Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Герасимова Ю.Ю. ПОЛИТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195830 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЛИТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ

Герасимова Юлия Юрьевна

студент, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

АННОТАЦИЯ

В данный момент экологическая ситуация в мире и тенденции еѐ изменяемости во многом определяются промышленным производством и так же хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на некоторые успехи и достижения, вся картина здесь продолжает ухудшаться, что и ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в целом мире. Основная и главная причина этого положения заключается в очень низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах. Поэтому становится понятно в необходимости поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем, вызванных развитием промышленного производства. Основным из таких путей является экологический менеджмент.

 

Ключевые слова: экология, экологический менеджмент, экологическая политика, предприятия, окружающая среда.

 

В настоящее время на основе разработки планов, проектов, их экспертизы и контроля, а также экологического мониторинга, экологическая политика планируется и реализуется в природоохранной деятельности на всех уровнях [1]. В то же время большинство природоохранных мероприятий связаны с природопользованием и охраной окружающей среды [4].

При разработке экологических программ и проектов разных уровней принципиальное значение имеет обоснованность критериев и допустимых нормативов при оценке степени опасности воздействия результатов хозяйственной деятельности на окружающую среду, масштабов этой опасности, ее интенсивности и длительности, а также компенсации от нанесенного ущерба в материальном и денежном выражении. Опасность хозяйственной деятельности предприятия заключается в состоянии инженерных коммуникаций, в процессах использования топливно- энергетических и природных ресурсов, в наличии шумов и вибраций, излучений, в освещенности рабочих мест и в других источниках воздействия на окружающую среду и персонал предприятия.[2] Используйте диагностику и мониторинг окружающей среды, чтобы контролировать состояние таких источников. Диагностика связана с оценкой основного и вспомогательного технического оборудования, учетом, хранением, транспортировкой и удалением производственных отходов, выявлением загрязнения окружающей среды материалами, веществами и соединениями химических элементов, а также образованием новых опасных веществ при взаимодействии с другими химическими элементами. [3]

С учетом положений экологической политики и на основе экологических программ и проектов, ее экспертизы, планов природоохранных мероприятий, мониторинга состояния окружающей среды, нормативов потребления ресурсов и финансовых ресурсов разрабатываются экологические программы компании. Это главный исполнительный документ экологического менеджмента предприятия [2].

Положения экологической политики и структура корпоративного экологического плана зависят от использования разумных стандартов экологической безопасности хозяйственной деятельности. Такие стандарты считаются экологически чистым производством, экологически чистыми продуктами и экологически чистыми при осуществлении компаниями хозяйственной деятельности [4].

 

Список литературы:

  1. Анисимов, А.В. Экологический менеджмент: Учебное пособие / А.В. Анисимов, Т.Ю. Анопченко, Д.Ю. Савон… — М.: КноРус, 2013. — 352 c.
  2. Белов Г.В. Экологический менеджмент предприятия / Г.В. Белов. – М.: Логос, 2006. – 240 с.
  3. Василевская, И.В. Экологический менеджмент: Учебное пособие / И.В. Василевская. — М.: ИЦ РИОР, 2014. — 81 c.
  4. ГОСТ Р ИСО 14050—2009. Менеджмент окружающей среды. Словарь. – Введ. 2010-11-01. – М.: Изд-во стандартов, 2010. – 8 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.