Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мудрик Е.В. ОБМАН СУПЕРМАРКЕТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194527 (дата обращения: 18.04.2024).

ОБМАН СУПЕРМАРКЕТОВ

Мудрик Егор Владимирович

cтудент, кафедра «Менеджмент и логистика на транспорте», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

SUPERMARKET FRAUD

 

Yegor Mudrik

student, Department of transport management and logistics, Samara state University of railway transport,

Russia, Samara

Ekaterina Salmina

scientific Director, senior lecturer of the Department «Management and logistics in transport» Samara state University of railway transport,

Russia, Samara

 

Риск быть обманутым в супермаркете достаточно велик. Но большинство покупателей этого даже не замечают, да и суммы товаров не слишком велики. Тем не менее для магазина это дополнительная прибыль.

Дело даже не в деньгах, а в том, что неприятно быть обманутым даже на какие-нибудь 5–10 рублей. 10 рублей – сегодня, 20 рублей – завтра, и за некоторый период времени накопится некоторая сумма. Рассмотрим способы обмана на примере супермаркета «Пятерочка».

1. Обман с акциями

Как было отмечено, магазин сети «Пятерочка» относится к экономклассу, соответственно, главное преимущество – это низкие цены на товары, и в том числе частое проведение акций. Однако покупатели частенько замечают, что в чеке стоит совершенно иная стоимость, нежели указанная на «красном» ценнике.

С помощью акций магазин привлекает покупателей за покупками, что неудивительно. Но, как выяснилось, лишь 1 человек из 10 проверяет чек сразу в магазине. Некоторые замечают уже после, но в основном покупатели даже не смотрят на чек. Если же покупатель замечает разницу на месте, указав ее продавцам, то сотрудники магазина сразу же приносят извинения и исправляют ситуацию. Но за счет остальных десяти, которые не проверили чек после покупки, магазин получает неплохую выручку.

Стоит отметить, что подобными махинациями начинают злоупотреблять магазины иных сетей, например «Перекресток», который относится уже к среднему классу супермаркетов. Такая информация часто наблюдается на разных форумах, где поступают жалобы на то, что на ценнике указано одно, а в чеке цена совершенно другая. В подобных случаях нужно добиваться, чтобы в чеке была пробита цена, указанная на ценнике.

2. Скрытая просрочка товара

Большой проблемой магазинов экономкласса является высокий риск покупки просроченного товара. Сегодня большинство покупателей стараются обращать внимание на срок годности, указанный на упаковке товара. Однако даже правильно указанный срок не гарантирует приобретение качественного товара. В магазинах, где поток покупателей низкий, довольно высокий процент порчи товаров, особенно скоропортящихся. Чтобы исправить ситуацию и уменьшить процент, сотрудники увеличивают сроки годности товаров.

Конечно, на большинстве продуктов срок годности указан с запасом, то есть по истечении этого срока годности товар еще будет годен к употреблению, но тем не менее изменение срока годности товара является настоящим обманом покупателя. Ведь приобретение некачественной продукции – не только выкинутые деньги, но и угроза нашему с вами здоровью.

3. Обманы на кассе

Случаются и риски на кассе магазина. Чаще всего пробивают лишний товар в чеке. Например, вы взяли одну пачку гречки, а на кассе их пробили дважды. Если покупатель заметит ошибку сразу, то кассир просто извинится, и скажет, что это произошло совершенно случайно, и, разумеется, исправит эту ошибку. Но далеко не всегда подобное замечают, и вообще не все покупатели забирают свой чек.

Безусловно, кассир никак не заберет деньги из кассы, но ведь лишний пробитый товар может повлиять на недостачу, поскольку лишняя сумма находится в кассе.

4. Товары с дополнительной ценностью

Магазины «играют» с ценами, поднимая на уровень глаз те продукты, которые при продаже дадут большую прибыль, и опуская почти на уровень пола невыгодные для магазина дешевые товары. Всем нам известен эффект «магической девятки», когда продукт с ценой 99 рублей кажется покупателям более выгодной покупкой, чем продукт за 100 рублей.

Другой вариант – продукты, на которых изображен рецепт тех или иных блюд, которые можно из них приготовить. Они кажутся покупателям более основательными, а потому и уровень их продаж выше.

5. Деньги из «неба»

Во многих магазинах цены на продукты с копейками, не круглые. Так вот при покупке продавцы дают сдачу без этих самых копеек. Если подсчитать, к примеру, в день 100 000 покупателей в сети магазина, с каждого по тридцать – двадцать копеек – вот и 20–30 тысяч из «ниоткуда». А ведь покупателей в магазинах намного больше.

Заключение

Чтобы избежать риска быть обманутым, нужно всего лишь обращать внимание на мелкие вещи, такие как:

1) проверка срока годности товара, если он указан с акцией. А если на кассе пробили его полную стоимость, то упорно отстаивать свою позицию и просить пробить товар по той цене, которая указана на ценнике;

2) нужно всегда сохранять чек после сделанных покупок. Если вы обнаружите некачественный товар, то вам будет легко обратиться в супермаркет и решить вопрос;

3) проверять чек лучше на месте, чтобы в случае обнаружения лишнего товара вы могли сразу же разобраться, и обман будет сведен к минимуму.

 

Список литературы:

  1. Перо Ман. Как нас обманывают в магазинах / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://clck.ru/SHoBM (дата обращения: 02.12.2020).
  2. Комиссарова Е. Как нас обманывают супермаркеты / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://goo.su/3E4f (дата обращения: 02.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.