Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Даулеткереева А.Е. НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ ПО ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194496 (дата обращения: 26.04.2024).

НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ ПО ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Даулеткереева Асель Есболовна

студент, кафедра химии, факультета естественно-географического Западно-Казахстанский Государственный Университет имени Махамбета Утемисова,

Казахстан, г. Уральск

В статье сделан обзор по тем сайтам и сервисам, которые помогут сделать процесс обучения более интересным и интерактивным, а также могут помочь в проведении нетрадиционных уроков по химии.

Химия является одним из самых сложных, а также важных предметов, что преподается в школьном курсе, поэтому нужно использовать вседоступные методы, которые, во-первых, позволят заинтересовать учеников в изучении данного предмета, а во-вторых, сделать материал более доступным и интересным. Необходимо постоянное развитие и поддержание познавательного интереса у учеников для успешного усвоения пройденного материала. Один из таких методов – проведение нетрадиционных уроков с использованием ИКТ.

В настоящее время существует колоссальное количество разнотипных нетрадиционных уроков по всем предметам, в том числе и по химии. Существуют обширные пособии, которые предлагают уроки-диспуты, уроки-суды, экскурсии, игры и множество других нестандартных форм проведения занятий. Среди этих множеств существует еще одна категория уроков, пока еще не приобретшая широкую популярность – уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего это связанно с тем, что классы все еще не снабжены довольным количеством рабочих компьютеров для проведения занятий. Следующей причиной является некомпетентность учителей в информационно-коммуникационной сфере, причём это относится не только к преподавателям прошедшего поколения, но и молодым специалистам. Интернет, в данный момент, является местом общения и источником знания. Но все же мало знающих, что его еще можно использовать как активный инструмент по составлению информативных действий.

Можно сказать, что лабораторные работы являются одним из главнейших проблем курса химии. Потому что обучение без них бессмысленно, так как любая теория должна подтверждаться практикой. Кроме этого, лабораторные работы важны для выработки практических навыков. Однако преподаватели не всегда имеют возможность проведения некоторых лабораторных работ по причине отсутствия тех или иных реактивов, нехватки выделенного для урока времени или вообще невозможности провести масштабный эксперимент в школьной лаборатории. В сложившихся ситуациях учителя выручают различные сервисы онлайн-лабораторий, позволяющие провести эксперимент виртуально. Хотелось бы добавить, что на сегодняшний момент имение персональных компьютеров на каждого учащегося не является непременным запросом для использования онлайн-лабораторий, поскольку имеется немалое количество приложений для смартфона, которые есть, можно сказать, у каждого учащегося. Можно просто попросить учеников установить на смартфон приложение и провести эксперимент прямо на своих гаджетах. Примером вышесказанных приложений могут служить такие приложения, как «Визуальная химия: Chairs!», а также мобильная интерактивная таблица Менделеева, позволяющая выяснить всю информацию о нужном элементе буквально одним движением пальцев. Не обязательно заменят реальную лабораторную работу на виртуальную – ею можно воспользоваться в качестве подготовки и отработки умения перед реальной лабораторной работой или для того, чтобы нагнать материал ученикам, которые пропустили занятия или проводить дистанционные занятия для детей, которые имеют ограниченные возможности. Ни для кого не секрет, что виртуальная лабораторная работа полностью не заменит реальной работы с оборудованием, но она дает возможность существенно разнообразить урок, позволив ученикам самим делать открытия и получать от этого удовольствие, повышая познавательность в процессе.

Помимо лабораторных работ, не менее важным вопросом является подготовка к экзаменам, в особенности к ВОУД и ЕНТ. Несомненно, главной ролью в этом вопросе является именно работа на уроках, при этом не будет столь лишним и воспользоваться всемирной сетью. Позвольте рассмотреть несколько сервисов и сайтов, которые направлены на химию. Первым таким порталом является сайт – https://bilimland.kz/kk, который представляет собой собрание материалов, направленных не только на подготовку к единому национальному тестированию. На сайте можно обучаться на казахском и русском языках. Темы представлены в виде видео-уроков, что способствует быстрому усвоению урока. Сайт будет полезен и тем персонам, кто хочет просто узнать новое о химии, ибо он содержит в себе множество интересной и познавательной информации. Нужно отметить то, что на сайте https://itest.kz/ru собрана база заданий с ответами, разделённая и подобранная для подготовки к экзаменам, и тесты, которые можно пройти в режиме онлайн и сразу же проверить свои результаты. Для самостоятельного изучения учениками непонятных тем по химии можно использовать сайт https://xumuk.ru. На нем материал подобран и предоставлен таким образом, чтобы учащиеся могли сами осваивать ту или иную тему. Сайт имеет четыре основных раздела: первый раздел – «форум», в которой имеется не только графическое изображение, но и вся необходимая информация об элементах; вторым разделом является «химия», в котором информация дана в виде кратких и понятных конспектов; насчет третьего раздела – он включает в себя справочники на разные темы; четвёртый раздел является заключительным: «сервисы», где представлена таблица Менделеева и т.д. Для учителя может быть полезен раздел игры «Таблица Менделеева», который дает возможность в игровой форме познакомиться с элементами, структурой самой таблицы и научиться ориентироваться в ней без труда. Также на сайте можно встретить полезные сервисы, такие как «Редактор формул», «Уравнение реакций», «Электронное строение атомов» и другие, которые позволяют осуществлять самопроверку, исправляя ошибки.

Учитывая то, что сейчас имеется вся необходимая информация для самостоятельного изучения химии и подготовки к экзаменам, учитель должен осознавать, что у учеников не имеется опыта работы с информацией и необходимо реализовать полную поддержку и быть таковым проводником, помогая и контролируя деятельность учащихся при самостоятельной работе.

Информационно-коммуникационные технологии являются хорошой поддержкой и опорой для учителя химии при проведении уроков. Причём можно полностью выстраивать процесс обучения, проводя нетрадиционные уроки в виде онлайн-квестов. Можно также прибегать к урокам-семинарам, используя скайп-порталы и другие такие сервисы, или проводить виртуальные лабораторные работы. Дорога, которая открывает для нас ИК-технологии безгранична, главное правильно его использовать и умело пользоваться этим инструментом для достижения учебных целей.

 

Список литературы:

  1. Абасов З.А. Нетрадиционные уроки как педагогическая инновация // Инновации в образовании. – 2004. – №3. – с.118–130.
  2. Бобырев А.В. Педагогическая сущность нестандартных уроков в условиях профильного обучения // Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2007. Т. 73. № 1. С. 273 – 275.
  3. Ксензова Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников: учеб. пособие / Г.Ю. Ксензова – М.: Педагогическое общество России, 2015. – 213 c.
  4. Савенков, А. И. Психология исследовательского обучения. / А. И. Савенков // Москва, Академия развития. 2005. – 450 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.