Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гаврилова А.А. ВЛИЯНИЕ СВЕТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ ГОРОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195010 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СВЕТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ ГОРОДА

Гаврилова Алеся Александровна

студент, кафедра экологии и природопользования, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

THE IMPACT OF LIGHT POLLUTION ON PLANTS IN THE CITY

 

Alesya Gavrilova

student, Department of Ecology and Nature Management, Orenburg state University,

Russian, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Быстрое распространение искусственного освещения по всему миру за последнее столетие привело к различным экологическим последствиям, в том числе такой свет оказывает негативное влияние на флору не только городских территорий, но и естественных экосистем. Обильное искусственное освещение приводит к нарушению естественных световых циклов растений, что является довольно серьезной проблемой нашего века.

ABSTRACT

The rapid spread of artificial lighting around the world over the past century has led to various environmental consequences, including such light has a negative impact on the flora of not only urban areas, but also natural ecosystems. Abundant artificial lighting leads to a violation of the natural light cycles of plants, which is quite a serious problem of our century.

 

Ключевые слова: искусственное освещение; загрязнение; влияние на растения; вредное воздействие; антропогенная деятельность.

Keywords: artificial lighting, pollution; influence on plants; harmful effects; anthropogenic activity.

 

Освещение является одним из важнейших элементов современного городского пространства, который обеспечивает удобство и эффективность городской жизни. Искусственное освещение стало неотъемлемой частью цивилизованного города, как и озеленение, благоустройство.

В современном городе различают отдельные элементы освещения, которые действуют совместно и зависят друг от друга. К ним относятся: освещение проезжей части, световые указатели и сигнализация для транспорта и пешеходов, освещение зданий, витрин магазинов, парков, различных архитектурных сооружений и других мест городского отдыха [3].

Световое загрязнение является формой физического загрязнения, которое связано с периодическими или продолжительными превышениями уровня освещённости какой-либо территории за счет использования источников искусственного света. Данное явление играет центральную роль в физиологии и экологии растений и, таким образом, может привести к аномалиям в жизни растений, влияя на их цикл роста.

В последнее столетие широкое использование наружного электрического освещения изменило естественные суточные и сезонные циклы света на большей части Земли, причем это изменение затронуло не только городские условия, но и естественные экосистемы. Ещё в XVII-XVIII веках было установлено, что свет, воздействующий на растения в ночное время (даже кратковременный или с низкой интенсивностью) может вызывать физиологически изменения в растениях.

Свет от уличных фонарей, автомобильных фар в ночное время влияет на удержание листьев на некоторых видах деревьев, которые наиболее чувствительны к прямому освещению. Также искусственный свет оказывает заметное влияние на весеннее цветение городских деревьев. На рисунке 1 показано дерево, сфотографированное в три даты. Всё дерево освещено искусственным светом, но правая сторона получает прямое освещение от улицы. Мы видим, что прямое воздействие искусственного света проявляется в сохранении кроны листьев с правой стороны, при этом пожелтение листьев не произошло.

 

Рисунок 1. Влияние прямого искусственного освещения на жизненный цикл дерева [1]

 

Такие изменения в фенологии деревьев могут иметь значительные последствия как для размножения растений, так и для их выживания. Также есть непосредственное влияние и на животных: нарушение сезонных световых сигналов искусственным светом, изменение уровня популяции или агрегации особей могут изменить их взаимодействия с растениями. Эти изменения включают опыление и рассеивание семян, ведь многие виды растений опыляются с помощью ночных или сумеречных насекомых и животных [1].

Искусственный свет может показаться благом для каких-нибудь видов – но тогда он в любом случае будет вреден для других, что в конечном итоге нарушит экологическое равновесие [2].

Борьба с такой проблемой, как световое загрязнение, должна вестись по нескольким направлениям: во-первых, необходимо ограничить световое загрязнение, при этом контролируя направленность источников освещения и во-вторых, нужно более эффективно распределять световую энергию в городе, обеспечивая при этом грамотное светотехническое обустройство при установке осветительных сооружений [4].

 

Список литературы:

  1. Bennie J. Ecological effects of artificial light at night on wild plants / J. Bennie, T. W. Davies, D. Cruse, K. J. Gaston // Journal of Ecology. – 2016. Vol. 104, № 3.
  2. Бутенко Л. А. Световое загрязнение как негативное влияние на окружающую среду / Л. А. Бутенко // Вестник биотехнологии. – 2016. – № 2. С. 1–3.
  3. Лебединская А. Р. Проблемы организации искусственного освещения Ростова-на-Дону / А. Р. Лебединская, А. В. Малахова // Вестник научных конференций. – 2015. – С. 76–77.
  4. Львович И. Я. Световое загрязнение как один из видов антропогенного загрязнения / И. Я. Львович // Проектирование и строительство сб. тр. 4-й Международной научно-практической конф. молодых ученых, аспирантов, магистров и бакалавров. – 2020. – С. 216-219.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.