Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ивашкеева Е.А. ПРОБЛЕМА ПОСТОЯННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ ИЗ-ЗА УВЕЛИЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/196483 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПОСТОЯННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ ИЗ-ЗА УВЕЛИЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Ивашкеева Евгения Александровна

студент, ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

РФ, г. Ханты-Мансийск

АННОТАЦИЯ

В настоящее время на территории ХМАО-Югры практика ликвидации шламовых амбаров регламентируется только нормативно-правовыми документами в области рекультивации нарушенных и загрязненных земель. При этом государственные приемочные комиссии основной акцент делают на содержании нефти и нефтепродуктов во вновь формируемом, на основе обезвреживаемых отходов бурения, почвенном слое. И, как следствие, главное для нефтяных компаний и подрядных организаций, специализирующихся на рекультивации шламовых амбаров – выполнить требования регионального норматива, утвержденного постановлением Правительства ХМАО-Югры № 466-п от 10.12.2004 года.

 

Ключевые слова: шламовые амбры, ликвидация шламовых амбаров, отходы бурения, загрязнение земель.

 

По оценкам экспертов Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре, на территории округа ежегодно строится около 3,5 тыс. новых геологоразведочных и эксплуатационных скважин для добычи нефти и поддержания пластового давления с образованием более 1,2 млн. тонн отходов бурения. Тем самым, в округе образуется не менее 200 шламовых амбаров в год [4], [1]. Эти данные зафиксированы в ежегодных отчетах нефтегазодобывающих предприятий «О техногенной нагрузке» согласно постановлению № 302-п Правительства ХМАО-Югры от 29 июля 2003 года.

Шламовые амбары - отходы бурения (буровой шлам, отработанный буровой раствор, буровые сточные воды) вперемешку с попутными отходами нефтедобычи (нефтешлам, отходы ремонта скважин и прочее). Все они - несанкционированные объекты размещения сотен тысяч тонн отходов, оказывающих опасное вторичное загрязнение окружающей среды.[2]

Перечислим основные нарушения природоохранного законодательства. Во-первых, выбор места расположения шламовых амбаров, предполагающих размещение отходов бурения, производится без соответствующих разрешений федеральных органов исполнительной власти в области обращения с отходами. Во-вторых, отсутствуют проектные решения по организации шламовых амбаров как объекта размещения отходов в соответствии с природоохранными и санитарно-гигиеническими  требованиями и результатами оценки воздействия на окружающую среду. В-третьих, проектные решения по обустройству шламовых амбаров в составе проектной документации на строительство скважин и обустройство площадок скважин не проходят обязательной государственной экологической экспертизы. В-четвертых, шламовые амбары не вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. В-пятых, шламовые амбары не отражаются в составе обязательной документации к соответствующим лицензиям на размещение отходов. В-шестых, в отношении шламовых амбаров не утверждаются в установленном порядке лимиты размещения отходов. Кроме того, шламовые амбары не оборудуются системами локального экологического мониторинга и не имеют согласованных программ производственного контроля. И, наконец, шламовые амбары рекультивируются как обычные нарушенные земли.[3]

 

Список литературы:

  1. Приказ Минприроды РФ №525, Роскомзема №67 от 22.12.1995 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».
  2. Приказ МПР РФ от 12.09.2002 N 574 "Об утверждении Временных рекомендаций по разработке и введению в действие нормативов допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почвах после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ".
  3. Постановление Правительства РФ от 15.04.2002 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ».
  4. Отчетные данные Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре по рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель ХМАО в период с 2008 по 2010 год.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.