Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Попова А.Н. КОНТРОЛЬ НАД БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА РАБОТНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЕЙШИХ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196882 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНТРОЛЬ НАД БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА РАБОТНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЕЙШИХ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Попова Ангелина Николаевна

магистрант, департамент магистратуры, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Охрана труда считается одной из основных задач по организации соответствующего трудового процесса в различной общественной, государственной или частной структуре исполняющей ту или иную трудовую деятельность. В современном мире проблема безопасности является одной из наиболее актуальных для государства, общества и каждого конкретного человека.

С целью решения проблем по безопасности труда в Российской Федерации создана и регулярно совершенствуется законодательная база. Таким образом, в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации содержатся государственные нормативные требования охраны труда – правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Основным документом, регулирующим обязанности работодателя по охране труда, является Статья 212 ТК РФ.

С целью предупреждения травматизма во всех муниципальных учреждениях ведется учет несчастных случаев. Для проведения анализа обратимся к статистическим данным, приведенным на сайте Ростехнадзора. К, примеру, обратим внимание на травматизм в муниципальных учреждениях в сфере управления муниципальным хозяйством.

 

Рисунок 1. Показатели общего травматизма

 

Основные причины производственного травматизма приведены в диаграмме ниже.

 

Рисунок 2. Причины производственного травматизма

 

Из указанных выше диаграмм следует, что для большей защищенности персонала на рабочих местах необходимо использование новейшего дополнительного оборудования.

 

Рисунок 3. Система контроля

 

Для систематизации контроля за состоянием сотрудников, эффективной организацией работы и возможности быстрого оповещения о травмах или чрезвычайных ситуациях на производстве компания «Аргус-Спектр» на ХХI Международной специализированной выставке «Безопасность и Охрана Труда – 2018» представила умные часы - браслет для локализации и пейджинга сотрудников.

Применение такого персонального носильного устройства позволяет обеспечить охрану труда, сохранить человеческий капитал, произвести анализ «карты рабочего дня» сотрудника и повысить эффективность трудовой деятельности.

Комплекс представляет собой наручный браслет для персонала, связанный с пультом дежурного и выполняет следующие функции:

1. Локализация снаружи (ГЛОНАСС) и внутри здания по уже установленным датчикам.

2. Пейджинг: быстрое и надежное оповещение сотрудников.

Особенностями комплекса для локализации и пейджинга являются:

- Локализация внутри и вне здания.

- Оповещение: вибрация, текст, звук.

- Тревожная кнопка: датчик неподвижности.

- Модуль GPS/ГЛОНАСС.

- Дальность радиосвязи 3 500 м.

- Возможность зарядки комплекса.

За счет использования новейших разработок в области охраны труда можно достичь значительного снижения числа травм и чрезвычайных ситуаций, а также своевременно принять меры по оказанию первой помощи работнику, предостеречь от получения профессионального заболевания.

 

Список литературы:

  1. Ковалев, А.В. Охрана труда: справочник / А.В. Ковалев, Е.В. Ковалева. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 224 c.
  2. Кузнецова, А. В. Охрана труда / А.В. Кузнецова, М.В. Беспалов. - М.: РОСБУХ, 2015. - 128 c.
  3. «Умные» браслеты для безопасности и контроля персонала [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://catalog.argus-spectr.ru/index.php?path=ru/node/8/news/read/645

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.