Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ефремова Я.В. РОЛЬ SWOT-АНАЛИЗА В ФОРМИРОВАНИИ БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194701 (дата обращения: 17.04.2024).

РОЛЬ SWOT-АНАЛИЗА В ФОРМИРОВАНИИ БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Ефремова Яна Вадимовна

магистрант, кафедра общего и стратегического менеджмента, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет)

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются понятие бизнес-стратегии, а также рассматривается роль SWOT-анализа в выработке стратегии предприятия.

 

Ключевые слова: бизнес-стратегия, SWOT-анализ, стратегические изменения, организационные возможности.

 

Бизнес-стратегию можно понимать как курс действий или набор решений, которые помогают предпринимателям в достижении конкретных бизнес-целей. Это не что иное, как генеральный план, который руководство компании реализует для обеспечения конкурентной позиции на рынке, продолжения своей деятельности, угождения клиентов и достижения желаемых целей бизнеса. В бизнесе — это долгосрочный эскиз желаемого имиджа, направления и назначения организации. Это схема корпоративных намерений и действий, тщательно спланированная и гибко разработанная с целью:

  • Достижения эффективности,
  • Восприятия и использования возможностей,
  • Мобилизации ресурсов,
  • Обеспечения выгодного положения,
  • Решения проблем и противостояния угрозам,
  • Руководства усилиями и поведением,
  • Получения командования над ситуацией.

Бизнес-стратегия — это сочетание проактивных действий со стороны руководства, направленных на укрепление позиций компании на рынке и повышение общей эффективности ее деятельности, а также реагирование на непредвиденные события и новые рыночные условия.

Максимальная часть нынешней стратегии компании является результатом ранее инициированных действий и бизнес-подходов, но, когда рыночная конъюнктура принимает неожиданный оборот, компании требуется стратегическая реакция, чтобы справиться с непредвиденными ситуациями. Таким образом, для непредвиденного развития часть бизнес-стратегии формулируется как аргументированный ответ.

Разные предприятия преследуют разные цели и идут разными путями. Эти маршруты составляют бизнес-стратегию этих предприятий.

Несмотря на то, что определение бизнес-стратегии легко понять, порой сформировать и реализовать успешную стратегию - непростая задача.

Бизнес-стратегия может быть определена как сочетание всех принятых решений и действий, предпринятых бизнесом для достижения бизнес-целей и обеспечения конкурентной позиции на рынке. Это основа бизнеса, так как это дорожная карта, которая ведет к желаемым целям. Любая ошибка в этой дорожной карте может привести к тому, что бизнес потеряется в толпе подавляющих конкурентов. Важность бизнес-стратегии. Деловая цель без стратегии — это всего лишь мечта. Это не менее чем азартная игра, если вы входите в рынок без хорошо спланированной стратегии. С ростом конкуренции становится очевидной важность бизнес-стратегии и наблюдается огромный рост типов бизнес-стратегий, используемых предприятиями. Вот пять причин, по которым стратегия необходима для вашего бизнеса. Планирование. Бизнес-стратегия является частью бизнес-плана. В то время как бизнес-план устанавливает цели и задачи, стратегия дает способ их достижения. Это план, чтобы добраться туда, куда вы собираетесь. Сильные и слабые стороны. В большинстве случаев при разработке стратегии вы узнаете о своих сильных и слабых сторонах. Более того, это также помогает извлечь выгоду из того, что у вас хорошо получается, и использовать это, чтобы заслонить ваши слабые места (или устранить их).

Эффективность и результативность. Когда каждый шаг запланирован, каждый ресурс выделен, и каждый знает, что делать, деловая деятельность становится более эффективной и результативной автоматически.

Конкурентное преимущество. Бизнес-стратегия фокусируется на капитализации сильных сторон бизнеса и использовании его как конкурентного преимущества для уникального позиционирования бренда. Это придает бизнесу индивидуальность и делает его уникальным в глазах клиента.

Контроль. Она также определяет путь, которым необходимо следовать, и промежуточные цели, которые должны быть достигнуты. Это позволяет легко контролировать мероприятия и видеть, что они идут по плану.

Бизнес-стратегия является частью бизнес-плана, который является частью большой концептуальной структуры, называемой бизнес-моделью.

Бизнес-модель — это концептуальная структура, объясняющая, как компания работает, зарабатывает деньги и как она намерена достичь своих целей. Бизнес-план определяет эти цели, а бизнес-стратегии очерчивают «дорожную карту» их достижения.

Уровни бизнес-стратегии. Бизнес-цель достигается путем эффективного выполнения различных бизнес-стратегий. В то время как каждый сотрудник, партнер и заинтересованная сторона компании сосредоточены на выполнении одной бизнес-цели, их деятельность определяется различными бизнес-стратегиями в соответствии с их уровнем в организации [2].

Бизнес-стратегии можно разделить на три уровня:

Уровень 1: Корпоративный уровень. Корпоративный уровень — это самый высокий и широкий уровень бизнес-стратегии. Именно бизнес-план устанавливает руководящие принципы того, что должно быть достигнуто, и как ожидается, что бизнес достигнет этого. Он устанавливает миссию, видение и корпоративные цели для каждого.

Уровень 2: Уровень бизнес-подразделений. Уровень бизнес-единицы — это стратегия, специфичная для разных бизнес-единиц, которая отличается для разных бизнес-единиц. Устройством могут быть различные продукты или каналы, которые имеют совершенно разные операции. Эти подразделения формируют стратегии для того, чтобы отличать себя от конкурентов, используя конкурентные стратегии, и согласовывать свои цели с общей бизнес-задачей, определенной в стратегии корпоративного уровня.

Уровень 3: Функциональный уровень. Стратегии функционального уровня устанавливаются различными отделами подразделений. Эти отделы включают в себя, но не ограничиваются, маркетингом, продажами, операционной деятельностью, финансами, CRM и т.д. Эти стратегии функционального уровня ограничены повседневными действиями и решениями, необходимыми для реализации стратегий на уровне подразделений и на корпоративном уровне, поддержания отношений между различными подразделениями и достижения функциональных целей.

Ключевые компоненты бизнес-стратегии. В то время как цель четко определена в бизнес-плане, стратегия отвечает на все вопросы о том, что, зачем, кто, когда, как и как должна быть достигнута эта цель. [1, с. 39].

Миссия, видение и бизнес-цели. Основным направлением бизнес-стратегии является достижение бизнес-цели. Она дает видение и направление бизнеса с четкими инструкциями о том, что нужно делать, как это нужно делать, и кто за это отвечает.

Основные значения. В нем также говорится о «мускулах» и «нотах» бизнеса, которые проясняют большинство сомнений и дают четкое направление как высшему уровню, так и подразделениям, а также департаментам.

SWOT-анализ — это классический стратегический инструмент, основанный на анализе четырех областей и сфер: сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. SWOT-анализ рассматривает стратегию как один из способов, позволяющих компании адаптироваться к требованиям внешней среды в соответствии с внутренним потенциалом. Анализ включает определение целей, а также внутренних и внешних факторов, которые важны для достижения целей. Целью SWOT-анализа является выявление сильных и слабых стороны компании, установить ее связь с внешними возможностями и угрозами.

По результатам анализа разрабатываются стратегии компании. SWOT-анализ является универсальным средством для того, наиболее полно учесть влияние различных факторов на достижение целей, поставленных на различных уровнях бизнес стратегии. Если рассматривать корпоративный уровень и бизнес-подразделений, то SWOT-анализ — это необходимая составляющая, поскольку она представляет собой текущие сильные стороны и возможности, которые компания может использовать, а также слабые стороны и угрозы, о которых компания должна опасаться в достижении глобальных целей.  На оперативном уровне анализ направлен на поддержание качества производственного процесса.

Хорошая бизнес-стратегия всегда включает в себя способы отслеживания результатов деятельности компании в сравнении с поставленными целями.

 

Список литературы:

  1. Горемыкин В.А. «Бизнес-план. Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов» / В.А. Горемыкин. - 4-е изд., доп. и перераб.  — М.: Ось-89, 2019. - 860 с.
  2. Дэниэлс, Джон Д. «Стратегический менеджмент: внешняя среда и деловые операции» / Дэниэлс, Джон Д., Радеба, Ли Х.. — М.: Дело; Издание 6-е, 2019. - 385 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.