Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Филимонова О.О. АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ООО «НЕФТЕХИМРЕМОНТ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198128 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ООО «НЕФТЕХИМРЕМОНТ»

Филимонова Ольга Олеговна

магистрант, кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Дмитренко Елена Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

ANALYSIS AND CONTROL OF THE USE OF INVENTORY IN NEFTEKHIMREMONT LLC

 

Olga Filimonova

Master student, Department of Economics, accounting and financial control Omsk state agrarian University named after P.A. Stolypin

Russia, Omsk

Elena Dmitrenko

scientific adviser, candidate of Economic Sciences, associate professor, Omsk state agrarian University named after P.A. Stolypin,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются проблемы анализы и контроля товарно- материальных ценностей и пути их решения на предприятиях. Так же в ней рассматриваются пути и методы совершенствования контроля использования материально-производственных запасов на предприятии.

ABSTRACT

This article reveals the problems of analysis and control of inventory values and ways to solve them at enterprises. It also discusses ways and methods of improving the control of the use of inventory at the enterprise.

 

Ключевые слова: проблемы, решения, методы, материально – производственные запасы.

Keywords: problems, solutions, methods, inventories.

 

На каждом предприятии, а особенно на предприятии занимающимся строительством и ремонт должна быть четко поставлена система анализа и контроля использования товарно-материальны ценностей.

Основными источниками ревизии являются: первичные документы по движению ТМЦ, данные аналитического и синтетического учета, инвентаризационные описи ТМЦ, данные бухгалтерской и статистической отчетности. материальный ценность инвентаризация ревизия

Инвентаризация служит средством проверки организации материальной ответственности, условий хранения ценностей, правильности цен, достоверности бухгалтерского учета.

Основными задачами инвентаризации являются:

· установление фактического наличия хозяйственных ресурсов;

· контроль за сохранностью материальных ценностей путем сопоставления их фактического наличия с данными бухучета;

· выявление сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей;

· проверка состояния складского хозяйства, условий хранения ценностей.

В срок до 01 октября сотрудником группы внутреннего контроля составляется приказ о проведении ежегодной обязательной инвентаризации. В состав инвентаризационной комиссии включаются ¸заместитель директора по экономике и финансам, заместитель директора по внутреннему контролю, заместитель директора по обеспечению производства, сотрудник планово-экономического отдела, сотрудник группы внутреннего контроля и материально-ответственное лицо.

Ежегодная инвентаризация по товарно-материальным ценностям проводится каждый год с 01 ноября по 30 ноября. Так же в Положении об инвентаризациях прописаны варианты внеочередных инвентаризаций. Их проводят в случае смены материально-ответственного лица, в случае чрезвычайных происшествий (пожар, стихийное бедствие), в случае установления факта хищения или порчи ТМЦ.

Инвентаризационные описи формируются бухгалтером ООО «Газпромнефть Бизнес-сервис» и направляются председателю комиссии.

В случае поступления ценностей в ходе инвентаризации они приходуются по отдельной ведомости, аналогичная ведомость составляется при отпуске ценностей.

Для выявления результатов инвентаризации составляются сличительные ведомости, которые подписываются всеми членами комиссии и материально-ответственным лицом (далее МОЛ). В сличительную ведомость включаются только те материальные ценности, по которым при инвентаризации выявлены отклонения от учетных данных. В случае выявления недостач, потерь и излишков от МОЛ запрашивается письменная объяснительная. С учетом объяснительных, комиссия устанавливает причины выявленных недостач и определяется порядок регулирования разницы между данными инвентаризации и бухучетом, составляется протокол, который утверждается директором.

После проведения инвентаризации и составления протокола, итоговые описи и протокол подписываются всеми членами комиссии и МОЛ. Описи направляются обратно бухгалтеру ООО «Газпромнефть Бизнес-сервис» для отражения факта проведения инвентаризации или изменений в случае выявления пересорта, недостачи и тд. Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом отчете предприятия.

В ходе ревизии проверяют правильность составление расчетов по списанию потерь в пределах норм естественной убыли и сверх этих норм. Списание потерь должно производиться с разрешения директора организации по утвержденным нормам. При этом списание выявленной недостачи должно быть не выше размеров недостачи по сличительной ведомости.

При выявлении недостач и излишков, допускается зачет недостач излишками, образовавшимися в результате пересортицы по одному и тому же наименованию ТМЦ, у одного того же МОЛ, за один и тот же проверяемый период.

Рациональные процедуры контроля ТМЦ в организации организованы на каждом этапе использования ТМЦ. Это создает условия для обеспечения сохранности и рационального использования  ТМЦ на предприятии, минимизировать риски хищения и злоупотребления сотрудниками.

В ходе изучения проводимого анализа использования товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в ООО «Нефтехимремонт» стоит отметить, что функция анализа полностью отнесена на аутсорсинг в ООО «Газпромнефть Бизнес-сервис».

Положительным аспектом выступает, что анализом использования ТМЦ занимается профессиональный бухгалтер и у организации отсутствует необходимость выделения отдельной штатной единицы.

Однако, возникает следующая проблема – проблема залежавшихся остатков. Бухгалтер проводит анализ использования ТМЦ 1 раз в квартал. К этому относится и проверка и анализ составленных калькуляций, анализ оборачиваемости ТМЦ, составление отчета по остаткам на складах организации.

Так как ООО «Нефтехимремонт» является строительной организацией, то остатки на складе – если это не страховой запас – должны быть использованы в течение 30 дней. Это объясняется системой заказов ТМЦ. Каждый вид материала заказывает под конкретную возникшую потребность и должен быть немедленно реализован по приходу на склад.

Если же ТМЦ задерживаются на складе более 30 дней, то возникает множество вопросов. Один из которых заключается в том была ли необходимость покупки данного материала, а второй – как реализовать данный вид материала. И если с большинством видов ТМЦ таких проблем не возникает, но нельзя забывать и о специфичных материалах – например, определенный диаметр и вид трубы – который заказывается к специальным профильным работам.

Для решения этой проблемы необходимо разработать и внедрить внутренний отчет об остатках на складах.

Это решается путем дополнительных настроек 1С и предоставление доступа к формированию отчета сотрудника группы внутреннего контроля. Отчет необходимо выгружать каждую неделю и в случае выявления залежавшихся остатков оперативно решать эту проблему. 

Одним из методов решения залежавшихся остатков является непланируемые инвентаризации на склад. Сотрудник группы внутреннего контроля проанализировав отчет об остатках и выявив наиболее сомнительные из них может провести инвентаризацию на складе, запросив пояснения кладовщика и лиц, ответственных за заказ каждого сомнительного материала.

Для более точной регламентации действия сотрудников возможно создание Регламента взаимодействия подразделения для недопущения сомнительных остатков.

 

Список литературы:

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 года № 44н.
  2. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учеб.для вузов / под ред. Ю. А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2017. – С. 525
  3. Богомолец С.Р. Бухгалтерский учет: учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: МФПУ Синергия, 2017. – С. 720
  4. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / В.А. Галанов. - 2-e изд. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2018. – С. 416
  5. Еленевская Е.А. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А.Еленевская, Л.И.Ким и др.; Под общ.ред. Т.Ю.Серебряковой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. – С. 345
  6. Ермилова Ю. А. Бухгалтерский словарь: учебно–справочное пособие / Ю. А. Ермилова — М.: «Деловой двор», 2018. – С.225
  7. Желтухина М. А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // Молодой ученый. – 2018. – №11. – С. 1887

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.