Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мухамедова С.В. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ БАНКОВ В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196638 (дата обращения: 23.04.2024).

МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ БАНКОВ В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Мухамедова София Вадимовна

магистрант, кафедра налогообложения и бухгалтерского учета, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

MEASURES OF STATE SUPPORT FOR BANKS IN LENDING TO LEGAL ENTITIES AND INDIVIDUAL ENTREPRENEURS IN THE CONTEXT OF THE PANDEMIC

 

Sofia Mukhamedova

master's student, Department of Taxation and Accounting, South Russian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the RF,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является изучение мер государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

ABSTRACT

The purpose of this article is to study measures of state support for small and medium-sized businesses in the context of the spread of a new coronavirus infection.

 

Ключевые слова: кредит, реструктуризация, субсидия.

Keywords: credit, restructuring, subsidy.

 

В марте 2020 года многие субъекты малого и среднего предпринимательства оказались в достаточно непростой ситуации, которая возникла из-за введенных ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Государство стремительно отреагировало на возникшие угрозы в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В результате этого государством были предприняты меры, связанные с  поддержкой пострадавших отраслей экономики. Банковский сектор был активно вовлечен в реализацию государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Рассмотрим более подробно наиболее распространенные среди банков программы субсидирования по кредитам, выданным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Заемщикам - субъектам малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в отраслях, определенных Правительством Российской Федерации как пострадавшие от COVID-19, и заключили до 3 апреля 2020 года с коммерческим банком кредитный договор, было предоставлено право в соответствии с Федеральным законом от 03 апреля 2020 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» в любой момент в течение времени действия такого договора, по 30 сентября 2020 года включительно обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, если его доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года. Льготный период согласно данным мерам не может превышать шести месяцев [3].

Более того, банки, включенные в список уполномоченных банков согласно Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости», предоставили льготные кредиты под 0% годовых предприятиям малого и среднего бизнеса для выплаты заработной платы и сохранения численности. Льготная ставка устанавливается на срок до 6 месяцев, но не позднее 30 ноября 2020г. При определении максимальной суммы кредита расчетный размер оплаты труда сотрудников умножается на период субсидирования. После окончания периода субсидирования клиент уплачивает банку проценты в размере 2,25% годовых.

Еще одной важнейшей программой для малого и среднего бизнеса стало Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности». Согласно данному Постановлению банки предоставляют льготные кредиты под 2% годовых для предприятий наиболее пострадавших отраслей экономики. Кредит предоставляется в период с 1 июня по 1 ноября 2020 г. на возобновление деятельности на срок до 30 июня 2021 г. Максимальная сумма кредита определяется как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и базового периода по кредиту.

Особенностью данного вида кредитов является наличие базового периода, периодов наблюдения и погашения. Базовый период кредита - период с даты заключения кредитного договора до 1 декабря 2020 г., который должен быть предусмотрен кредитным договором на дату его заключения. Кредит можно использовать на цели: выплаты заработной платы, рефинансирование ранее взятого кредита на выплату зарплат под 0%, пополнение оборотных средств. При этом проценты, накопленные за базовый период, капитализируются к основному долгу и выплачиваются в конце при установлении графика платежей. При этом есть две даты, определяющие переход кредита на этап наблюдения или погашения – 30.11.2020г., 31.03.2020г.

Если клиент сумеет сохранить численность сотрудников в соответствии с нормами, указанными в Постановлении Правительства, то кредит будет списан 01.04.2021 года. Для полного списания при этом необходимо, чтобы у компании на конец каждого месяца, в течение которых действовал кредитный договор, была сохранена занятость не менее 90% от той, которая была установлена на 01.06.2020г. Половина кредита и процентов будет списана в том случае, если численность будет сохранена в размере не менее 80%. Однако, если данные условия выполнены не будут, то заемщик не сможет претендовать на частичное или полное списание кредита. Тогда по кредиту с 01.04.2021 года будет установлена коммерческая ставка и график погашения всей суммы кредита тремя равными частями.

Антикризисная программа ФОТ 2.0 стала, по оценкам Министерства экономического развития России, одной из самых востребованных у бизнеса: кредитные соглашения заключили порядка 226 тыс. российских компаний, по которым выдано уже 420 млрд. руб. При этом программой охвачено 5,4 млн. рабочих мест. 41% участников антикризисной кредитной программы из сферы оптовой и розничной торговли, 11% - представители гостиничного бизнеса и сектора общественного питания, 9% - обрабатывающие производства, 4% - строительство и др. [2]

Еще одним важным документом стало Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 410 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства». Данные правила утверждены в рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации из-за коронавирусной инфекции. Они устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий. В частности, предусматривается, что в период с 1 апреля по 31 декабря заемщику должна быть предоставлена отсрочка платежа по основному долгу на шесть месяцев. При предоставлении такого права процентная ставка по кредитному соглашению не должна увеличиваться [1].

Таким образом, заёмщику компенсируется уплата 67% от процентных платежей по кредиту, предусмотренных графиком платежей за период реструктуризации: Правительство РФ субсидирует 34% недополученных доходов кредитных организаций, 33% списываются за счет банка.

Согласно информации Банка России, полученной от 65 банков (включая все системно значимые кредитные организации), за период с 20 марта по 12 августа 2020 г. число обращений субъектов МСП об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации), направленных в банки, составило 140,5 тыс. Количество фактически проведенных реструктуризаций кредитов субъектов МСП достигло 87,2 тыс., их доля в общем количестве одобренных заявок составила 89,3%. Объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам составил 728,8 млрд руб.

Анализируя вышеизложенные доводы, можно отметить, что правительство РФ стремиться сократить негативные последствия эпидемии коронавирусной инфекции для всех отраслей экономики страны, включая небольшие и малые предприятия. Меры государственной поддержки, направленные на оказание материальной помощи субъектам малого и среднего бизнеса, имеют весомое влияние на дальнейшее функционирование рассматриваемых предприятий.

 

Список литературы:

  1. Официальный интернет-портал правовой информации // Электронный ресурс [режим доступа: свободный] http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030043
  2. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации // Электронный ресурс [режим доступа: свободный] https://www.economy.gov.ru/
  3. Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» // Электронный ресурс [режим доступа: свободный] http://www.kremlin.ru/acts/bank/45403

 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.