Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Скок Д.И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198229 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

Скок Диана Ильфировна

студент, Институт экономики финансов и бизнеса, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Закиров Ильнур Вагизович

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц., Институт экономики финансов и бизнеса, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуются понятия национального богатства. Раскрыты важные положения об особенностях развития национального богатства. Автор приходит к выводу, что национальное богатство занимает важное место в развитии региона.

 

Ключевые слова: национальное богатство, регион, экономические показатели, развитие.

 

Изучение национального богатства является важной темой экономической теории, так как для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны необходимо достичь стабильного роста экономики регионов. Развития региона и стабильность экономического роста зависит от составляющих, входящих в состав национального богатства.  Значительный вклад в обеспечение роста этих показателей приведет экономику региона к сбалансированному развитию.

На сегодняшний день особое внимание уделяют понятию национального богатства, так как данный показатель не имеет точной структуры и состава. Методика оценок национального богатства также не является единой, так как ученые деятели рассматривали национальное богатство с разных точек зрения.

В системе национальных счетов представлена схема национального богатства.

Термин «национальное богатство» в широком смысле обозначает следующее. 

 

Рисунок 1. Структура национального богатства

 

Следует отметить, что к произведенным активам относятся основные и оборотные фонды, а также ценности. Основные фонды включают в себя здания, сооружения, программные продукты и т.д., а оборотные фонды - сырье, материалы, топливо. К ценностям относят драгоценные камни и металлы.

Непроизведенные активы, также делят на материальные и нематериальные. К материальным относят природные ресурсы, земли, богатство недр, а к нематериальным - патенты, авторские права и др.[3, с.2]

По мнению научных исследователей, которые первыми давали попытку изучения данного показателя, представляли национальное богатство благосостоянием населения и человеческим трудом.

В системе национальном счетов представлено определение следующим образом: «Национальное богатство – это совокупность накопленных материальных благ, являющихся результатом человеческого труда, земли, природных ресурсов, находящихся в чьей-либо собственности, а также невоспроизводимых и финансовых активов».

Исследователи Всемирного банка представляют три составляющих национального богатства.

Подробнее рассмотрим структуру на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Структура национального богатства

 

К человеческим ресурсам относят жизненный потенциал, образование и профессиональное развитие, а также потенциал здоровья.

К природному капиталу относят земельные, водные т топливно-энергетические ресурсы.

Физический капитал формируется на основе производственных, материальных и финансовых ресурсах.

К зарубежным экономистам, которые первые исследовали понятие национальное богатство относят У. Петти, А. Монкретьен, А.Смит, Дж.С. Милль, К. Маркс др.

Представители классической школы У. Петти и А. Монкретьен, в своих трудах изучали национальное богатство на основе понятий «благополучия» и «довольства». Эти понятия относятся к социальной сфере, так как она является перспективой в развитии страны.

Шотландский экономист А.Смит изучал национальное богатство на основе труда, который имеет стоимостную оценку и владеет общество.

К отечественным исследователям, изучавшие национальное богатство относят А. Шторх., А.И. Бутовского, И.Т. Посошкова, Т.В. Рябушкина. Данные ученые деятели представляли национальное богатство как ресурсы, находящиеся в собственности[1].

В настоящее время понятие национальное богатство становится более широким. Борисов А.А. считает, что национальное богатство является важнейшим показателем экономического состояния государства и представляет совокупность потребительских стоимостей в денежном выражении, которые накапливаются обществом[2].

Таким образом, можно сказать, что понятие национального богатства трактуется как совокупность ресурсов, созданные природой и человеком и оказывают влияние на экономическое состояние страны. Также национальное богатство регионов оказывает влияние на национальное богатство страны, так как данный показатель складывается из составляющих регионального уровня.

 

Список литературы:

  1. Адвадзе В.В. История экономических учений : учеб. пособие. М. : ЮНИТИ, 2004. - 492 с.
  2. Борисов А. Б. Большой экономический словарь. - изд. 2-е, - М.: Книжный мир, 2010.
  3. Хоменко Т.А. Национальное богатство в системе национальных счетов [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://inecon.org/docs/Khomenko_paper_20141218.pdf (дата обращения 22.12.20)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.