Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Язиков А.А. ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО ИЛИ БРЕД СУМАСШЕДШЕГО? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195375 (дата обращения: 25.04.2024).

ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО ИЛИ БРЕД СУМАСШЕДШЕГО?

Язиков Александр Александрович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Институт экономики и управления, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

DIGITAL EDUCATION THE TECHNOLOGY OF THE FUTURE OR THE DELIRIUM OF A MADMAN?

 

Alexander Yazikov

student, Department of Social Technologies and Public Administration, Institute of Economics and Managemen, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Цифровое образование на сегодняшний момент одна из самых обсуждаемых тем в Российской Федерации. Образование - это один из самых главных процессов в жизни человека, но с другой стороны это динамично развивающаяся система.

В статье раскроется понятие цифрового образования, его сущность и структура, преимущества и недостатки данной формы образования, проанализируем выступления по данной теме руководителей государственных органов.

ABSTRACT

Digital education is currently one of the most discussed topics in the Russian Federation. Education is one of the most important processes in a person's life, but on the other hand it is a dynamically developing system.

The article will reveal the concept of digital education, its essence and structure, advantages and disadvantages of this form of education, analyze the speeches on this topic by heads of state bodies.

 

Ключевые слова: цифровое образование, цифровизация, дистанционное обучение.

Keywords: digital education, digitalization, distance learning.

 

Цифровое образование - это образование, которое осуществляется путем применения дистанционного обучения, электронных систем, различных социальных сетей, интернет ресурсов. Данная тема остается одной из самых актуальных на сегодняшний момент, какая бы не была обстановка в мире, какие бы изменениям не подвергалась человеческая жизнь, огромное разнообразие форм и видов деятельности в современном мире, образование все равно играет одну из ведущих ролей в жизни человека , не зря оно является одним из ведущих социальных лифтов.

Образование призвано - всесторонне развивать личность, помогать социализировать человека, подготавливать к успешной деятельности в дальнейшей жизни какая бы сфера это ни была. Современные реалии таковы что мы живем в эпоху постиндустриальных технологий, совершенно новой социокультурной среде, с каждым днем человек приобретает возможность заниматься новыми видами деятельности в абсолютно новых сферах.

Соответственно у человека формируется совершенно новое понимание и восприятие образовательного процесса, где ведущую роль играет не педагог как было до этого, а сам обучающийся. Остальные факторы лишь помогают или же мешают получению качественных знаний. Поддержка со стороны педагогов, семьи и друзей играют важную роль в жизни обучающегося.

Незыблемая связь между учеником и педагогом, на сегодняшний момент подвергается координальным изменениям. Рассмотрим две модели традиционного и современного образования.

Традиционная модель образования имеет ряд особенностей:

1. Основной носитель знаний, это учитель, который передает некий обьем этих знаний ученикам.

2. Использование репродуктивных методов образования

Современная модель образования и ее особенности:

1. Личностно-ориентированный подход к каждому ученику, данный подход основан на том, что каждый участник умеет использовать право самоопределения, правом реализации собственных целей и мотивов, правом формирования отношения как к себе, так и к другим участникам образовательного процесса.

2. Учитель имеет не только свой багаж знаний, но и всевозможными технологиями, находит определенный подход к каждому ученику или студенту, совместно с ним согласовывая методы работы.

3.Вся деятельность направленна на самореализацию и развитие самых сильных сторон каждого ученика в ходе усвоения образовательного материала.

4.Труд педагога становится все более квалифицированным и высокотехнологичным.

Пришло время рассмотреть основные преимущества и недостатки цифрового образования:

Преимущества:

1.Доступность цифрового образования. В современном мире почти у каждого человека есть возможность использовать гаджеты, мы огромное количество времени проводим в них. Это конечно же является плюсом.

2. Это удобно для самих педагогов. Данная профессия итак одна из самых тяжелых, ведь далеко не каждый человек сможет найти подход к каждому ученику и студенту. А в современных реалиях педагог призван лишь направить обучающегося в нужное русло и помочь с темпом развития.

3. Возможность получать образование удаленно (но данное преимущество достаточно противоречиво.)

4. Отсутствие бумажной волокиты. Данная тенденция наблюдается уже не первый год и конечно же является плюсом цифрового образования.

5.Цифровое образование - это шаг в будущее. Те изменения, которые сейчас происходят в системе образования направлены на ее совершенствование.

Теперь стоит поговорить о недостатках цифрового образования.

Недостатки:

1. Отсутствует социализация. Как не крути, а человек существо социальное, и общение для него играет огромную роль.

2.Пропадает интерес обучающегося.

3.Проблемы со здоровьем. Один из важнейших недостатков на мой взгляд. Многие ученые прогнозируют изменение образа человека в ближайшем будущем и далеко не в самую лучшую сторону.

4. Отсутствие креатива в обучении. Увы, но обучающийся вынужден придерживаться определенных стандартов выполняя то или иное задания, а как правило они достаточно " сухие".

5. Отсутствие практических умений и навыков.

Разобрав плюсы и минусы цифрового образования, необходимо посмотреть, что говорит правительство России по данному поводу.

Не так давно был одобрен проект " Цифровая школа", в процессе реализации данного проекта школьники получат возможность обучаться по индивидуальной траектории.

Правительство определило чертыре направления, на которых необходимо сконцентрироваться, чтобы получить максимально высокий уровень образования.

1.Модернизация среднего профессионального образования.

2. Создание современной образовательной среды для школьников.

3. Развитие университетов как центров инноваций.

4. Формирование цифровой образовательной среды.

 

Список литературы:

  1. Васильева рассказала о будущем проекта «Цифровая школа». [Электронный ресурс]. [24.05.2018]. URL: https://www.rbc.ru/society/24/05/2018/5b0646049a7947085d4b5511?story=5af980859a7947b069a0a9d3HYPERLINK "https://www.rbc.ru/society/24/05/2018/5b0646049a7947085d4b5511?story=5af980859a7947b069a0a9d3&utm_source=fb"&HYPERLINK "https://www.rbc.ru/society/24/05/2018/5b0646049a7947085d4b5511?story=5af980859a7947b069a0a9d3&utm_source=fb"utm_source=fb _rbc (дата обращения: 06.12.2020).
  2. Цифровое образование: инвестиции в будущее: Российский инвестиционный форум2018 [Электронный ресурс]. URL: http://roscongress.org/sessions/tsifrovoe-obrazovanieinvestitsii-v-budushchee/discussion (дата обращения: 06.12.2020)
  3. Цифровая образовательная среда // Директория онлайн. URL: https://medium.com/direktoria-online/the-digital-learning-environment-f1255d06942a 2017 (дата обращения: 06.12.2020).
  4. Лобанова Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: автореф. дис. ... док. пед. наук. М., 2005. 46 с.
  5. Игнатова Н.Ю. Образование в цифровую эпоху: монография. Нижний Тагил, 2017. 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.