Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Осипов Н.С. BIM: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197034 (дата обращения: 26.04.2024).

BIM: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Осипов Никита Сергеевич

магистрант, кафедра электро- и теплоэнергетики, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

BIM: ADVANTAGES AND DISADVANTAGE

 

Nikita Osipov

master, department of electrical and thermal power engineering, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные достоинства и недостатки моделирования с помощь BIM технологий. Приведен процесс развития информационного моделирования, а также указаны возможные проблемы, возникающие при внедрении BIM технологий.

ABSTRACT

This article discusses the main advantages and disadvantages of modeling using BIM technologies. The process of information modeling development is presented, as well as possible problems arising during the implementation of BIM technologies are indicated.

 

Ключевые слова: информационное моделирование; BIM; проектирование.

Keywords: information modeling; BIM; designing.

 

BIM технология (Building Information Modeling) это информационное моделирование объекта. BIM технология появилась в ходе развития САПР (система автоматизированного проектирование). BIM технология от САПР отличается:

  • трехмерное черчение, позволяющее наиболее четко представить визуализацию моделируемого объекта;
  • объекты, спроектированных с помощью BIM технологий, имеют базу данных. В ней содержится полная, подробная характеристика объекта (технологическая, техническая, архитектурная, сметная, экономическая, инженерно–строительная), при наличии специальных требований база может содержать юридическую, экологическую, эксплуатационную и другую характеристику.

BIM проектирование – это проектирование с помощью специализированного комплекса программ. Этот комплекс состоит из ряда программ, которые разработаны для выполнения конкретных задач. Например, для архитектора одни программы, для электрика другие.

Впервые BIM - технологии в реальном проекте использовал  разработчик ПО для Autodesk и Bentley Systems, Роберт Эйш, при реконструкции Терминала 3 аэропорта London Heathrow в 1970-1990 г.

На сегодняшний день почти все престижные архитекторы и проектные компании работают с BIM технологиями. Так, например, при строительстве художественного музея в Денвере по проекту Даниэля  Либескинда в 2006 году, удалось сократить сроки реализации на 14 месяцев, благодаря созданной модели взаимодействия подрядных организаций с привязкой к сетевому графику. 

В России одной из первых компаний, применивших  BIM технологии в проектировании, является АО «КБ Высотных и Подземных сооружений»  (г. Санкт-Петербург). Проектное бюро разработало более 70 объектов различных уровней сложности, такие как сцена Мариинского театра, 120-этажный небоскреб в Азербайджане и другие.

Достоинства BIM

Отличительные особенности объекта, спроектированного с помощью BIM,  являются:

  • все элементы согласованы и взаимосвязаны друг с другом;
  • в процессе развития проекта  имеется возможность дополнять, изменять, анализировать и прогнозировать результат;
  • проект имеет привязку к реальному времени и месту;
  • над проектом могут работать одновременно специалисты различных направлений , так же имеется возможность комбинировать технические решения , предложенные ими,   в едином пространстве.

В числе достоинств  BIM  следует отметить:

  • способность конструировать объект  в 3-D пространстве;
  • возможность автоматического создания проектно-сметной документации высокого качества;
  • в чертежах, размерах, спецификациях, сметах отсутствуют ошибки ;
  • актуальная информация об эксплуатационных и стоимостных показателях материалов;
  • визуальное моделирование , в ходе которой каждый специалист может просмотреть реализацию заложенных им технических решений,
  • удобство управления строительством и эксплуатацией объекта;
  • наличие актуальных данных для возможности реконструкции, технической модернизации и сноса зданий и сооружений по завершении их жизненного цикла.

По исследованиям специалистов, использовавшие BIM технологий, было выявлено сокращение ошибок на 41 %, сокращение количества проектных изменений на 31%, сокращение стоимости строительства на 23%, сокращение продолжительности проекта на 19%.

Недостатки  BIM:

  • высокая стоимость программного обеспечения;
  • высокая стоимость курса обучения комплексу программ;
  • в связи с высокой стоимостью нет смысла использовать BIM для малых проектов;
  • привязка процесса к одному поставщику ПО;
  • для улучшения работы с применением BIM, необходимо чтобы все производители электротехнических товаров создали свои базы оборудования;
  • потеря существующих рабочих практик при переходе на BIM, возникает необходимость в создании новых наработок;
  • необходимо вручную настраивать параметры проектной документации, так как формат BIM не совпадает с нормами выпускных документов в России.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие BIM - это естественный процесс эволюции технологии проектирования. BIM технологии упрощают создание рабочей документации, повышают производительность,  позволяют визуализировать проект на всей стадии разработки в формате 3D-модели. Несмотря на это процесс внедрения BIM в России, имеет ряд «подводных камней», которые необходимо устранять на законодательном уровне.

 

Список литературы

  1. В. Талапов, Технологии BIM: расходы на внедрение и доходы от пользования,[Электронный ресурс].Систем. требования : AdobeAcrobatReader http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16748
  2. В. П. Куприяновский, С.А. Синягов, А. П. Добрынин, BIM- цифровая экономика. Как достигли успеха? Практический подход к теоретической концепции..// International Journal Of Open Information Technologies. 2016. 3. vol.4
  3. О. И. Пакидов, Что такое BIM и зачем он нужен строительному комплексу России, [Электронный ресурс]. Систем. требования : AdobeAcrobatReader http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15092
  4. К. Новоковский, Так ли эффективны BIM- технологии проектирования, как об этом говорят?, [Электронный ресурс].Систем. требования : AdobeAcrobatReader https://maistro.ru/articles/stroitelnye-konstrukcii.-proektirovanie-i-raschet/obzor-bim-tehnologij

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.