Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лукьянова А.С. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196499 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Лукьянова Алина Сергеевна

студент, кафедра менеджмент и логистика на транспорте, Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

ст. преп., Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

ECONOMIC CONSEQUENCES OF THE WAR IN NAGORNO-KARABAKH

 

Alina Lukyanova

student, department of management and logistics in transport, Samara State University of Transport

Russia, Samara

Salmina Ekaterina

Scientific adviser, Senior Lecturer, Samara State University of Transport,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены экономические последствия после войны в Нагорном Карабахе и способы их решения, которые являются актуальными в настоящее время для всего мирового сообщества.

ABSTRACT

The paper considers the economic consequences after the war in Nagorno-Karabakh and ways to solve them, which are currently relevant for the entire world community.

 

Ключевые слова: экономика, конфликт, война, республика, территория, бюджет, золото, серебро.

Keywords: economics, conflict, war, republic, territory, budget, gold, silver.

 

Нагорный Карабах-это промышленная республика. Почти четверть ее ВВП приходится на добычу золота, серебра, меди, строительных камней и строительство. Кроме того, наличие 30 малых и одной средней мощности гидроэлектростанций позволяет Карабаху не только обеспечивать себя электроэнергией, но и переключать часть мощностей на экспорт. В целом поставки товаров из республики за рубеж в последние годы выросли втрое - почти до $300 млн.

Тем не менее, экономика Карабаха остается одной из самых крошечных в мире — ВВП страны уступает многим тихоокеанским малоразвитым странам. Основными внешнеторговыми партнерами Карабаха остаются Россия и Армения. В последние годы Армения закрывала более половины бюджетных расходов республики, а в разгар пандемии коронавируса, когда Карабах столкнулся с значительной потерей экспортных доходов, Ереван предоставил ему кредит в $120 млн, обеспечивший почти три четверти расходов бюджета Карабаха.

Географическое расположение Карабаха с экономической точки зрения также оставляет желать лучшего — страна не имеет выхода к морю, поэтому не в состоянии предложить свои услуги в качестве транспортного узла, что могло бы укрепить материальное положение местного населения».

Нагорный Карабах всегда считался беднейшей республикой своего региона, но несколько лет назад здесь были обнаружены новые значительные запасы золота, серебра и меди. При рациональном использовании этих природных богатств население Карабаха могло бы кардинально улучшить уровень своей жизни. [1]

Конфликт в целом нанес большой урон развитию региона. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами. Разрушена действовавшая на протяжении многих лет единая транспортно-коммуникационная система. До оккупации действовала железная дорога. Функционировал аэропорт Ходжалы, который в последние годы неоднократно в Армении предлагали сделать военным, а также заброшены множество плодородных земель

В результате военных действий Армении на азербайджанских оккупированных территориях опустошены 890 городов, сел и поселков, 102 тысячи жилых домов, 7000 общественных зданий, 927 библиотек, 695 медицинских учреждений, 693 общеобразовательных школы, 310 промышленных и строительных предприятий, 464 исторических памятника и музея, 6 государственных театров и концертных студий.

Конечно, самые большие и невосполнимые потери – человеческие, моральные. Они не поддаются никакой оценке.

Сегодня Азербайджан предлагает армянам Нагорного Карабаха самую высокую степень автономии в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. Но оккупированные земли, в том числе Нагорный Карабах, должны быть возвращены. Уступка же Азербайджана армянской стороне здесь заключается в том, что карабахские армяне в составе азербайджанского государства смогут жить на обеспеченных территориях, пользоваться теми возможностями, которые предоставляются государством этническому меньшинству.

Когда азербайджанские земли будут возвращены, от Азербайджана потребуются большие усилия для восстановления инфраструктуры. И президент Азербайджана не раз говорил, что инфраструктура будет восстановлена, созданы все условия для полноценной жизни. Пример тому – Джоджуг Марджанлы, село, восстановленное после освобождения его от оккупации, куда возвращаются беженцы.

Уступка Азербайджана – это те экономические возможности, которые откроются в результате урегулирования конфликта для Армении. [2]

Так же в Карабах были направлены российские миротворцы и это дает гарантию что интересы Азербайджана будут соблюдаться на протяжении всей миротворческой деятельности. [3]

 

Список литературы:

  1. Эксперт объяснил финансовую сторону конфликта в Карабахе: воюют за золото. URL: https://www.mk.ru/economics/2020/10/08/ekspert-obyasnil-finansovuyu-storonu-situacii-v-karabakhe-voyuyut-za-zoloto.html (дата обращения 12.12.2020)
  2. Экономический потенциал Карабаха после деоккупации – мнение эксперта. URL: https://moscow-baku.ru/opinions/aktualno/ekonomicheskiy_potentsial_karabakha_posle_deokkupatsii_mnenie_eksperta/ (дата обращения:12.12.2020)
  3. Карабах после войны: что будет дальше? URL: https://news.day.az/politics/1288379.html (дата обращения 12.12.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.