Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/197543 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

SOURCES OF ELECTRICAL ENERGY

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье дан краткий экскурс в виды источников электрической энергии, как традиционных, так и альтернативных, и то, где они применяются.

ABSTRACT

This article provides a brief overview of the types of electrical energy sources, both traditional and alternative, and where they are used.

 

Ключевые слова: источники электрической энергии, электрические станции, полезные ископаемые, нетрадиционные источники энергии.

Keywords: sources of electric energy, power stations, minerals, non-traditional energy sources.

 

На данный момент в мире основными источниками энергии являются уголь, нефть и газ. Но данные источники энергии являются полезными ископаемыми и их запасы расходуются в разы быстрее, чем наша планета может их пополнять. И исчерпание грозит для энергетики большими проблемами.

В энергетике основными источниками электрической энергии являются тепловые, атомные и гидроэлектростанции (первые две из которых работают на полезных ископаемых).

С каждым годом человечество расходует все больше полезных ископаемых для выработки электроэнергии, и основным вопросом в энергетике является поиск новых способов получения энергии.

Источники основной электрической энергии

  • Тепловые электростанции

Работают на полезных ископаемых, таких как: уголь, мазут, торф, газ.

  • Гидроэлектростанции

Работаю на энергии падающей воды. Для этого создаются платины в руслах больший и крупных рек. Из всех традиционных методов получения электроэнергии является самым экологичным, в отличие от тепловых и атомных электростанций, так как не происходят выбросы продуктов сжигания в атмосферу.

  • Атомные электростанции

Источником энергии, который используется в данных электростанциях, является результат ядерной реакции. По принципу работы схожа с тепловой электростанцией.

Нетрадиционные источники энергии

Нетрадиционные источники энергии являются неисчерпаемыми, что является большим плюсов в сравнении с полезными ископаемыми. Именно поэтому некоторые специалисты считают, что данные виды энергии через несколько десятков лет, станут основными. К нетрадиционным источникам энергии относят: энергию ветра, солнечную радиацию, тепло земных турбин и океанические приливы.

  • Энергия солнца

Есть два способа применения энергии солнца: преобразование ее в электрическую или тепловую энергию с помощью гальванических батарей. Второй способ - использование систем зеркал, которые концентрируют солнечные лучи на трубах с маслом, где собирается солнечное тепло.

  • Энергия ветра

Преобразование энергии ветра в электрическую происходит в процессе вращения лопастей ветряка.

  • Приливные электростанции

Для производства электрической энергии используется энергия прилива. Для того, чтобы построить простейшую приливную электростанцию потребуется бассейн, перекрытое плотиной устье реки или залив. Плотина оснащена гидротурбинами и водопропускными отверстиями.

Вода во время прилива поступает в бассейн и когда происходит сравнение уровней воды в бассейне и в море, водопропускные отверстия закрываются. С приближением отлива водный уровень уменьшается, напор становится достаточной силы, турбины и электрогенераторы начинают свою работу, постепенно вода из бассейна уходит.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/energy/1072-istochniki-jelektricheskojj-jenergii.html (дата обращения: 15.12.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.