Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Никифоров И.С. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196147 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Никифоров Игорь Сергеевич

студент 4 курса напр. «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «менеджмент и логистика на транспорте», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает историю возникновения и развития интернет-торговли в мире, в частности в России, раскрыты преимущества и недостатки интернет-торговли, проведен анализ состояния интернет-торговли на современном этапе.

 

Ключевые слова: интернет, интернет-торговля, интернет-магазин.

 

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных систем для хранения и передачи информации. На основе Интернета работает Всемирная сеть и многие другие системы передачи данных.

Изначально доступом в интернет обладали только группы учёных, затем доступ получили военные для передачи сведений о военных планах, чуть позже дошла очередь и до бизнесменов. С 90-х годов сеть перешла из секретной в общедоступную. Передача информации была быстрой, сеть становилось всё более публичной.

“Самая первая купле-продажа состоялась в 1971 студентам из Массачусетского университета удалось наладить продажу марихуаны студентам Стэнфорда через ARPANET, компьютерную сеть созданную Министерством обороны США, и ставшую прототипом Интернета.”

Первым кому пришла идея создания интернет-магазина был Джефф Безос в 1994 году в США. Во время его путешествия из Нью-Йорка в Сиэтл, он задумался о том, насколько сильно возрос интерес к интернету. Интернет стал уже не системой электронных писем, люди стали работать в сети, искать информацию, узнавать новости. Предприниматель пришел к выводу, что можно предложить интернет-аудитории заказывать товары прямо из дома. Откинув товары с малым сроком хранения, со сложностями складирования и доставки, Джефф Безос решил продавать книги. Позднее список первого интернет-магазина «Амазон» пополнился аудио- и видеокассетами, дисками.

Так как торговля через интернет - это удалённый образ торговли, то нужно отрегулировать вопрос о способах оплаты. Требовалось урегулировать вопрос о сотрудничестве с банками. Таким образом, была разработана первая электронная платёжная система. В настоящее время товар можно оплатить: с помощью электронных денег, наложенным платежом, через терминалы.

Так, предпринимательская деятельность в Интернете позволяет фирмам снижать уровень складских запасов и операционные издержки, упрощает поиск новых контрагентов, позволяет выйти на межрегиональные и международные рынки. Преимущества интернет-торговли приводят к снижению цен на реализуемые товары и услуги, что в конечном счете ведет к дальнейшему увеличению ее объемов. Использование современных высокоскоростных систем передачи данных позволяет совершать коммерческие сделки на принципиально другом уровне. К примеру, существенно упрощается процесс обмена документами: вместо печатных прайс-листов, заказов на покупку, накладных контрагенту направляются электронные сообщения. Подобное происходит и в сфере перевода денежных средств: появляется возможность создания эффективного механизма взаимодействия между финансовыми учреждениями и контрагентами. Развитие интернет-торговли увеличивает возможности малых и средних предприятий в части конкуренции с крупным бизнесом, позволяет завоевать более широкий рынок потребителей. Явным преимуществом интернет-торговли является также и то, что преодолеваются традиционные барьеры, которые заключаются в территориальной удаленности и недостатке информации относительно возможностей рынка. Процесс сбора и анализа информации существенно упрощается, компаниям уже не требуется поддерживать излишний персонал, появляется возможность снизить капиталовложения в развитие специалистов. Использование интернет-торговли позволяет оптимизировать затраты на логистику, так как дает она возможность приближения места хранения и места производства товара. Кроме того, интернет-торговля позволяет снизить затраты на персонал, так как многие элементы бизнес-процессов могут быть реализованы специалистами. Данное преимущество имеет особую актуальность, так как заработная плата одного и того же IT-специалиста в разных регионах страны отличается в разы. Удаленная работа по сети удобна и нанимателю, и работнику: работодатель существенно экономит на фонде заработной платы, а у исполнителя появляется доступ к большому числу проектов, так как пространственные границы стираются, что увеличивает возможность выбора и, соответственно, позволяет увеличить заработок.

Интернет-торговля стала неотъемлемой частью экономики практически любой страны мира. Ниже приведены ТОП 10 стран — лидеров по объему и росту рынка eCommerce в 2019г. млрд долл. (рис.1).

 

Рисунок 1. Топ 10 стран-лидеров по объему и росту рынка eCommerce в 2019 г. млрд долл.

 

Первое место занимает Китай — 738 млрд. долл. США. Это самый крупный рынок электронной коммерции в мире. Одним из факторов является численность населения. Онлайн шопинг одно из самых быстроразвивающихся направлений в Китае. Второе место Америка — 542 млрд. долл. США. В стране лишь 28 % субъектов малого бизнеса продают свои товары через Интернет. В целом же, 57,4 % американских магазинов торгуют онлайн. Россия же находится на 9 месте данного списка. Покупки в Интернет-магазинах совершает около 13 % россиян. Главная причина — экономия денег и времени. Самые популярные категории товаров: электроника, одежда и обувь. Препятствиями для развития онлайн-торговли выступают отсутствие в некоторых регионах высокоскоростного интернета или же в принципе его отсутствие, а также недостаточно развитая дорожная инфраструктура. В отличие от жителей других стран россияне предпочитают оплачивать товары после доставки.

На данный момент интернет-магазины стали целой индустрией, которая привлекает миллионы пользователей. Интернет-магазины будут развиваться и дальше, поскольку покупки через Сеть делать удобно, быстро и выгодно для современного человека. Мир 21 века выбирает интернет-магазины.

 

Список литературы:

  1. Сайбель Н. Ю., Сайбель Я. В. Электронная коммерция в системе современного бизнеса // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сборник научных трудов / под ред. В.А. Сидорова. Вып. 20. − Краснодар: Кубанский государственный университет, 2016.
  2. ТОП-10 eCommerce рынков мира [Электронный ресурс] URL: https://www.shopolog.ru/metodichka/analytics/global-noe-razvitie-e-commerce-ssha-kitay-rossiya/ (Дата обращения: 29.11.2020)
  3. Универсальная интернет-энциклопедия ВикипедиЯ [Электронный ресурс]: - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.