Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Белоус В.Ю. ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ В НОВЫХ МЕДИА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194743 (дата обращения: 23.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ В НОВЫХ МЕДИА

Белоус Валерия Юрьевна

магистрант, кафедра связи с общественностью, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Орехова Лариса Георгиевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., кафедра «Связи с общественностью», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются инструменты продвижения бренда индустрии красоты в новых медиа. Сфера бьюти-услуг характеризуется высокой конкуренцией, а бьюти-бренды сегодня активно продвигают свои услуги в новых медиа, используя для этой цели различные инструменты, которые исследованы автором в публикации.

ABSTRACT

This article discusses tools for promoting the brand of the beauty industry in new media. The field of beauty services is characterized by high competition, and beauty brands are now actively promoting their services in new media, using various tools for this purpose, which are studied by the author in the publication.

 

Ключевые слова: новые медиа, бренд, бьюти-услуга, интернет-маркетинг, продвижение бренда.

Keywords: new media, brand, beauty service, Internet marketing, brand promotion.

 

В современной индустрии красоты продвижение бренда в сфере индустрии красоты является одним из самых сложных процессов. Это обуславливается необходимостью выделяться среди огромного количества конкурентов на данном рынке, а также всегда вызывать доверие и положительный эмоциональный отклик у целевой аудитории.  К тому же в этой сфере существует множество юридических ограничений и нюансов, которые усложняют работу маркетологов и бренд-менеджеров.

В современных условиях интернет-маркетинг играет важнейшую роль в привлечении новых клиентов и сохранении старых для любого предприятия сферы красоты. Бьюти-компании для поддержания конкурентоспособности сотрудничают со специалистами, занимающимися продвижением услуг в новых медиа. Это связано с тем, что интернет-продвижение является узконаправленной и достаточно сложной деятельностью. В бьюти-сфере, как и других отраслях, для продвижения бренда необходим профессиональный подход, а также использования возможностей didgital-коммуникаций в новых медиа.

В качестве инструментов продвижения бренда индустрии красоты сегодня   интернет- маркетологами используются следующие инструменты:

1. Разработка контент-маркетинга в социальных сетях. Качественный контент определяет успешность других инструментов SMM [1]. Для брендов индустрии красоты важное значение имеет визуальный контент, качественно выполненные фото и видеоматериалы, демонстрирующие работы мастеров, способствуют вовлечению аудитории и монетезации аккаунтов. Следует отметить, что качественный контент — это ещё и мощное средство влияния на пользователей социальных сетей, особенно в бьюти-сфере.

Перед подготовкой контент-плана публикаций очень важно определить какую информацию потенциальные клиенты стремятся получить, перед тем как выбрать место, где предоставляют интересующую их услугу. В индустрии красоты в качестве такой информации выступают примеры работ мастеров и отзывы к ним.

В процессе создания контента, очень важно включать в план такой медиа инструмент социальных сетей, как прямые эфиры - трансляции, показывающие, что происходит в настоящий момент времени. Благодаря этому налаживается коммуникация с потенциальными клиентами, которые могут задавать интересующие их вопрос и сразу получать на них ответ. Это важный элемент формирования лояльности и эмоциональной связи с целевой аудиторией.

Учитывая от факт, что потребителям нравится наблюдать красивые результаты работ, к которым они стремятся, обратим внимание на важность качества съемки в данной стратегии продвижения бьюти-бренда. Кроме того, контент социальных сетей должен быть выдержан в фирменном стиле, который разрабатывается бренд-менеджером компании. Профессиональная визуализация контента сетей способен увеличивать высокий уровень интереса и, как результат, количество постоянных клиентов.

2. Таргетированная реклама в социальных медиа в виде текстовых, медийных и мультимедийных объявлений, показывается только тем пользователям социальных медиа, которые соответствуют определенным параметрам, который задает потенциальный рекламодатель [5]. Компании сферы бьюти-услуг, ведущие аккаунту в социальных сетях успешно используют этот инструмент для своего продвижения.

При правильных настройках таргетированной рекламы продажи быстро растут, что приносит высокий доход компании. Но зачастую деятельность по созданию такой рекламы и финансовые расходы компании не оправдываются успехом. Это возникает из-за ряда ошибок, допущенных при настройке таргетированной рекламы, таких как: формулировка названия услуги сложна для восприятия потребителем, или продвигается непопулярная услуга; формат объявления составлен некорректно; ошибки в определении целевой аудитории; неверный рассечет финансовых возможностей. Если избежать данных ошибок применение таргетированной рекламы становится эффективным и прибыльным продвижением товаров и услуг бьюти сфере.  В продвижении бьюти-услуги через таргетированную рекламу особо действенным методом является использование акционного предложения.

Преимущество таргетированной рекламы с использованием акционного предложения заключается в активном привлечении внимания потенциальных клиентов и их побуждение воспользоваться услугой в первый раз. Таким образом быстро растет база клиентов, которые в перспективе становятся постоянными.

3. Комьюнити-менеджмент — важная составляющая в формировании коммуникаций с аудиторией.  Управление сообществом в социальной сети предполагает  налаживание двусторонней коммуникации, включает стимулирование активностей посредством привлечение аудитории к обсуждению каких-либо актуальных таем, тенденций и направлений в сфере индустрии красоты, оперативную работу с негативными отзывами потребителей услуг, добиваться минимизации  ущерба от них.  Как отмечают специалисты, работа с такими отзывами должна носить конструктивный характер, а не простое их удаление, интернет-маркетологам следует добиваться того, чтобы негатив превратился в позитив.

4. Продвижение личного бренда бьюти-мастера. Основная цель данной стратегии продвижения – это мотивация подписчиков следовать определенному образу жизни и привычкам, который представляет личность мастера. Создание и продвижение данного бренда в индустрии красоты – уникальный процесс, который является таковым благодаря индивидуальности личности, которая является «лицом» организации [2]. Набор особых профессиональных и личных качеств персоны формирует позиционирование бренда и включает также:  набор жизненных ценностей, принципы и убеждения, которые транслируются персоной; нацеленность на позитивные изменения в какой-либо сфере; уникальность или отличительные особенности личности; имидж, который воспринимается аудиторий;  история успеха личности, сторитейлинг. Следует отметить, что сегодня всё чаще можно встретить в социальных сетях, как продвижение различных бьюти-компаний осуществляется с использованием личного бренда руководителя или другого лица, представляющего интересы компаний.

5. Работа с блогера. Особенностью этого метода является то, что зачастую мастера красоты сами являются бьюти-блогерами и активно ведут аккаунты в Instagram, VK, а также в YouTube. Однако не все мастера и бьюти-компании имеют такой ресурс, в таком случае можно заняться поиском блогеров, которые могли бы продвигать салон и его услуги, либо прибегнуть к кросс-промоушен. Когда узкоспецилиазированные мастера-блогеры могут продвигать услуги друг-друга. Специалист ногтевого сервиса — "лэшмейкера"; визажист-бровист — мастера по перманентному макияжу и т. п. Помимо это можно проводить совместные акции и мероприятия, как онлайн, так и в офлайн формате.,

В данной статье были рассмотрены инструменты продвижения коммерческого бренда в индустрии красоты: разработка контент-маркетинга в социальных сетях;  использование таргетированной рекламы в социальных медиа ; комьюнити-менеджмент как инструмент поддержания двусторонней симметричной коммуникации; создание персонального бренда бьюти-мастера; привлечение блогеров. Все исследуемые инструменты обладают набором положительных характеристик и могут быть успешно использованы для продвижения бьюти-услуг, но эффективность результатов их применения зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельно взятого бренда.

 

Список литературы:

  1. Банкин А. Контент-маркетинг для роста продаж.— СПб: Питер, 2017. — 280 с.
  2. Захаркин Р.И. Я – Апостол красоты! Как взорвать Instagram в бьюти-сфере и не только. —  СМ.: ЛитРес: Самиздат, 2020. — 660 с.
  3. Кононова Е. Личный бренд с нуля. Как заполучить признание, популярность, славу, когда ты ничего не знаешь о персональном PR. — М,: «Издательство АСТ», 2017. — 210 с.
  4. Понаморёва Е.А. Бренд-менеджмент. М.: Издательский центр ЮРАЙТ-Восток, 2020. — 342 с.
  5. Щербаков С. Таргетированная реклама. Точно в яблочко. —  СПб: Питер, 2019. — 330 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.