Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Казакавова Д.Х. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196293 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Казакавова Динара Хасболатовна

студент, кафедра математики, информатики и цифровых образовательных технологий, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Погодина Ирина Николаевна

научный руководитель,

кан. пед. наук, старший преподаватель кафедры математики, информатики цифровых образовательных технологий, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

INFORMATION TECHNOLOGY IN PRIMARY SCHOOL

 

Dinara Kazakavova

student, Department of Mathematics, informatics digital educational technologies, Stavropol State Pedagogical Institute

Russia, Stavropol

Irina Pogodina

scientific director, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Department of Mathematics, informatics digital educational technologies, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль информационных технологий в процессе обучения младших школьников. Рассмотрены преимущества и недостатки средств ИТ.

 

Ключевые слова: информационные технологии, младший школьный возраст, начальная школа.

 

XXI век – век информационных технологий (ИТ). Сегодня, практически во всех сферах деятельности человека применяется компьютер и иные компьютерные средства. Информатизация не обошла стороной и образовательный процесс. Ее главной целью является внедрение современных видов учебной деятельности, характерных для новейшей информационной среды.

Основной задачей образовательных учреждений является поиск путей повышения интереса к процессу обучения, развитие и улучшение умственных способностей обучающихся, мотивации, воспитание детей как социально компетентной личности, способной самостоятельно выбирать и принимать решения в различных жизненных ситуациях. Современная жизнь любого человека требует от него хорошо развитых познавательных способностей. Огромная роль в формирование таковых способностей отводится процессу обучения в начальной школе, а конкретно использованию информационных технологий в рамках начального обучения [2].

Учебник позволяет дать представление о моделях лишь теоретически, а ИТ технологии позволят сделать процесс обучения наглядным, где каждый учащийся может не только увидеть процессы наглядно, но также прослушать их, что позволит более тщательно усвоить изученный материал [5].

Начальная школа – тот период обучения, в котором дети должны за короткий промежуток времени получить и освоить огромный объем информации, что является довольно сложной задачей. Одним из решений является внедрение информационных технологий в процесс обучения и их совместное использование с традиционными методами. Применение компьютерных средств позволит сделать обучение более мобильным и индивидуальным [1].

Использование средств ИТ в процессе обучения младших школьников позволяет обеспечить информационный доступ к различным учебным материалам, а также способствует обогащению самого обучения, придает ему логический и поисковой характер, что позволяет активизировать познавательный интерес, развить творческие способности и умственную деятельность обучающихся.

Средства ИТ позволяют построить учебный процесс на основе современных требований, другими словами, перейти от объяснительно-иллюстративного способа к деятельностному обучению, что позволяет улучшить качество образования. Отсюда вытекает одна из основных особенностей применения компьютерных технологий, которая подразумевает, что в центре учебной деятельности стоит сам ученик. На основе его индивидуальных и умственных способностей строится процесс познания. Учитель же представляется в роли наставника, помощника, основная задача которого заключается в стимулировании активности, инициативности, самостоятельности.

Внедрение компьютерных средств в рамках начального образования позволяет решить целый ряд проблем, а именно:

- недостаток, или полное отсутствие наглядности в учебных пособиях. У младших школьников хорошо развито наглядно-образное мышление, а различные технологии, электронные учебники позволяют наглядно иллюстрировать изучаемую тему, что повышает понимание и усвоение учебного материала;

- сопровождение учебных занятий мультимедиа технологиями способно вызвать устойчивый интерес к изучаемому материалу. Активизируется познавательная деятельность, из-за наглядности и доступности учебной информации развивается мотивация детей, от которой полностью зависит эффективность учебного процесса;

- применение средств информационных технологий параллельно развивает компьютерную грамотность детей, что является актуальной необходимостью на сегодняшний день;

- развивается способность обучающихся беспроблемно ориентироваться в информационном потоке;

- самодельные средства наглядности теряют свою значимость, на замену приходят 3D-модели, способные демонстрировать любую фигуру, предмет, аппликацию [2].

Эффективность использования компьютерных технологий на уроках в начальной школе ощутима, но постоянное их использование может обернуться отрицательной стороной для здоровья детей, именно поэтому следует помнить, что времянахождение детей за компьютером: 1 класс – не более 10 минут, 2-5 класс – не более 15 минут.

Исследования показали, что дети, которые знакомы с компьютером с раннего возраста, имеют ряд преимуществ. Например, с раннего возраста дети самостоятельно могут начать учиться чтению и навыкам счета при помощи компьютерных программ. Также отмечено, что недлительное времяпровождение детей за компьютером способно развить пространственное мышление, повысить самооценку, уверенность в своих силах, улучшает мелкую моторику, память. Все эти преимущества будут очевидны лишь при соблюдении правил, а лучше всего, в таком возрасте, использовать компьютер под присмотром родителей либо учителя. В таком случае у младших школьников развиваются навыки совместной работы и поиска информации [4].

Помимо перечисленных выше преимуществ, компьютер также может и навредить: воздействовать как на физиологические особенности ребенка, так и на психологические. Долгое времяпровождение за компьютером без присмотра может повлиять на осанку детей, вызвать различные физиологические нарушения, а информацию, которую может найти ребенок, также может оказать воздействие на его психику. Именно поэтому необходимо, чтобы в образовательных учреждениях соблюдались правила использования компьютера ребенком, а также было наличие фильтров как обучающих программ, так и общего доступа к компьютеру [2].

В заключении хотелось бы отметить, что основная задача учителя – научить ребенка думать, изобретать, открывать нечто новое, учитель должен постоянно что-то придумывать, изобретать, чтобы сделать урок более интересным и понятным для восприятия. Информационные технологии в данном случае оказывают огромную помощь благодаря широте своих возможностей. Их внедрение в образовательный процесс начальной школы позволит проводить обучение на основе познавательных процессов, а также развить индивидуальные качества лично каждого ребенка.

 

Список литературы:

  1. Анисимов В. В., Грохольская О. Г., Муранов А. А. Организационно-педагогические условия информатизации образования в начальной школе. М.: Изд-во Ин-та общ. образования, 2011. 74 с
  2. Ваграменко Я. А. Информационные технологии и модернизация образования // Пед. информатика. 2011. № 2. С. 3-9.
  3. Горячев А. В. и др. Информатика в играх и задачах: методические рекомендации для учителя (ч. 1, 2, 3, 4). М.: Баллас ЛТД, 2007. 455 с.
  4. Казанцев В. Государственная стратегия развития России и роль приоритетных национальных проектов в ее реализации. // Автореф. дис. на соискание уч. степени канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2008. С. 65.
  5. Ковачева К.А., Чунихина Е.А., Погодина И.А. Применение информационных технологий для развития математической культуры школьников// Аллея науки. 2018. Т. 5. № 5 (21). С. 1089-1093.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.