Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лаптева И.И. ДАРКНЕБ. СБОР ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196798 (дата обращения: 19.04.2024).

ДАРКНЕБ. СБОР ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ АНАЛИЗ

Лаптева Ирина Игоревна

cтудент, кафедра комплексная защита информации, Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Соловьёв Вадим Анатольевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

DARKNEB. COLLECTION OF INFORMATION AND ITS ANALYSIS

 

Irina Lapteva

student, Department of Comprehensive Information Security, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Vadim Soloviev

scientific adviser, Cand. tech. Sci., Assoc., Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Интернет – это не только социальные сети, интернет-магазины и поисковые сайты. Есть и обратная сторона Интернета, где царит анонимность и содержание сайтов доступно только своим. В статье рассказывается о возможностях Даркнета, как туда попасть и что кроется на «черных рынках».

ABSTRACT

The Internet is not only about social media, online shopping and search sites. There is also the downside of the Internet, where anonymity reigns and the content of sites is available only to its own. The article tells about the possibilities of the Darknet, how to get there and what is hidden in the "black markets".

 

Ключевые слова: даркнет, дарквеб, интернет.

Keywords: darknet, darkweb, internet.

 

Всем известная сеть Интернет хранит в себе множество тайн. Например, не все знают, что всемирная паутина состоит из трех уровней. Самый верхний составляет всего 4% – это видимая часть глобальной сети, которая легко доступна широкой публике (Surface Web). Оставшиеся 96% содержимого Интернета доступны только с помощью специальных инструментов и программного обеспечения – браузеров и другого протокола за пределами прямых ссылок или ученых данных. Ко второму уровню относится «глубокая сеть» (Deep Web), веб-содержание которого не может быть найдено или напрямую доступно через веб-поисковые системы. Дипвеб включает в себя множество очень распространенных служб, таких как веб-почта и онлайн-банкинг, так же оплачиваемые услуги за платную рекламу, такой как видео по запросу и так далее. А на условном дне располагается «темная сторона» - дарквеб (Dark Web) [1].

Дарквеб – это страницы на серверах, к которым не может получить доступ поисковая система, иначе говоря пользователь без соответствующей учетной записи. Крупномасштабная незаконная деятельность происходит как раз-таки в дарквебе. Некоторые дарквеб ресурсы располагаются в даркнете ­– оверлейной сети, функционирующей поверх сети Интернет, доступ к узлам которой можно получить только с помощью специальных технологий.

Теперь возникает вопрос: как можно получить доступ к даркнету или дарквебу?

Поскольку он ограничен обычными браузерами, нам нужны специальные инструменты для доступа к более темной стороне Интернета. И самый известный и самый используемый из них – Tor, как сокращенное имя от The Onion Router, который направляет трафик на веб-сайты дарквеба через определённые инструменты шифрования, чтобы обеспечить анонимность. Tor позволяет скрывать свое местоположение, защитить вашу личность в Интернете. Программное обеспечение Tor не является незаконным, равно как и сам дарквеб, однако действия и поступки, которые совершаются с их помощью, могут преследоваться по закону правоохранительными органами.

Примерно 3,4% трафика используется для услуг даркнета, остальная часть используется для получения доступа к обычным интернет-сайтам с повышенным уровнем безопасности и анонимности [2].

Также, чтобы попасть в даркбев, нужно предпринять первый шаг к своей безопасности – скачать VPN, который уже на первом этапе откроет для вас сайты, закрытые для использования конкретно в вашей стране.

Как уже было сказано, на чёрных рынках дарквеба можно приобрести различные запрещённые или нелегальные вещи и заказать любую услугу, даже ту, за которую грозит уголовное преследование. Как правило, все платежи совершаются в криптовалюте, в основном — в биткоинах. Поскольку очень часто продавцы обманывают покупателей и не выходят на связь после получения оплаты, на торговых площадках популярной услугой является использование так называемого «гаранта». Это — финансовый посредник, который обеспечивает безопасность всех сделок за определённый процент от суммы (в среднем — 5 %).

На различных форумах и площадках в даркнете можно найти большое количество сообщений по каждому виду товаров и услуг: наркотики, оружие, обналичивание денег, скан-копии документов, изготовление поддельных паспортов и прочих официальных бумаг, проведение DDoS-атак, взлом аккаунтов социальных сетей или почтовых сервисов, поиск сведений о человеке, вирусы-шифровальщики, фальшивые страницы сайтов, вредоносные программы, ботнеты, банковские карты и аккаунты, базы данных.

Darknet — свободная интернет-зона, в которой можно открыто высказывать свое мнения, не опасаясь политических репрессий. В сетях поддерживается свобода слова, поэтому многие ресурсы посвящены правдивым политическим обзорам. Кроме того, в даркнете можно отыскать информацию, которая из политических соображений была бы удалена на большинстве общедоступных сайтов.

На просторах сети размещаются материалы, которые могут быть полезными, но защищены авторскими правами, а поэтому недоступны рядовым пользователям. Пользователи темной сети защищены от раскрытия личности, имеют децентрализованный и анонимный метод оплаты в криптовалюте. Даркнет отвечает нуждам пользователей, в зависимости от их запросов.

 

Список литературы:

  1. Бартлетт Д.: Подпольный интернет. Темная сторона мировой паутины. 2016.
  2. Васильев А. А., Ибрагимов Ж. И., Васильева О. В. Даркнет как ускользающая сфера правового регулирования. Барнаул 2016.
  3. Теория об интернете. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kod.ru/
  4. Наиболее востребованные товары и услуги в дарквебе [Источник]: https://www.anti-malware.ru/analytics/Threats_Analysis/most-popular-darkweb-services-and-products
  5. Шифрование и Даркнет Поиск в даркнет [Источник]: https://czvs.su/шифрование-и-даркнет-поиск-в-даркнет.html
  6. Ющук Е. Л. «Интернет-разведка: руководство к действию». Москва 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.