Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лошкабанова М.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195559 (дата обращения: 28.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

Лошкабанова Марина Александровна

студент, кафедра менеджмента и административного управления, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Marina Loshkaryova

student, Department of management and administration, Russian state social University,

Moscow, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Каждая социальная среда, взаимодействующая между собой, может иметь «дыры», разногласия, из-за которых и возникают конфликты. Все конфликтные моменты, присутствующие в коллективе, обязательно необходимо урегулировать. И эта функция зачастую возложена на руководителя организации. Поэтому необходимо совершенствовать методы управления конфликтов в организации. В целях совершенствования методов управления конфликтов в организациях, можно выделить ряд условий, которых должен придерживаться руководитель. Без чего невозможно обойтись руководителю в урегулировании конфликтных ситуациях.

ABSTRACT

Each social environment that interacts with each other can have "holes", disagreements, which cause conflicts. All conflict points present in the team must be resolved. And this function is often assigned to the head of the organization. Therefore, it is necessary to improve the methods of conflict management in the organization. In order to improve the methods of conflict management in organizations, there are a number of conditions that the Manager must adhere to. Without which it is impossible to do by the Manager in resolving conflict situations.

 

Ключевые слова: руководитель, урегулирование, конфликтная ситуация, управление конфликтами, конфликтология, методы урегулирования, конфликты в организации.

Keywords: manager, settlement, conflict situation, conflict management, conflictology, methods of settlement, conflicts in the organization.

 

В любой группе людей, связанных определёнными условиями и общими задачами, взаимодействие существует постоянно и непрерывно. Так как есть определённая цель, к которой она и пытается прийти. Рабочая обстановка обладает рядом особенностей, существующих абсолютно в любом коллективе, не зависимо от пола, возраста, интересов сотрудников и т.д. К одной из негативных особенностей относятся конфликты. Руководитель должен уметь правильно и грамотно устранить конфронтацию, возникающую между двумя и более сотрудниками. Это важное умение управленца, поскольку все личности в коллективе разные и сформировавшие своё собственное видение определённых вещей. И в такой общности не всегда есть возможность обойтись без конфликтных ситуаций, вызванных столкновением мнений по различным вопросам. Вопрос разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций всегда был и останется актуальным в любой преуспевающей организации, где работников ценят, а руководство умеет грамотно прослеживать и предотвращать ситуации, которые могут повлечь за собой упадок работоспособности и успешности предприятия в целом. [1]

Любой управленец должен постоянно и непрерывно осуществлять совершенствование методов управления конфликтов в организации. Конфликт – столкновение различных мнений людей, касательных определённых рабочих моментов. Но их невозможно избежать совсем, поскольку все люди индивидуальны и имеют своё мнение о том, как действовать в конкретной обстановке.[2] Не удивительно, что эти мнения часто не совпадают и являются очагом конфликтов на рабочем месте. Стрессовая обстановка, в которой также иногда приходится находиться подчинённым и руководителям даёт определённые поводы для конфликтов. А они, в свою очередь, могут вызывать фрустрационные последствия, которые способны помешать грамотному исполнению своих должностных обязанностей работниками и комфортной работе в коллективе. Но стоит отметить, что конфликтная ситуация может возникнуть только тогда, когда одна сторона решает вступить в противостояние с другой стороной, которая имеет отличное мнение или позицию в конкретной рабочей ситуации.

Все эти моменты, присутствующие в коллективе, обязательно необходимо урегулировать. Эта обязанность возложена на руководителя организации, в подчинении у которого находится штат сотрудников. В силу своего положения, руководитель оказывается непосредственно в центре конфликта двух и более сторон. Само собой разумеется, что он должен прикладывать все возможные усилия и знания, которыми располагает руководитель для того, чтобы урегулировать конфликт и выйти из него без потерь для участников спора. Это говорит о том, что руководитель должен всегда быть в курсе того, что происходит у него в организации, поскольку без них невозможно обойтись, особенно, если в штате находится большое количество сотрудников. [3]

Основные положения и способы управления конфликтом на предприятии должен освоить любой руководитель. Поскольку очень важно урегулировать данный вопрос до тех пор, пока он не перешёл в стадию агрессии со стороны одного из участников конфликтной ситуации. То есть, руководитель в данном случае выступает в качестве арбитра.[4] То есть, он и является той самой стороной, которая имеет авторитет и способна разрешить спор на стадии его возникновения. Более того, руководителю нельзя допустить эволюции конфликта, чтобы в дальнейшем он не перетёк в стадию эскалации. Иными словами, людям, которые занимают руководящие должности, необходимо иметь базу социально-психологических знаний об индивидах, способных помочь при распознавании и анализе конфликтных ситуаций.

Социальная среда, в которой постоянно между собой взаимодействуют и функционируют различные элементы общества, может иметь «дыры», разногласия, из-за которых и будут возникать конфликты со стороны членов этого корпоративного сообщества. Именно поэтому так необходимо совершенствовать методы управления конфликтов в организации, особенно, если в подчинении у руководителя находится свыше сотни сотрудников.[5] Стоит сказать о том, что руководитель должен попытаться уладить конфликт не применяя при этом свои властные полномочия, а попытаться сделать это при помощи своего авторитетного мнения, которое может послужить отправной точкой для уступки, на которую решит пойти одна из сторон. Тем самым, завершая конфронтацию. Нельзя забывать, что руководитель должен пытаться прививать своим сотрудникам умение толерантно относится к спорным моментам, способным эволюционировать в конфликт.[6]

В первую очередь, в целях совершенствования методов управления конфликтов в организации руководитель должен активно поддерживать контакт с сотрудниками, которые находятся в рабочей среде на различных должностях, имеющих разный социальный статус. Также, необходимо поддерживать соперничество среди сотрудников исключительно в качестве меры стимулирования их интереса к работе и стремления достижения цели. Необходимо своевременно отслеживать и устранять конфликтную среду, возникающую на рабочем месте и уметь разрешить спор, пока он не достиг своего пика, что способности нанести ущерб не только конкретным лицам, но и организации в целом. Управленец должен проходить обучение и специализированные тренинги, которые помогут ему лучше понимать своих сотрудников и ориентироваться в социально-психологических особенностях своих сотрудников, что будет способствовать наиболее тесному и успешному сотрудничеству руководства с подчинёнными. [7]

В заключение стоит отметить, что без соответствующего опыта, знаний, профессионализма и желания невозможно урегулировать конфликтную ситуацию, так как она сочетает в себе как психологические и интеллектуальные особенности определённой личности, так и рабочие аспекты, которые также необходимо уметь анализировать и грамотно разрешать.

 

Список литературы:

  1. Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. История отечественной конфликтологии. Указатель 1762 диссертаций. М.: Проспект, 2018. 448 с.
  2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник. СПб.: Питер. 2019. 528 с.
  3. Бунтовская Л. Л., Бунтовский С. Ю., Петренко Т. В. Конфликтология. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2018. 144 с.
  4. Иванова О. А., Суртаева Н. Н. Конфликтология в социальной работе. Учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2017. 282 с.
  5. Лопарев А. В., Знаменский Д. Ю. Конфликтология. Учебник. М.: Юрайт. 2017. 290 с.
  6. Охременко И. В. Конфликтология. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2017. 154 с.
  7. Охременко И. В. Конфликтология. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2018. 156 с.
  8. Самыгин С. И., Коновалов В. Н. Конфликтология в социальной работе. Учебное пособие. М.: Дашков и Ко, 2019. 300 с.
  9. Светлов В. А. Введение в конфликтологию. Учебное пособие / под ред. Фельдштейн Д. И. М.: Флинта, НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, 2015. 528 с.
  10. Светлов В. А., Семенов В. А. Конфликтология. Учебник для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт. 2019. 352 с.

[1] Бунтовская Л. Л., Бунтовский С. Ю., Петренко Т. В. Конфликтология. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2018. 144 с.

[2] Охременко И. В. Конфликтология. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2018. 156 с.

[3] Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. История отечественной конфликтологии. Указатель 1762 диссертаций. М.: Проспект, 2018. 448 с.

[4] Лопарев А. В., Знаменский Д. Ю. Конфликтология. Учебник. М.: Юрайт. 2017. 290 с.

[5] Самыгин С. И., Коновалов В. Н. Конфликтология в социальной работе. Учебное пособие. М.: Дашков и Ко, 2019. 300 с.

[6] Иванова О. А., Суртаева Н. Н. Конфликтология в социальной работе. Учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2017. 282 с.

[7] Светлов В. А., Семенов В. А. Конфликтология. Учебник для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт. 2019. 352 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.