Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Суркова А.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196999 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Суркова Анна Владимировна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

“Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.”[1]

В экономике принято различать 4 типа экономических систем: традиционную экономику, командную экономику, рыночную экономику и смешанную экономику.

Традиционная экономика основана на обычаях и традициях, преобладает ручной труд, а товары и услуги создаются для собственного потребления. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью.

При командной экономике факторы производства принадлежат государству. Для данного типа экономической системы характерно директивное планирование и жесткий контроль государством экономической сферы.

В рыночной экономике капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц. Что, как и для кого производить определяют сами участники рынка. Государство просто следит за тем, чтобы соблюдались законы, а все искажения в экономике быстро исправлялись "невидимой рукой рынка".

В современном мире в чистом виде данные типы систем встречаются крайне редко. В большинстве развитых стран существует смешанная экономика.

Экономическая система России также является смешанной.

Смешанная экономика представляет собой современное хозяйство, в котором активную роль играют как рынок, так и государство.

“Предприниматели и рабочие могут перемещаться из отрасли в отрасль по собственному решению, а не в зависимости от правительственных директив. Государством при этом осуществляется антимонопольная, социальная, фискальная (налоговая) и прочие виды экономических политик, что в определенной мере способствует экономическому росту государства и увеличению жизненного уровня населения.” [2]

Преимущества смешанной экономики: сочетание трех типов экономических систем (традиционной, централизованной, рыночной); частная собственность присутствует в стране вместе с государством; государство защищает конкуренцию и ограничивает создание монополий.

Недостатки смешанной экономики: доходы в стране распределены очень неравномерно; государство стремится уменьшить негативные тенденции чисто капиталистической экономики и поддержать некоторых бедных людей, создавая благоприятные условия для их существования, то есть государство оказывает достаточное влияние на рынок; необходимость разработки моделей развития в соответствии с национальными особенностями.

Современная экономическая система России – это результат сочетания большого количества факторов как экономического, так и политического характера.

Одним из важных факторов, оказавших влияние на формирование экономики России, является воздействие международных экономических связей и процессов, происходивших в мировой экономике. К ним можно отнести экономический кризис 2008-2009 гг.

Можно выделить следующие особенности экономической системы современной России:

  • Рыночная система является основой экономической системы России
  • Многоукладность, то есть в основе экономики лежит частная собственность, но с ней взаимодействуют государственная, корпоративная и коллективная собственность
  • Уделяется большое внимание социальной сфере, повышению уровня жизни населения
  • Сочетаются рыночные и государственные способы регулирования экономики
  • Носит открытый характер, проводит торговлю со многими странами мира
  • Одним из основных ресурсов производства являются знания, информация; используются наукоемкие технологии
  • По способу производства - капиталистическая система с преобладание крупной частной собственности на средства производства.

Экономическая система России имеет ряд проблем. К основным проблемам можно отнести:

  • Неравномерное развитие регионов и отраслей
  • Монополизация некоторых секторов экономики, в результате чего возникают трудности для развития малого и среднего бизнеса
  • Уровень инфляции в России в несколько раз выше, чем в других странах (США, Китае, ЕС)
  • Недостаточно высокая производительность труда
  • Высокий уровень бедности
  • Неравное распределение доходов и т.д.

Для решения данных проблем государство разрабатывает различные методы. К таким методам можно отнести: проведение антимонопольной политики, борьба с коррупцией, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка конкуренции.

Таким образом, экономическая система современной России включает в себя как гибкие рыночные механизмы, так и планирование, осуществляемое государством. Данное сочетание позволяет наиболее эффективно развивать экономику страны и решать различные социальные проблемы.

В настоящее время экономическая система России находится на довольно высоком уровне развития, но существует множество возможностей для дальнейшего развития, совершенствования и модернизации.

 

Список литературы:

  1.  [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://spravochnick.ru/ekonomika/suschnost_celi_i_zadachi_smeshannoy_ekonomiki/problemy_smeshannoy_ekonomiki/ (дата обращения 14.12.2020)
  2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bibliotekar.ru/biznes-35/3.htm (дата обращения 14.12.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.