Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Колесникова А.Е. ГРАЖДАНСКОЕ-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ: СРАВНИТЕЛЬНО – ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194770 (дата обращения: 19.04.2024).

ГРАЖДАНСКОЕ-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ: СРАВНИТЕЛЬНО – ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Колесникова Анастасия Евгеньевна

студент 4 курса, направление юриспруденция, ЧОУ ВО «Сибирский юридический университет»,

РФ, г. Омск

Караманукян Давид Тониевич

научный руководитель,

первый проректор, канд. юрид. наук, доц., ЧОУ ВО «Сибирский Юридический Университет»

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена особенностям принятия и отказа от наследства в США и РФ. Рассмотрены способы принятия наследства в предлагаемых государствах. Особое внимание уделено проблемам фактического принятия наследства в РФ.

 

Ключевые слова: наследование, открытие наследства, принятие наследства, отказ от наследства.

 

В соответствии с гражданским законодательством гражданам Российской Федерации предоставляется возможность иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных категорий, которые не могут принадлежать им в силу закона. Одним из оснований приобретения права собственности является наследование.

Наследование в Российской Федерации гарантируется ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации: «право наследования гарантируется»[3], а также Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16.01.1996 г. № 1-П: «Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам)[6].

Актуальность темы наследования обусловлена тем, что наследственные правоотношения охватывают широкий круг лиц, и касаются практически каждого гражданина. Поэтому изучение данного вопроса является необходимым. Также актуальность подтверждается тем, что наследственное право, хоть и весьма старый институт, но все же имеет ряд проблем и пробелов, с которыми сталкивается российский нотариат и суд, и, следовательно, нуждается в развитии. Данные проблемы рассмотрены в научных работах Кирилловой Е. А. «Проблемы наследования по завещанию и по закону в России», Зайцевой Т.Н. и Юшковой Е. Ю. «Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной практике», Запорожцевой А. Г. «Проблемы конституционного права на наследование в современном российском обществе», Михайловой А. С. «Институт наследования: проблемы теории и практики» и др.

Чтобы выявить и решить проблемы наследственного права, необходимо рассматривать тему не только с позиции законодательства РФ, но и прибегнуть к зарубежному опыту, в данном случае рассмотреть институт наследования на примере Соединенных Штатов Америки. США является одной из наиболее развитых стран в мире, а также существенно отличается от РФ законодательством, поэтому целесообразно взять за основу исследования опыт в правовом регулировании именно этого государства.

При открытии наследства у граждан возникает два права – отказ от наследства или его принятие.

В Российской Федерации под отказом от наследства понимается односторонняя сделка, по которой наследник отказывается от своей доли в пользу других лиц, с указанием на конкретное лицо (направленный отказ) или без такового (безусловный отказ).  Такое определение можно сформулировать исходя из анализа статьи 1157 ГК РФ [2], а также комментария к данной статье [8].

Если наследник не указывает в пользу кого он отказывается от наследства, оно распределяется между всеми наследниками в порядке, определенном законодательством (ст. 1161) [2]. Отказ от наследства возможен в течение срока принятия наследства (ст. 1157) [2]. Если лицо отказывается от наследства, то в дальнейшем не может претендовать на его получение (ст. 1157) [2].

В соответствии с законодательством РФ заявление подается в письменной форме нотариусу или уполномоченному на это должностному лицу.

Об этом свидетельствует статья 62 «Основ законодательства о нотариате» от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, в которой указывается, что «нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме».[5]

Гражданское законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности отказа от наследства в части. Имущество может принимается наследником только полностью, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Единственным исключением из данного правила является отказ от наследства по одному из оснований. Например, если лицо наследует по двум основаниям – и по закону, и по завещанию, то оно может отказаться от наследства по завещанию и принять наследству по закону, и наоборот.

В американском праве, также как и в российском, предусматривается право граждан отказаться от причитающегося им наследства. Отказ является безусловным и бесповоротным. Определен срок отказа от наследства, который в праве США составляет 9 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Для отказа от наследства обязательна письменная форма. Заявление подается в пробационный суд. Следует отметить, что законы отдельных штатов, например Флориды и Нью- Йорка, требуют дополнительных действий, таких как нотариальное удостоверение отказа от наследства. В данном подходе можно проследить аналогию права США и России. Значимым отличием Соединенных Штатов Америки является то, что подавляющее большинство штатов дает наследодателю возможность отказаться от наследства как полностью, так и в части. То есть наследуется лишь та часть имущества, от которой отказ не заявлен. Это является существенной особенностью наследственного права США.

Принятие наследства представляет собой волевой и осознанный акт наследника по закону или по завещанию, в результате которого он замещает наследодателя во всей совокупности прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Принятием наследства обеспечивает достижение результата наследования, т.е. переход к наследникам всей наследственной массы.[4]

Процедура принятия наследства в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации существенно отличается. Это обусловлено тем, что в законодательстве России по наследству передаются как имущественные права, так и обязанности наследодателя. В США предусмотрен лишь переход имущественных прав. В научной работе В. А. Косовской и А. В. Алешиной сказано, что: «… здесь наследники не являются преемниками прав и обязанностей наследодателя. Имущество последнего превращается в особую разновидность доверительной собственности (траст) и в этом качестве поступает сначала к судье, от него к назначаемому им специальному представителю (так называемому администратору) либо к лицу, назначенному наследодателем в завещании (так называемому исполнителю), а уж от них после завершения процедуры и соответствующего решения суда оставшееся имущество передается наследникам»[1].

Наследники по законодательству США не отвечают по долгам наследодателя. Данное высказывание вовсе не означает, что кредиторы в США не имеют право требовать погашения задолженностей, оставленных перед ними умершим. В американском праве применяется особая процедура ликвидации имущества должника, по которой наследник может получить имущество только после того, как будут выплачены суммы, которые полагаются лицам, перед которыми умерший имел обязательства. Для этого судом или завещанием в США назначается специальное уполномоченное лицо, которое будет ликвидировать имущество и производить расчет по долгам наследодателя. Данное лицо должно совершать сделки с имуществом с разрешением и под контролем суда. В американской правовой системе предусмотрена обязанность представителя осуществлять уведомление кредиторов наследодателя об открытии наследства. Он должен опубликовать объявление о месте и сроке предъявления требований, по истечению срока данное право прекращается. В свою очередь, наследники получают имущество, которое остается после всех расчетов.

В праве Российской Федерации законодательство не предусматривает обязанности уведомления кредиторов об открытии наследства. Отсутствие нормативно-правового регулирования данного вопроса является проблемой законодательства, так как в какой- то мере, ущемляет права кредиторов.

Сходством РФ и США является наличие срока, в который кредиторы могут предъявить свои требования. В РФ такой срок не может превышать срока исковой давности.

Исходя из вышесказанного, представляется целесообразным дополнить ГК РФ статьей следующего содержания: «При обращении наследника к нотариусу с заявлением о принятии или об отказе от наследства, нотариус обязан письменно, путем отправления заказного письма, уведомить, известных ему кредиторов об открытии наследства».

В американском праве принятие наследства осуществляется путем подачи заявления в пробационный суд. Для возникновения права на наследство требуется специальное постановление суда. В Соединенных Штатах Америки в системе принятия наследства не требуется участия нотариуса.

В Российской Федерации принятие наследства осуществляется двумя способами: формальным и фактическим.

Формальный осуществляется путем подачи заявления нотариусу или лицу, уполномоченному законом выдавать свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства. Местом открытия наследства по гражданскому законодательству РФ признается последнее место жительства умершего (место, где гражданин преимущественно или постоянно проживает). Исключение из данного правила возможно, если последнее место жительства наследодателя неизвестно или оно находится за пределами Российской Федерации. В этом случае место открытия наследства будет определяться исходя из местонахождения имущества.

Фактический способ предусматривает открытый перечень действий, при совершении которых наследник считается принявшим наследство, даже при отсутствии государственной регистрации права.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: «Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу»[7]. Примерами таких действий могут быть проживание в квартире наследодателя, проведение ремонта в жилом помещении наследодателя, оплата коммунальных услуг и др. Важно отметить, что оплата и организация похорон не является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Отнесение конкретного действия к фактическому принятию наследства относится к компетенции суда, в исключительных случаях нотариуса (при проживании в жилом помещении наследодателя с обязательным предоставлением справки о регистрации). Обязательным условием для фактического принятия наследства является совершение таких действий, в рамках срока принятия наследства.

Институт фактического принятия наследства РФ зачастую вызывает ряд проблем, с которыми сталкиваются как правоприменители (суды и нотариусы), так и наследники.

Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, законодатель установил открытый перечень действий, которые могут считаться фактическим принятием наследства, следовательно это может вызвать затруднение по поводу отнесения конкретного действия к фактическому принятию. У лица, фактически принимающего наследство, нет точной уверенности в том, какие конкретно действия будут расцениваться как выражение его воли к принятию наследства, так как определить это может только суд (исключением является совместное проживание, данный факт может устанавливаться нотариусом).

Гражданское законодательство РФ должно содержать закрытый перечень действий, отнесенных к фактическому принятию наследства, это сократит количество наследственных споров, а также обеспечит возможность гражданина самостоятельно определить являются ли его действия фактическим принятием наследства.

Во-вторых, нотариальная практика складывается таким образом, что доля наследника, при наличии фактов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, остается открытой. Такой подход ограничивает права других наследников на принятие всего наследственного имущества, так как возможно фактически принявший наследство, вовсе не имел желания его принимать.

В-третьих, проблемой является налогообложение собственности лица, фактически принявшего наследство. Так как в данном институте государственная регистрация является правом, а не обязанностью лица, то налоговые органы не имеют сведений о том, что ему принадлежит имущество, подлежащее налогообложению. Также ввиду того, что лицо не обратилось к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус не может сообщить в налоговый орган сведения о приобретении им в собственность имущества. Несмотря на то, что законодатель предусматривает обязанность физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, далеко не все граждане добросовестно исполняют данное предписание и в последствии уклоняются от уплаты налогов.

Главной проблемой фактического принятия наследства, в первую очередь, является то, что нельзя с полной уверенностью говорить о волеизъявлении лица принять наследство, только исходя из его действий. Ведь в случае, если происходит владение, пользование или распоряжение одной вещью, наследство считается принятым полностью. Это подтверждается ч. 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.» [2]. То есть, использую хотя бы одну вещь наследодателя, лицо приобретает в собственность все наследственное имущество, а как известно, вместе с ним он приобретает и все возможные долги наследодателя.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что Соединенные Штаты Америки не сталкиваются с проблемами фактического принятия наследства, ввиду отсутствия данного института в их законодательстве. Принятие наследства в данной стране осуществляется одним простым способом – путем подачи заявления в суд, что существенно упрощает систему. Подача заявления, как способ принятия наследства, позволяет более точно определить волеизъявления лица, относительно принятия наследства.

На основании вышеизложенного, представляется возможным, прибегнуть к опыту зарубежного права и упразднить институт фактического принятия наследства. Формальное принятие наследства является наиболее конкретным выражением волеизъявления лица относительно наследственного имущества. Это позволит снизить нагрузку на деятельность суда, обеспечить обязательное налогообложение имущества, находящегося в собственности граждан, а также решить другие проблемы, связанные с институтом фактического принятия наследства. Отмена фактического принятия наследства должна осуществляться нотариусом, так как ведение наследственного дела, относиться к его исключительной компетенции.

Подводя итог статьи, можно выделить ряд сходств и различий, а также особенности, которые существуют в праве Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.

Во-первых, государства используют разные способы принятия наследства. В РФ, возможно, как формальное, так и фактическое принятие наследства. В США существует лишь формальный способ (подача заявления).

Во-вторых, компетенция по принятию наследства отнесена к разным органам. В Америке это суд, в России преимущественно нотариат.

В-третьих, оплата долгов наследодателя в США осуществляется специально уполномоченным лицом до принятия наследства, в РФ данная обязанность лежит на наследнике.

И в-четвертых, обе страны дают возможность наследнику отказаться от причитающегося ему наследства. Но в отличие от РФ в США предусмотрен частичный отказ от наследства.

На основании данного исследования, можно сделать вывод о том, что в представленных странах достаточно широкий круг различий и разный подход в вопросах принятия и отказа от наследства.

 

Список литературы:

  1. Алешина А.В., Косовская В.А. Основы наследственного права США // Общество. Среда. Развитие. – 2015, № 1. – С. 82–86./ [Электронный ресурс] – режим доступа: URL: https://readera.org/osnovy-nasledstvennogo-prava-ssha-14031889
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): федер. закон от 26.11.2001 N 146-ФЗ, ст. 1152. Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Доступ из СПС Консультант.
  4. Лайко Л.В. Принятие наследства: понятие, правовая сущность и содержание // Нотариус. 2008. № 2. С. 43.
  5. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020), ст. 62. Доступ СПС Консультант.
  6. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.01.1996 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 560 Гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова". Доступ из СПС Консультант.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании», п. 36. Доступ СПС Консультант.
  8. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей" (под ред. П.В. Крашенинникова) («Статут», 2011)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.