Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ВИДЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196064 (дата обращения: 17.04.2024).

ВИДЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЕТЕЙ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TYPES OF ELECTRICAL NETWORKS

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье описана краткая характеристика электрических сетей и их виды.

ABSTRACT

This article describes a brief description of electrical networks and their categories.

 

Ключевые слова: электрическая сеть, виды электрических сетей.

Keywords: electrical network, types of electrical networks.

 

Электрические сети являются связующим элементом энергосистемы. Электрические сети связывают источники электроэнергии с потребителями, а также связывают электростанции друг с другом в энергосистемы. В их состав входят: электрические линии, трансформаторы и распределительные сети.

Электрические сети имеют следующее деление:

  • по току
  • по напряжению
  • по конфигурации
  • по району обслуживания
  • по назначению

По роду тока электрические сети делятся на сети постоянного и переменного тока. Основная часть потребителей и источников работает на переменном токе при принятой частоте напряжения равно 50 Гц. Поэтому и большей части электросетей течет переменный трехфазный ток.

Постоянный ток используется редко в связи со своей спецификой и трудностями передачи на дальние расстояния. Поэтому электросети постоянного тока используются только в установках специального назначения.

По напряжению электросети общепринято делятся на сети низкого и высокого напряжения (до 1000 В и выше 1000 В соответственно).

По конфигурации электросети подразделяют на разомкнутые и замкнутые. При выполнении сети в разомкнутом виде потребители получают электроэнергию лишь с одной стороны, что влечет за собой некоторые последствия.

При выполнении сетей в замкнутом исполнении потребители получают электроэнергию с нескольких сторон, что обеспечивает более высокую надежность их питания, в некоторых случаях это особо важно, если этого требую требует категория надежности потребителей.

По назначению электросети делят на сети распределительные и питающие. Питающие электрические сети служат для питания электроэнергией распределительных подстанций, от которых в дальнейшем питаются распределительные сети.

Распределительные электросети служат для распределения и питания непосредственно различных потребителей электроэнергии.

На практике бывает сложно четко определить к какой категории относится электрическая сеть.

По району обслуживания электрические сети делятся на местные и районные. По району обслуживания различают местные и районные электросети. Местными электросетями обычно называют сети напряжением до 35 кВ включительно, питающие потребителей электроэнергии в радиусе не более 15-30 км при передаваемой мощности на одноцепной линии до 10 - 15 МВА (промышленные, городские, сельские сети).

Районными электросетями являются сети напряжением 35 - 110 кВ и выше, состоящие из линий электропередачи, связывающих на параллельную работу отдельные электростанции и питающих районные подстанции.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/sety/1508-vidy-jelektricheskikh-setejj.html (дата обращения: 08.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.