization, road markings, traffic optimization, highways, safety.

 

Одной из главных проблем городского трафика являются дорожные заторы. Причины их образования могут быть самыми разными – от неблагоприятных погодных условий, до технической поломки какого-либо автомобиля в дорожном потоке. Но одним из факторов, влияющих на оптимизацию дорожного движения, особенно в городских условиях, является грамотно нанесенная и изготовленная из качественных материалов разметка покрытия проезжей части. Дорожная разметка позволяет снизить аварийность, т.к. линии и символы дорожной разметки позволяют точно узнать границы полос движения, места остановки транспортных средств, участки, где разрешена, ограничена и запрещена стоянка автомобилей, расположение пешеходных переходов, что также способствует и комфортному вождению [1].

На текущий период известно множество способов нанесения разметки и материалов, из которых она может быть изготовлена. Наиболее применимые способы нанесения разметки – это краска, термопластик, холодный пластик, полимерные ленты и световозвращатели, так называемые катафоты. В свою очередь такие материалы, как краска, холодный пластик, использующийся в местах с наименьшей износостойкостью, термопластическая лента, термопластик, спрей-пластик, клинкерная и керамическая брусчатка, фарфоровая крошка, разметочные блоки и плиты, а также штучная форма, изготавливающаяся из цементо и полимербетона, являются наиболее применимыми на строительном рынке [3]. Наиболее важными характеристиками, на которые необходимо обращать внимание при выборе того или иного типа разметки и также способа ее нанесения является долговечность и практичность, т.е. разметка должна обеспечивать безопасность дорожного движения в любое время суток, года и при различных погодных условиях. Также наиболее важной характеристикой дорожной разметки является то, что она должна обеспечивать высокое сцепление колеса транспортного средства со своей поверхностью.

Различия того или иного типа дорожной разметки и способа ее нанесения во многом определяется химическим составом. Стандартная краска долговременного срока пользования, обычно имеет в своем составе 4-6 компонентов, где основными являются растворитель, специальные добавки, наполнитель, пигмент, пластификатор, связующим компонентом которого являются полимеры. Основываясь на данных европейских стандартов в области дорожной разметки стоит отметить, что более 75 % составляет остаток сухого вещества для дорожной краски и не менее 97% для пластика, что позволяет улучшить не только долговечность материала, но и ограничивает выброс токсичных веществ в окружающую среду.

Маркировочные материалы для дорожной разметки можно разделить на две группы по технологии нанесения.

  1. Материалы, наносящиеся на дорожное полотно в так называемом холодном состоянии. В данном случаи – при температуре окружающей среды. К таким материалам относят холодны пластик, краску, эмаль на органическом растворителе и водно-дисперсионную краску.  
  2. Материалы с предварительным нагревом до температуры 180-220 С° перед нанесением. К таким материалам относят термопластик, спрей-пластик, термопластическая лента. Условием нанесения дорожной разметки по данному типу является разность температур окружающего воздуха и материала в 5-35 С° [3].

Как уже было отмечено ранее, одним из главных свойств дорожной разметки является ее практичность, которая выражается также в обеспечении безопасности дорожного движения для водителей транспортных средств в любую погоду, время суток и года. С целью обеспечения данного фактора при изготовлении материала для дорожной разметки используют светоотражающие компоненты. Примером в данном случаи могут быть стеклянные микро-шарики (далее – СМШ), который является дополнительным элементом материала дорожной разметки, так как СМШ выполняет только светоотражающую функцию дорожной разметки. Уложенные на поверхности дорожной разметки СМШ преломляют свет фар и позволяют отразить его под необходимым углом, для того, чтобы луч света был направлен строго на уровень глаз водителя транспортного средства. Наиболее оптимальным выступает вариант нанесения, когда СМШ размещен в верхнем слое маркировочного материала и, соответственно, наполовину своего диаметра превышает поверхность разметки. Учитывать стоит также и то, что материал дорожной разметки должен находится в плотном взаимодействии со СМШ. Таким образом, оптимальный размер шарика, используемые совместно с краской, составляет 70-160 мкм, холодным пластиком – 2-4 мм.

Учитывая развитие технологий нанесения дорожной разметки, стоит отметить разработку датской компании LKF – система ViziSpot. Данная система заключается в нанесении дорожной разметки сплошной пунктирной линией, используя при этом термопластичный материал и СМШ.

Вышеуказанной компанией разработана новая машина, наносящая данные материалы на дорожную поверхность точками диаметра 3-4 мм.  с промежутками между каждыми в несколько миллиметров, что в свою очередь устраняет скопление дождевых и талых вод с поверхности дорожного покрытия.

Преимуществом системы ViziSpot является хорошая видимость дорожной разметки в ночное время и пасмурную погоду, а также создание шумового эффекта при наезде колесом транспортного средства на разметку, нанесенную по данной технологии, что повышает безопасность дорожного движения [2].

Одной из инновации в области дорожных разметок является поколение "умных" дорожных разметок на солнечных батареях. Данная разметка предупреждает водителей транспортных средств о плохой погоде, медленно движущихся транспортных средствах впереди, что способствует автоматизации движения не только на автомагистралях, но и в центре города, где в часы-пик существует проблема дорожного затора.

Однако стоит отметить, что дорожную разметку по данному типу целесообразно применять в городах, где превалируют количество солнечных дней в году [4].

Таким образом, на сегодняшний день развитие новых технологий затронуло и сферу безопасности дорожного движения, где одним из главных параметров является дорожная разметка. Как уже было отмечено ранее, долговечность дорожной разметки, ее износостойкость напрямую связаны с организацией дорожного движения, а соответственно и с оптимизацией дорожного движения в условиях города. Грамотно подобранная технология нанесения и тип разметки позволяет скоординировать движение транспортных средств, а применение новых технологий в данной сфере позволяет улучшить безопасность дорожного движения.

 

Список литературы:

  1. Быковская Н.Е., Разумов М.С. Дорожная разметка с применением инновационного материала // Молодые ученые - основа будущего машиностроения и строительства. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. – 2014. – С. 69-72.
  2. Яковец А.В. Использование современных материалов для нанесения дорожной разметки с целью повышения безопасности дорожного движения // Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых. Сборник научных трудов молодых ученых по материалам Международной научно-практической конференции. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ) – 2014. – С. 173-175.
  3. Аналитический портал химической промышленности URL:https://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5390
  4. Покраска автомобиля и кузовной ремонт в теории [электронный ресурс] URL: http://www.krasimavto.ru/news/avto_detail.php?ID=935

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.