Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шевелева М.И. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА, СОВЕРШИВШЕГО УБИЙСТВО НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195842 (дата обращения: 23.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА, СОВЕРШИВШЕГО УБИЙСТВО НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Шевелева Марина Ивановна

магистрант, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Агильдин Владимир Валерьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

SOME PROBLEMS IN DETERMINING THE SUBJECT WHO COMMITTED THE MURDER OF A NEWBORN CHILD

 

Marina Sheveleva

undergraduate, Department of criminal law, criminology and criminal procedure, Baikal state University,

Russia, Irkutsk

Vladimir Agildin

 candidate of legal sciences, associate professor, Department of criminal law, criminology and criminal procedure, Baikal state University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

Исследуется проблема суррогатного материнства, а также усыновления/удочерения с точки зрения уголовного права. В заключение предлагается новая редакция статьи ст. 106 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом рассмотренных проблем.

ABSTRACT

The article examines the problem of surrogacy, as well as adoption from the point of view of criminal law. In conclusion, a new version of article 106 of the Criminal Code of the Russian Federation is proposed, taking into account the problems considered.

 

Ключевые слова: субъект преступления, суррогатное материнство, усыновление/удочерение, новорожденный ребенок, мать, роженица.

Keywords: subject of crime, surrogacy, adoption, newborn child, mother, woman in labor.

 

Конституция Российской Федерации в качестве одного из важнейших прав и свобод человека и гражданина называет право на жизнь. Особенная часть Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) начинается с главы о защите жизни и здоровья личности, что еще раз подтверждает значимость человеческой жизни для государства. Возраст, моральное и физическое состояние не имеют значения для защиты жизни и здоровья человека, в связи с чем определенный интерес вызывает норма уголовного закона, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка. В настоящее время выделяют несколько проблем относительно данной нормы, в том числе, одной из проблем является вопрос определения субъекта, совершившего убийство новорожденного ребенка.

Рассмотрим статистику Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по вынесению приговоров по делам убийства матерью новорожденного ребенка в России за последние 10 лет: 2010г. – 65 осужденных по рассматриваемой статье, 2011г. – 66, 2012г. – 60, 2013г. - 75, 2014г. – 42, 2015г. – 45, 2016г. – 59, 2017г. – 42, 2018г. – 33, 2019г. – 26. Данные статистики хотя и свидетельствует о снижении преступности в данной области, однако, не внесение никаких изменений в указанную статью практически на протяжении всего действия уголовного закона, за исключением Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес изменения в санкцию ст. 106 УК РФ весьма затрудняет применение рассматриваемой нормы на практике. Диспозиция статьи остается неизменной, следовательно, снижение количества вынесенных приговоров по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка не объясняется отличной работой органов следствия или идеально сконструированной нормой, напротив, ст. 106 УК РФ содержит в себе столько сложных моментов, что применение ее на практике зачастую просто невозможно.

Диспозиция ст. 106 УК РФ четко определяет субъект данного преступления, тем не менее, данный вопрос подвергается огромной критике как со стороны правоприменительных органов, так и со стороны науки.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ является вменяемая, достигшая общего возраста уголовной ответственности (16 лет), мать ребенка, которая находится в особом психофизическом состоянии, вызванном родами, либо в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, либо в условиях психотравмирующей ситуации [3]. Именно субъект стал одной из основных причин отнесения данного состава к привилегированным.

Первоначально, следует определить, что вкладывает законодатель в слово «мать», при этом необходимо определить роль суррогатного материнства.

В силу состояния окружающей среды, состояния здоровья, неблагоприятного воздействия внешних факторов и т.д. проблема бесплодия в настоящий момент стоит достаточно остро. По данным ВОЗ уровень бесплодия составляет около 6% населения страны, данная статистика не является критической, однако с учетом частоты применения абортов, невысокого уровня рождаемости и болезней, влияющих на репродукцию, следует серьезно задуматься о демографическом состоянии страны в будущем.  С целью решения проблемы бесплодия, семьи прибегают к услугам суррогатного материнства. В Российской Федерации разрешено пользоваться услугами суррогатных матерей, однако данное понятие полностью отсутствует в тексте уголовного закона. Следовательно, необходимо ввести данное понятие в статьи Уголовного Кодекса, с целью охраны жизни новорожденного ребенка в связи с  прогрессом репродуктивных технологий [1, с.143].

В юридической литературе выделяют мать биологическую и небиологическую (юридическую). Биологической матерью является женщина, которая зачла, выносила и родила ребенка. Поскольку возможности медицины прогрессируют, то появилось суррогатное и генетическое материнство. Женщина, из яйцеклетки которой развился ребенок является матерью генетической, а женщина, которая добровольно забеременела (любым подходящим способом, в том числе и генетическим) с целью выносить и родить биологически чужого ей ребенка, является суррогатной матерью.

В соответствии с Заключением от 29 июня 2015 г. № 153(4) по проекту Федерального Закона № 500404-6 "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации" упоминается, что субъектом преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ, может быть исключительно роженица, достигшая возраста 16 лет. Однако почему этот момент не отражен в самой статье уголовного закона? Ведь понятие «мать» и «роженица» не всегда совпадают. Понятие «мать» определяет женщину, которая зачла, выносила и родила ребенка, т.е. понятие совпадают с биологической матерью. В таком случае, необходимо определить, как квалифицировать действия суррогатной матери, убившей новорожденного ребенка. Некоторые авторы считают, что данные случаи необходимо квалифицировать по соответствующей части ст. 105 УК РФ, поскольку она не является биологической матерью, и по сути вынашивает не своего ребенка, в то время как диспозиция статьи точно указывает на убийство своего ребенка. Данная точка зрения является неверной, поскольку суррогатная мать, хоть и не является биологической, но все же проходит через роды, подвергается психическим расстройствам, связанным с беременностью и родами. Роды – тяжелейший процесс для организма, они вызывают огромное потрясение эмоционального состояния женщины, при этом, способ оплодотворения не имеет никакого значения. Нельзя исключать и нахождение беременной женщины в условиях психотравмирующей ситуации. Подобная ситуация может возникнуть, например, в случае отказа генетических родителей от ребенка, их преждевременной смерти и т. п.

В Российской Федерации достаточно распространен процесс усыновления или удочерения детей из детских домов, так по состоянию на 31 декабря 2017 года - 50 201 ребенок состоял на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а в по состоянию на 31 декабря 2018г. количество детей, оставшихся без попечения родителей сократилось на 2959 детей. Как квалифицировать деяние матери, убившей усыновленного новорожденного ребенка? Ведь она не является его биологической матерью, не проходила процесс родов данного ребенка, следовательно, у нее отсутствует психотравмирующая ситуация. Таким образом, учитывая прогресс медицины в области репродукции, а также статистику усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, следует исключить из диспозиции рассматриваемой статьи определение субъекта как «мать новорожденного ребенка».

Рассматривая некоторые проблемы определения субъекта, совершившего убийство новорожденного ребенка, необходимо отметить, что еще один проблемным вопросом является возраст женщины. На основании ст.20 УК РФ  уголовная ответственность за совершение данного преступления, наступает с 16 лет[3]. Однако половая зрелость наступает до 16 лет, т.е. способность к зачатию возникает не достигнув 16 лет. В юридической литературе существует точка зрения о том, что если убийство совершено матерью, не достигшей 16 лет, то она не подлежит уголовной ответственности, поскольку ст. 106 УК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 105 УК РФ, содержащей привилегированный состав преступления, но практика идет по другому пути [2, с.136]. Как правило, на практике данные деяния квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Таким образом, поскольку беременность и роды оказывают сильнейшее потрясение на организм женщины независимо от ее возраста необходимо снизить возраст уголовной ответственности за данное преступление до 14 лет, а также предлагается заменить термин «мать» в диспозиции статьи 106 УК РФ на термин «роженицей», поскольку это позволит устранить пробел в законодательстве связанный с привлечением суррогатных матерей к уголовной ответственности и изложить данную диспозицию в следующей редакции:

«Убийство роженицей новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости».

 

Список литературы:

  1. Алборов С.В. Правоотношения в сфере суррогатного материнства//Актуальные проблемы российского права, 2017. - №. 5 (78). – С. 142 – 146.
  2. Натура А.И., Злобина Л.А. Социально-психологический статус матери-убийцы новорожденного ребенка как элемент криминалистической характеристики преступления//Теория и практика общественного развития, 2017 . - №12 – С.134 -138.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собр. законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.