Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Головачев А.С. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196464 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Головачев Александр Сергеевич

магистрант, Дальневосточный государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Хабаровск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие транспортной безопасности и международного сотрудничества. По мнению автора, в первую очередь необходимо обращать внимание на соблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности.

 

Ключевые слова: закон, транспортная безопасность, международное сотрудничество, требования, система, Законодательство.

 

В современном мире каждый человек эксплуатирует транспортное средство и транспортную инфраструктуру, и знает понятие транспортной безопасности.

Транспортная безопасность это степень защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства [4].

Актом незаконного вмешательства (АНВ), считается противоправное действие или бездействие, в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлёкшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий[3].

В область обеспечения транспортной безопасности входит реализация и разработка целевых программ, включающие в себя международное сотрудничество.

Понятие международного сотрудничества Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности следует понимать как осуществление  координации усилий и взаимодействия с иностранными государствами по обеспечению транспортной безопасности, включая предотвращение, действия в условиях кризисных ситуаций, а также ликвидацию их последствий как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами[7].

Особая роль в Российской Федерации возлагается на развитие сотрудничества в области обеспечения транспортной безопасности с международными государствами, хозяйствующими субъектами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными субъектами  для координации усилий и взаимодействия по снижению риска и ущерба от кризисных ситуаций на транспорте на территории Российской Федерации и за ее пределами; формирования благоприятных экономических условий и обеспечения безопасности деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации при осуществлении международных перевозок [12].

Нормализация законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности с принципами и нормами международного права и общепринятой международной практикой является самым необходимым условием и правовой основой сотрудничества.

Выделяют основные общесистемные проблемы на международном уровне:

- недостаточный уровень доступности транспортных услуг и мобильности населения;

- низкий уровень специалистов на развитие обеспечения транспортной безопасности;

- несоблюдение требований Законодательства международными субъектами транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

- низкий уровень финансирования на развитие транспортной промышленности;

- низкий объем качества и экспорта транспортных услуг, в том числе использования транзитного потенциала;

- недостаточный уровень обеспечения транспортной безопасности.

Для решения общесистемных проблем необходимо каждому субъекту транспортной инфраструктуры и транспортных средств руководствоваться действующим Законодательством, проводить углубленные курсы специалистов, проходить аттестацию, учения и тренировки для  повышения технической и технологической безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также их защищенности от актов незаконного вмешательства.

Международным организациям и организациям Российской Федерации необходимо разрабатывать новые транспортные технологии, и легкую доступность для безопасности перевозки пассажиров.

Главам государства обеспечить высоким уровнем финансирования Международные организации и организации Российской Федерации по всем видам транспорта с целью сотрудничества, создания высокопроизводительных безопасных транспортных средств и транспортной инфраструктуры, которые необходимы в той мере, в которой они обеспечат конкурентоспособные высококачественные транспортные услуги для доступности транспортных услуг.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6–ФКЗ, от 30.12.2008 № 7–ФКЗ, от 05.02.2014 № 2–ФКЗ, от 21.07.2014 № 11–ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398
  2. О прокуратуре Российской Федерации: федеральный закон от 17 января 1992 № 2202–1–ФЗ (ред. от 22.12.2014) // Собрание законодательства РФ. –1995. – № 47. – ст. 4472.
  3. О транспортной безопасности: федеральный закон от 9.02.2007 № 16-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 7. – Ст. 837.
  4. Зырянов С.М., Кузнецов В.И. Транспортная безопасность и система субъектов ее обеспечения // Журнал российского права. – 2012. – № 12 (192). – С. 5-12.
  5. О безопасности: федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – № 1. – Ст. 2.
  6. О противодействии терроризму: федеральный закон от 6.03.2006 № 35 // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 11. – Ст. 1146.
  7. Прохожее А.А. Общая теория национальной безопасности: учебник. М., 2015.
  8. Баталов А.А. Некоторые тенденции международно-правового регулирования борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации в свете пекинской международной конференции по воздушному праву 2010 года // Евразийский юридический журнал. 2017. № 6 (61). С. 56-61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.