Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Овчинникова А.В. ФЕНОМЕН АЛЕКСИТИМИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/197480 (дата обращения: 23.04.2024).

ФЕНОМЕН АЛЕКСИТИМИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Овчинникова Анастасия Валерьевна

магистрант, кафедра общей и медицинской психологии,

Республика Беларусь, г. Минск

THE PHENOMENON OF ALEXITHYMIA IN PSYCHOLOGICAL RESEARCH: CONCEPT, ESSENCE AND MAIN CAUSES

 

Anastasia Ovchinnikova

master's student, Department of General and Medical Psychology, Belarusian State University,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема исследования основных направлений в изучении феномена алекситимии. Автор представляет краткую характеристику основных причин алекситимии.

ABSTRACT

The problem of the main directions of research in studying the phenomenon alexithymia is discussed. The author presents a brief description of the main causes of alexithymia.

 

Ключевые слова: алекситимия, концепции алекситимии, причины алекситимии.

Keywords: alexithymia, concepts of alexithymia, causes of alexithymia.

 

Под алекситимией понимают комплекс аффективных и когнитивных характеристик личности, выработанный в процессе адаптации к условиям окружающей действительности и проявляющийся в трудностях дифференциации эмоциональных переживаний [1, с. 173].

Традиционно алекситимия относится к аффективным расстройствам и заключается в сложности вербализации эмоций, в затруднении осознания как своего собственного эмоционального состояния, так и состояния партнера по общению. Лицам, демонстрирующим выраженные алекситимичные черты, свойственны недостаточная глубина переживаний, снижение способности к символизации (мечтам, фантазиям, сновидениям), выраженное преобладание рациональных компонентов восприятия картины мира над эмоциональными ощущениями, нарушение контакта с внутренним миром переживаний и т.д.

С точки зрения этиологии среди индивидуумов, демонстрирующих алекситимичные черты, выделяют: генетически обусловленную алекситимию, алекситимию, вызванную психической травматизацией, и алекситимию, сформированную и закреплённую в ходе социального научения [4, с. 49].

Долгосрочные наблюдения за пациентами с посттравматическими расстройствами позволили констатировать у них развитие алекситимичных черт личности, а сам феномен трактовать как защитный механизм, проявляющийся в модели отрицания и подавления переживаний. Социально обусловленный вариант развития алекситимии личности, как правило, связан с рядом причин. Это могут особенности воспитания в семье, где эмоционально холодные родители приучили ребенка подавлять свои эмоции и воспринимать их любые проявления как крайне нежелательные. В другом случае причиной развития алекситимичных черт у индивидуумов является сознательное подавление эмоционального реагирования, обусловленное длительными переживаниями постоянно действующей стрессовой ситуации. Данное состояние связано с родом занятий личности ‒ сюда относят профессиональные деформации специалистов из некоторых областей деятельности: работников правоохранительных органов, военных, хирургов и др.

Алекситимия характеризует неспособность индивидуума адекватно понимать и выражать собственные чувства и телесные ощущения, а также воспринимать чужие эмоции. Считается, что люди с разной степенью выраженности алекситимии имеют достаточно скудную фантазию, у них, как правило, слабо или весьма умеренно развито воображение [4, с 49].

На сегодняшний день алекситимия является одной из значимых проблем неврологии и нейропсихологии. В настоящее время проводятся исследования, в которых выясняют, является ли алекситимия специфическим свойством личности или же она может лишь предрасполагать к психосоматическим заболеваниям, являясь их предиктором.

В. И. Искуссных отмечает, что высокий алекситимичный статус часто сопровождается высокой эмоциональностью, что может свидетельствовать в пользу представлений о алекситимии как о своеобразном механизме адаптации, направленном на блокирование эмоций. Рассматривая алекситимию как отдельное явление, стоит также обратить внимание на ее связь с различными заболеваниями [3, с. 48]. Е.Ю. Брель рассматривает алекситимию как один из значительных факторов нарушения психического здоровья и представили результаты эмпирического исследования, в котором сравнивали пациентов с кардиологическими заболеваниями (64 человека) и «относительно здоровых» (85 человек). Результаты факторизации алекситимии в обеих выборках свидетельствуют о том, что алекситимия как психологическая характеристика является отдельным значительно выраженным фактором в структуре личности пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и входит в каждый из полученных факторов с весомым вкладом в психологические характеристики «относительно здоровых» респондентов [1, с. 174].

Некоторые исследователи полагают, что алекситимия сама по себе не является заболеванием и представляет собой ряд характеристик, свойственных определенным индивидам [2, 6]. Важно, что алекситимия может являться провоцирующим фактором возникновения ряда серьезных психоневрологических заболеваний, однако в ряде случаев сложно четко определить причинно-следственные связи (например, органическое поражение головного мозга у пациента привело к развитию тревожности, депрессии и алекситимии, а это в свою очередь явилось причиной ряда психосоматических нарушений). С алекситимией связаны специфические межличностные проблемы, в особенности проблема холодного, дистанцированного или агрессивного поведения в социуме, [5, с. 128], неспособность выстраивать отношения с близкими людьми, неспособность заводить знакомства, неспособность к сопереживанию, эмоциональной близости. С алекситимией также тесно связаны гелотофобия (страх быть осмеянным другими людьми) и уровень эмоционального интеллекта, однако исследователи, занимающиеся изучением этой связи, приходят к выводу, что все же эти состояния не носят сочетанного характера [5, с. 130].

Для определения уровня алекситимии разработаны специальные шкалы и опросники: BIQ (the Beth Israel Hospital Questionnaire, 1973), SSPS (the Schalling Sifneos Personality Scale, 1979), MMPI-AS (Minnesota Multiphasic Personality Inventory Alexithymia Scale, 1980), APRQ (Alexithymia Provoked Response Questionnaire, 1986) и ряд других, однако они не стали широко используемыми, поскольку на практике давали не совсем ясные результаты. В настоящее время во всем мире активно используются два базовых опросника:

1) TAS (Toronto Alexithymia Scale, Торонтская шкала алекситимии, 1985), первоначально состоявшая из 26 пунктов, на базе которой сформирован основной на данный момент инструмент оценки уровня алекситимии – TAS– 20 (включает в себя 20 пунктов). В 2010 г. в России была опубликована валидизированная русскоязычная версия TAS-20.

2) BVAQ (Bermond-Vorst Alexithymia Questionnaire, 1998). Состоит из 40 пунктов, представляет собой два параллельных опросника по 20 пунктов каждый (BVAQ 20A и BVAQ 20В).

 

Список литературы:

  1. Брель Е.Ю. Проблема изучения алекситимии в психологических исследованиях // Вестник КемГУ. – 2012. – № 3 (51). – С. 173–176.
  2. Былкина Н.Д. Алекситимия (аналитический обзор зарубежных исследований) // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. – 1995. – № 1. – С. 43–53.
  3. Искусных, А.Ю. Алекситимия. Причины и риска возникновения расстройства // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. III междунар. науч. -метод. конф. – 2015. – № 6. – С. 48-52.
  4. Кульбицкая А., Тихновец Т.И. Психологические особенности алекситимии студентов первокурсников, будущих дефектологов и экономистов // Специальное образование: профессиональный дебют: Материалы VIІ Республиканской студенческой научно-практической конференции (с международным участием) 26 февраля 2016 г. – Минск: БГПУ, 2016. – С. 49-53.
  5. Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б.  Концепция алекситимии // Журнал социальной и клинической психиатрии. – 2003. – № 1. – С. 128–145.
  6. Рощина Е. Исследование феномена алекситимии у англо- и русскоязычных пользователей Интернет. – М.: МГУ, 2011. – 94 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.