Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Карпушенко А.А. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ РАЗМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196169 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ РАЗМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Карпушенко Андрей Алексеевич

магистрант, Государственный университет по землеустройству,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен анализ исследований зарубежных и отечественных ученых, которые занимались изучением отдельных аспектов размещения социально-экономических объектов.

ABSTRACT

This article analyzes the studies of foreign and domestic scientists who studied the individual aspects of the placement of socio-economic objects.

 

Ключевые слова: социальная инфраструктура; размещение объектов; агломерационные процессы; социально-экономическая политика.

Keywords: social infrastructure; placement of objects; agglomeration processes; socio-economic policy.

 

В настоящее время государственная политика Российской Федерации направлена ​​на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития отдельных территорий страны (в том числе агломераций), обеспечивая ориентацию на создание условий, позволяющих территориям иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения их комплексного развития, повышение экономической конкурентоспособности, создание комфортных условий жизни.

Отсутствие необходимой теоретической, методической и практической базы исследований существенно затрудняет их изучение.

В связи с этим актуальность научной проблемы исследования выражается в отсутствии обновленной методической базы, необходимой для изучения российских агломерационных процессов в контексте размещения социально-значимых объектов. Суть научной проблемы вытекает из необходимости пересмотра и расширения теоретических, методологических основ и методических положений исследований по вопросам размещения социально-значимых объектов.

Одним из необходимых условий размещения социально-значимых объектов является согласованность социально-экономического пространства, которая оказывает влияние на комплексное социально-экономическое развитие, а также выступает одной из характеристик пространственного единства территории. Практические аспекты согласованности социально-значимых объектов приобретают сегодня особое значение и находят отражение в стратегиях регионального развития. Так, одним из приоритетов, заявленных в Программе социально-экономического развития муниципального образования городской округ Люберцы Московской области на 2019 - 2021 годы [4], является эффективное освоение территории округа в рамках строительства социально-значимых объектов.

Учитывая современные агломерационные процессы в аспекте согласованности социально-экономического пространства в рамках размещения социально-значимых объектов, особое внимание следует уделить изучению доступности, интенсивности, сбалансированности, взаимодополняемости различных объектов.

Согласованность социально-экономического пространства свидетельствует о наличии единого социально-экономического поля, а также эффективности реализации комплексной социально-экономической политики в рамках размещения социально-значимых объектов.

Анализ современных исследований определил круг зарубежных и отечественных ученых, которые занимались изучением отдельных аспектов указанной научной проблемы. Итак, теоретические и практические аспекты исследования экономического пространства представлены в работах ведущих мировых исследователей.

Лонхардт разработал метод нахождения точки оптимального размещения отдельного промышленного предприятия по отношению к источникам сырья и рынку сбыта продукции [6].

Исследователь на основе метода локационного треугольника, предложил подход для нахождения точки оптимума в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. В качестве решающего фактора размещения производства исследователь определил транспортные расходы.

Вебер в своей публикации под названием «Теория местоположения отраслей» создал теоретическую основу для определения оптимального местоположения предприятия. В частности, автор рассмотрел три фактора: транспортные расходы, расходы на оплату труда (т.е. заработную плату) и агломерационные преимущества.

Исследования А. Вебера послужили стимулом для создания более общих теорий размещения.

Cristaller предложил новый подход к вопросу территориальной организации производства и расселения. Наиболее эффективной формой организации площадей исследователь считает правильный шестиугольник, а не круг, так как позволяет исключить необслуживаемые зоны и зоны, обслуживаемые дважды.

Паландер разработал теорию местоположения (т.е. Standort der Industrien) с учетом территориальных особенностей и региональных различий цен на ресурсы, а также отраслевых особенностей предприятий, в соответствии с которыми географические факторы определяют, какой сектор промышленности становится доминирующим в стране.

Лёш предпринял попытку выявить закономерности пространственного размещения населенных пунктов, а также попытался применить его при проектировании населенных пунктов на вновь освоенных территориях. Исследователь рассматривает размещение не отдельной отрасли, а экономики в целом (отрасли, сельское хозяйство, города и т.д.).

Перру разработал концепцию полюсов роста, в основе которой лежит идея ведущей роли отраслевой структуры экономики, а именно ведущих отраслей, создающих новые товары и услуги. По мнению исследователя, области экономического пространства, где размещаются предприятия ведущих отраслей, становятся полюсами притяжения факторов производства, поскольку обеспечивают их наиболее эффективное использование. Это приводит к концентрации предприятий и формированию полюсов экономического роста, которыми можно считать не только совокупность предприятий, но и конкретные территории.

Исард работал над общими законами и взаимозависимостью развития социально-экономических явлений от географического положения, применяя математические модели. Исследователем разработаны модели прогнозирования показателей, определяющих социально-экономическую картину региона (население, региональные доходы, миграционные потоки, межрайонный торговый баланс, региональный деловой цикл и т.д.).

Теория полюсов роста Перру получила развитие в работе Будевиля - «Проблемы регионального экономического планирования». Исследователь преобразовал теорию полюсов роста в пространственно-региональную форму с учетом межрегиональных связей.

Портер, разрабатывая теорию промышленных кластеров, сделал вывод о существовании пространственных промышленных кластеров. По мнению исследователя, промышленный кластер формируется только в том случае, если в регионе охватывает не менее двух отраслей, обеспечивающих устойчивый региональный рост, поскольку конкуренция выступает в качестве внутренней силы развития экономики региона [2].

С середины 20-го века исследования социально-экономического пространства находят отражение во многих работах российских исследователей.

Колосовский представил теоретическое обоснование экономического деления на районы. Исследователь выделил восемь стабильно повторяющихся наборов производств, которые являются основой для выделения крупного экономического района и экономических округов.

Существенный вклад в развитие региональной науки и в изучение различных аспектов пространственной экономики внесли Аганбегян и Гранберг.

Некрасов показал схемы размещения народного хозяйства и отраслей, основной задачей которых является научное обоснование перспективной территориальной организации каждого промышленного сектора производства с учетом их совокупной ценности в народном хозяйстве.

Исследования экономического пространства, основанные на теории размещения, моделях оптимизации и экономических взаимодействиях, продолжают развиваться до сегодняшнего дня.

Работы многих современных российских исследователей посвящены изучению сущности социально-экономического пространства. Даванков (1999. с. 12) отмечает, что «социально-экономическое пространство - это территория, на которой человек живет и действует, где сосредоточены все населенные пункты. По размеру он уступает физиографическому пространству. Социально-экономическое пространство является коррелятивным понятием, которое характеризует локализацию и пространственную дифференциацию человеческой деятельности и ее результатов» [3].

По мнению Храмова, социально-экономическое пространство можно представить как «пространственный набор интегрированных и дифференцированных зон социально-экономического влияния центров социально-экономической активности, сформированных под влиянием окружающих населенных пунктов, промышленные, коммуникационные и другие центры социально-экономической деятельности» [7].

Белоусова (2015. с. 138) описывает социально-экономическое пространство как «многомерную, динамичную, живую, саморегулирующуюся систему, компоненты которой находятся в состоянии дисбаланса, постоянно движимы противоречиями и антагонизмом интересов целей сторон…» [1] и т.д. Исследователь отмечает, что социально-экономическое пространство необходимо рассматривать в двух аспектах: «…» как порядок, «тип расположения, способ размещения объектов и как сфера или среда развития, в которой устанавливаются и оцениваются его важные компоненты в процессе взаимодействия и целостность его представления имеет важное значение».

Изучение теоретических и практических аспектов согласованности социально-экономического пространства в трудах российских исследователей приобретает особую популярность.

Granberg описывает связность как интенсивность экономических отношений между частями и элементами пространства, состояние мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемое развитием транспортных и коммуникационных сетей.

Полякова и Симарова рассматривают когерентность как свойство экономического пространства. Согласованность экономического пространства определяется как «количественно измеренная интенсивность экономических, социальных и других взаимодействий между различными субъектами». Авторы отмечают, что «необходимость повышения уровня согласованности экономического пространства территории обусловлена существованием единого и целостного экономического комплекса, разрыв коммуникаций в котором снижает эффективность хозяйственной деятельности» [5].

По мнению Руднева и Симарова, обеспечивающими условиями согласованности пространства являются: согласованность интересов, взаимодополняемость, инвариантность, экономическая осуществимость.

Согласно теории сложных систем, свойством системы является наличие более прочных, непрерывных и устойчивых связей между элементами системы, чем связь этих элементов с элементами внешней среды. Учитывая, что важнейшим качеством агломерации являются интенсивные внутренние взаимодействия, ее можно рассматривать как локальное социально-экономическое пространство выделяют следующие типы связей, присущие агломерациям: транспортные коммуникации; экономические отношения; социальные коммуникации; трудовые коммуникации; производственные коммуникации; культурные и общественные коммуникации; рекреационные коммуникации; административно-политические связи; организационные и экономические связи; коммуникации по социальной и технической инфраструктуре (единые инженерные системы водоснабжения, электроснабжения, канализации, транспорта и пр.); взаимодействие ресурсов; военные взаимодействия; финансовые взаимодействия.

Таким образом, рассматривая современные агломерационные процессы в аспекте согласованности социально-экономического пространства, особое внимание следует уделить изучению существования и интенсивности различных связей, присущих агломерационной форме переселения как сложной системы.

Однако, несмотря на существенный вклад указанных авторов в решение актуальных проблем изучаемой перспективы, многие теоретические и методические проблемы требуют дальнейших исследований. Некоторые критерии, свойства и показатели когерентности пространства, а также единая методика их оценки пока недостаточно изучены. Нерешенными являются вопросы оценки когерентности пространства с учетом современных агломерационных процессов. В связи с этим актуальность дальнейшего изучения согласованности социально-экономического пространства не вызывает сомнений и требует рассмотрения не только теоретических основ, но и методических аспектов указанной научной проблемы.

 

Список литературы:

  1. Белоусова, С.В. Система управления государственным сектором в свете теорий управления социально-экономическими системами. Вопросы управления. 2015. №6 (18). С.135-147.
  2. Бияков О.А. Генезис теории экономического пространства // Экономические науки. URL: file:///C:/Users/Мария/Downloads/genezis-teorii-ekonomicheskogo-prostranstva.pdf (дата обращения)
  3. Даванков А.Ю. Эколого-экономические основы устойчивого развития региона. Екатеринбург. 1999. С.12.
  4. О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования городской округ Люберцы Московской области на 2019 - 2021 годы. URL: https://www.люберцы.рф/content/o-prognoze-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-municipalnogo-obrazovaniya-gorodskoy-okrug (дата обращения 08.07.2020)
  5. Полякова А.Г., Симарова И.С. Концептуальная модель управления развитием региона с учетом уровня пространственной согласованности. Регион Экономика. 2014. №2. С.32-42.
  6. Соседко В.В., Янишевская А.Г. Методы и средства определения оптимального местоположения промышленного предприятия // Динамика систем, механизмов и машин. 2018. Том 6, № 2. С.65-70.
  7. Храмов Ю.В. Фрактальное измерение социально-экономических пространств. Вопросы современной науки и практики. 2009. №9 (23). С.63-78.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.