Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Усачева Е.С. РАЗВИТИЕ ЭТНОЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196753 (дата обращения: 18.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭТНОЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Усачева Евгения Сергеевна

студент 4 курса, направления «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», Самарский Государственный Университет Путей Сообщения,

РФ, г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедра «Менеджмент и логистика на транспорте», Самарский Государственный Университет Путей Сообщения,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает понятие этноэкономики, ее характерные черты и особенности. Выявляется место и роль этноэкономики в современной России. На примере республики Башкортостан.

 

Ключевые слова: этноэкономика, экономика, экономическая деятельность, специализация регионов.

 

На сегодняшний день предметом изучения этноса выступают особенности исторических, религиозных, географических, культурных факторов, а также условий проживания, что в свою очередь показало влияние на появление нового научного направления – этноэкономики.

В современных теоретических и практических исследованиях национальной экономики принято выделять макро- и микроуровня, но также можно выделить еще и мезоуровень. К нему, как правило, можно отнести отраслевую, межотраслевую корпоративную, региональную форму организации экономической деятельности.

Этноэкономика представляет собой территориально-локализованный исторически сложившийся на основе хозяйственного образа жизни этноса определенный участок экономики, характеризуемый господством традиционных, в основном аграрных форм хозяйственной деятельности. Большая часть авторов считают этноэкономику «наукой о взаимосвязи традиций, этносов, культуры, обычаев, а также религиозных взглядов всевозможных наций с их хозяйственной деятельностью».

Этноэкономика наиболее выражена в регионах России: казачества, горных районов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Башкортостана.

Характерные черты или основные типологические признаки традиционной этноэкономики:

1. Органическая связь производственной деятельности, имеющей товарную направленность, с ведением домашнего хозяйства и его замкнутостью.

2. Использование преимущественно местных сырьевых ресурсов, произведённых в домашних хозяйствах.

3. Индустриальный характер труда, базирующийся на умениях и навыках, передаваемых и накапливаемых от поколения к поколению, называемый иначе эмпирический хозяйственно-трудовой опыт.

4. Преобладание неформального характера обмена ресурсами и услугами.

5. Регулирование рынка труда преимущественно неформальными институтами.

6. Низкая социальная и территориально-пространственная мобильность населения, позволяющая сохранять функциональные особенности этноэкономики.

7. Экстенсивный тип занятости с использованием сырьевой хозяйственной инфраструктуры и преобладанием ручного труда. [1]

Стоит отметить, что этноэкономика непосредственно является неотъемлемой частью экономики переходных обществ, которые имеют сложную полиэтническую структуру. На рисунок 1 представлена структура этноэкономики.

 

Рисунок 1. Структура этноэкономики [2]

 

К достоинствам данного сегмента экономики относят: невысокую стоимость начальных капиталовложений; возможность использования надомного труда, то есть уменьшение транспортных, арендных и других издержек.

Этноэкономика служит опорой и подстраховкой для экономики региона, дает ей дополнительную устойчивость; увеличивает конкурентоспособность территории данного этноса. Она может также служить своеобразным мостом разноплановых составляющих местного воспроизводства.

Недостатки свойственные этноэкономике: подвластность климатическим условиям; неучтенность особенностей федеральными и местными органами, при этом создавая теневой сектор, криминализацию на местных рынках, а также увеличение безработицы.

Роль этноэкономики в развитии региона наиболее ярко проявляется в ряде ее специфических функций:

– стабилизирующая функция: этноэкономика выполняет роль структурообразующего каркаса аграрной сферы экономики полиэтнического региона;

– амортизирующая функция: этноэкономика смягчает разрушающее воздействие кризисно-деструктивных явлений на экономику региона;

– социально-экономическая функция: этноэкономика, впитывая высвобожденные из других сфер экономики трудовые ресурсы, способствует снятию напряженности в сфере занятости населения;

– функция сохранения традиций и обычаев этносов.

Как правило выделяют три основных направления развития этконоэкономики: рыночно- этническое (этнотуризм), индустриально-этническое (промышленная переработка сельскохозяйственного сырья), традиционно-этническое (сельское хозяйство, народные промыслы и ремесла).

Большую численность на территории Российской Федераций имеет населения русского народа. Исходя из статистических данных на 2010 год, русских в России проживает более 111000000 человек, что составляет около 77% населения России. Дальше следуют такие народы как: татары - 5310649 человек, что составили 3,72% от всех и украинцы - 1927988 человек или 1,35% от всех. Отметим, что более 180 народностей проживают в России.

Все регионы России имеют свойственные ему характерные черты этноса. Но выедим небольшое количество примеров специализации регионов, такие как оленеводство –занятие, существующее и формирующее базу экономики Севера, Дальнего Востока, а также Сибири и Якутии; рыбный промысел, осуществляющийся в Мурманской области и на Дальнем Востоке; коневодство – в Адыгее, Республике Башкортостан и т.д.

Башкортостан или Республика Башкортостан — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Приволжский федеральный округ РФ, является частью Уральского экономического района. [2]

Основным занятием башкир в прошлом было полукочевое скотоводство, которое сочеталось с земледелием, охотой, бортничеством, пчеловодством, птицеводством, рыболовством, собирательством и др. Из ремёсел применялись ткачество, выделка войлока, производство безворсовых ковров, шалей, вышивка, обработка кожи (кожевничество), обработка дерева, металла. [3]

Этноэкономика сочетается не только с этносом, культурой, обычаями народа, а также с религией. Поэтому примером этноэкономики республики может служить производство халяльной продукций.

Понятие «халяль» в переводе с арабского языка означает разрешение или одобрение чего-то с точки зрения религии Ислама. Это понятие объединяет не только продукты, но и финансовые операции, а также может быть применимо к практически всем сферам человеческой жизни. [5]

Количество активов исламских финансовых компаний в России около 1 млрд руб. При этом объем сделок на этом рынке за последние 10 лет составляет около 20 млрд [6]. Суммарный оборот халяльной продукций на территории России оценивают в миллиарды рублей, тем не менее точной статистки емкости рынка данной продукций к сожалению, нет.

Более 50% населения Республики Башкортостан исповедуют ислам. Из регионов Российской Федерации в развитии рынка халяльной продукции выделяются Республика Татарстан и Московская область. В Республике Башкортостан к наиболее известным производителям халяльной продукции можно отнести ООО «Мелеузовский мясокомбинат», ООО «Самирель».

В регионах с прошлого года активно реализуется программа «Развитие коневодства Республики Башкортостан». Благодаря которой в 2019 - 2020 годы предусмотрена господдержка отрасли.

Производства кумыса оказывает на экономику Республики Башкортостан большое влияние. В настоящее время на территории осуществляют свою работу около 170 кумысных ферм с поголовьем дойных кобыл больше 8 тысяч, каждый год производится 3,7 тысяч тонн кумыса.

Так же можно сказать, что Республика Башкортостан имеет большой потенциал для развития большого количества видов туризма. регион обладает высоким потенциалом для становления международным туристическим центром, имея в своих активах такие рекреационные ресурсы, как заповедники, озера и реки для рыбалки, живописные горы для занятий альпинизмом и катания на лыжах, санатории и курорты.

Большой спрос на сегодня день проявляется на уникальную, экологически чистую продукцию с высокой добавленной стоимостью, что увеличивает потенциал российской сельскохозяйственной продукции и развитие этноэкономики страны. Развитие этих и других сегментов региональных экономик, также претерпевающих влияние этноэкономики, способно дать толчок их развитию.

Не может не оценена роль этноэкономики в экономики России. Ускорение роста региональных экономик с помощью экономических преобразований в сфере этноэкономики увеличивают конкурентоспособность регионов на рынке. Развития этноэкономики и ее суть заключается в том, что она может придать стимул развитию региона, повысит уровень доходов населения.

 

Список литературы:

  1. Этноэкономика как сегмент хозяйственной деятельности, её характерные черты, функции и формы. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://culture.wikireading.ru/92737 (Дата обращения 9.12.2020);
  2. Башкортостан. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкортостан (Дата обращения 10.12.2020);
  3. Башкиры. [Электронный ресурс] Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкиры (Дата обращения 10.12.2020);
  4. Продукция халяль. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://medinaschool.org/library/creed/halyal/produkciya-halyal (Дата обращения).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.