Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Романова Н.В. МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/194936 (дата обращения: 25.04.2024).

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Романова Наталья Витальевна

студент, кафедра экономика, Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

Существует проблема роста рождаемости в стране. В 2006 году количество умерших в стране превысило число родившихся в 1,5 раза. В 2005 году появились на свет 1,46 млн младенцев. Бесстрастные цифры статистики свидетельствуют, что нас, жителей России, становится все меньше.

С рождением малыша появляется много хлопот. И это не мудрено, ведь на свет появился новый человек, личность, со своими потребностями и желаниями. Поэтому, естественно, материальная сторона вопроса играет не последнюю роль в дальнейшей жизни ребенка. От этого зависит хороший уход, отличное здоровье, нормальное развитие и образование. С каждым месяцем расходы растут, соответственно у молодой семьи должны быть хорошие доходы. А если рождается второй ребенок или третий... Как хорошо, когда семья большая, веселая и дружная. Но не каждая мама пойдет на второго ребенка, братика или сестричку, если как говорится «за душой нет ни копейки», не смотря на все старания отца семейства. Вот почему смертность в стране превышает рождаемость.

Чтобы изменить ситуацию, россиянки должны рожать больше. В настоящее время только 15% семей имеют двух детей, а третьего ребенка воспитывают менее 3% семей. Те небольшие пособия, которые получали родители на ребенка, решить проблему деторождения не могли. Нужен был государственный подход. Чтобы страна окончательно не вымерла, а наоборот росла и процветала, были приняты меры и разработана специальная госпрограмма. Смысл ее заключается в следующем: каждая мама, родившая второго ребенка или усыновившая, в момент с 1 января 2007 года по 31 декабря 2020 года, имеет полное право получить от государства одноразовую материальную поддержку, так называемый «Материнский капитал».

Средства материнского (семейного) капитала на руки гражданину не выдаются. Перевод средств материнского (семейного) капитала обеспечивается в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством РФ.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей. Для семей, в которых после  1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 616 617 рублей в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей не возникало.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Полезные факты:

  • материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;
  • срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения или усыновления ребенка не ограничен;
  • материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
  • действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;
  • в случае утраты сертификата можно получить его дубликат;
  • средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств;
  • размер материнского (семейного) капитала устанавливается в сумме 466 617 рублей при формировании сертификата в проактивном (беззаявительном) режиме, если в информационных ресурсах ПФР отсутствуют сведения о предшествующих детях. Размер материнского (семейного) капитала может быть уточнен и установлен в сумме 616 617 рублей при представлении документов, подтверждающих рождение (усыновление) всех детей.

Материнский капитал все же способствовал росту рождаемости в стране. Статистические данные, представленные российским Фондом социального страхования, свидетельствуют, что материнский капитал оказался реальным стимулом для увеличения рождаемости.

После подведения промежуточных итогов программы выдачи родовых сертификатов выяснилось, что в России у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами, за 9 месяцев 2020г. по сравнению с аналогичным периодом 2019г. родилось больше детей на 9% - около 1,2 млн. При этом практически все женщины, имеющие право на получение материнского капитала (94% от общего числа), этим правом воспользовались.

 

Список литературы:

  1. Официальные периодические издания: электронный путеводитель / URL: http:// http://www.pfrf.ru/branches/kaliningrad/news~2020/03/20/202075 (дата обращения: 28.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.