Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Симонова О.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194426 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

Симонова Ольга Вадимовна

магистрант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

IMPROVEMENT OF THE INTERNAL CONTROL SYSTEM

 

Olga Simonova

master's degree, Vladivostok state University of Economics and service,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время набирает популярность сфера аудита в современной России. В связи с этим нужно больше научны изысканий на эту тему. Аудит в России нашего времени до сих пор сохраняет очень много вмешательства со стороны государства и очень большую концентрацию на рынке аудиторских услуг за счет этого существует пресыщенность рынка, но эту проблему можно решить, сократив количество субъектов, оказывающих аудиторские услуги, либо развив аудиторское агентство, тем самым усиливая его ценовую конкуренцию, посредством развития сферы параллельных услуг. Значит цель этого исследования – нахождение правильного вектора усовершенствования аудиторской деятельности на основе ретроспективного анализа рынка аудита в России и за рубежом в условиях перехода экономики России в цифровой режим, включая все практики по смене системы нормативного регулирования и проведения аудита. Новизна этого исследования в том, что все тенденции, которые на данный момент имеют ключевую роль осмысленны автором и им дан анализ, а также автор ищет новый подход для изменения технологии прохождения аудиторских проверок, основанный на современных реалиях аудиторских проверок и с учетом практик корпоративного управления.

ABSTRACT

Currently, the audit sphere is gaining popularity in modern Russia. In this regard, more scientific research is needed on this topic. The audit in Russia of our time still retains a lot of interference from the state and a very high concentration on the audit services market due to this there is a saturation of the market, but this problem can be solved by reducing the number of entities that provide audit services, or by developing an audit agency, thereby strengthening its price competition, through the development of the sphere of parallel services. So the purpose of this study is to find the right vector for improving audit activity based on a retrospective analysis of the audit market in Russia and abroad in the context of the transition of the Russian economy to a digital mode, including all practices for changing the regulatory system and conducting audits. The novelty of this study is that all the trends that currently have a key role are comprehended by the author and analyzed, and the author is looking for a new approach to change the technology of passing audits, based on the modern realities of audits and taking into account corporate governance practices.

 

Ключевые слова: аудит, международные стандарты аудита, развитие аудита, аудиторская деятельность, совершенствование аудиторской деятельности, перспективы аудита, анализ.

Keywords: audit, international auditing standards, development of audit, audit activity, improvement of audit activity, audit prospects, analysis.

 

Вся система бухгалтерского учета и аудиторской деятельности начала зарождаться в России во времена правления Петра 1, а в мире аудит существовал еще в Древнем Египте. Наше отличие от заграничных с сформированной рыночной имеющих обширный и установившиеся традиции в внутреннего учета, в том что Россия обратилась к понятию "управленческий " в середине девяностых годов прошлого века.

За двадцать лет один из достигнутых позитивных результатов - учет, как признан всеми и необходимость уже не ставиться под сомнения учеными из разных стран.

Анализ современной специальной рассказывает нам о том, что система внутреннего контроля до сих пор не приведена к единому образу и подобию.

В данный момент уже применяются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и аудита (МСА) в России, хотя, кажется, что это история из далекого будущего. Но, несмотря на осознаваемую необходимость перемен, все системы регулирования аудиторской деятельности и в особенности бухгалтерского учета все еще остаются не готовыми к переменам. В частности, изменения, связанные с принятием и введением в действие новых международных стандартов финансовой отчетности, только сейчас и то с большим трудом начинают встраиваться в систему формальных институтов. Сейчас разрабатываются проекты обновленных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которые обсудят с профессиональным сообществом и общественностью, и они будут приняты до 2022 г. В России до сих пор вызывает большие дискуссии тема введения обязательных стандартов МСА с 2017 г. Все разногласия сводятся к обсуждению темы их неполного соответствия Российской системе правовых актов. Но, бывает и что в частных случаях на практике такой опыт оказывается удобнее и потом закрепляется на законодательном уровне как норма [1].

Обобщая все сказанное выше, мы получаем актуальность нашего исследования, а его целью является определение путей усовершенствования аудиторской деятельности на основе анализа рынка аудиторских услуг в России в условиях диджитализации нашей экономики,  а так же реформацию системы проведения аудита.

Чтобы решить сформулированную научно-исследовательскую задачу нужно разложить по полочкам этапы развития России аудиторской деятельности, учитывая при этом все взаимосвязи нашей и заграничной истории аудита.

Для построения системы внутреннего контроля в организации нужно решить ряд проблем:

1) везде чувствуется потребность к более современным, технологиям и механизмам контроля;

2) поиска баланса становиться более очевиден в и других управленческих становиться очевидным явное несоответствие;

3) есть потребность в уменьшении ошибок и отклонений при внутреннего контроля.

Все эти проблемы мы постараемся решить.

Используемые контролерами и аудиторами приемы и методы в идеале обеспечивают системное и комплексное изучение показателей финансово–хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений. Обычно, для проведения контрольных мероприятий прибегают к приемам и методам, показанных на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Методы и приемы при применении контрольных процедур

 

Но вся эффективность используемых приемов и методов зависит только от строгого выполнения таких условий, как:

- в компании должно быть строгое определение ответственности каждого конкретного лица за каждую конкретную процедуру.

- нужно четкое разделение доступа к действию или информации;

- проведение транзакций только в соответствии с принятыми регламентами;

- все процедур контроля должны быть описаны документально;

- все текущие задачи для исполнения должны быть распределены между сотрудниками.

Чтобы системы внутреннего контроля была эффективна нужно тестировать контрольные процедуры и давать оценку их качествам, по двум главным направлениям:

- нужно соблюдать все контрольные процедуры разработанных регламентов;

- нужно четко отслеживать какие появляются ошибки в отчетности, которые не предотвратила система контроля и исправлять их.

За соблюдение разработанных регламентов в компании должны следить ответственные люди и оценивать правильность работы сектора путем выборочной проверки документации, в которой отражен факт контроля.

Чтобы организовать эффективно функционирующую систему контроля потребуется много времени и сил, а также поиска разных подходов к решению возникающих проблем и поставленных задач. Благодаря этому очень актуальна становиться разработка типовых программ для организации, совершенствования и развития системы внутреннего контроля.

 

Список литературы:

  1. Ивашкевич В.Б.  учет: учебник для вузов / В.Б. Ивашкевич. – М.: 2019.
  2. Бурцев В.В. Организация системы контроля коммерческой о: учебное пособие / В.В. Бурцев. – М.: Экзамен, 2017.
  3. Ткаченко А.М. Сущность и необходимость становления внутреннего / А.М. Ткаченко // Экономика промышленности. –– –– №3.
  4. Кочерин Е.А. государственного и внутреннего контроля: учебное пособие / Е.А. Кочергин. – М.: Информационно–издательский «Филинъ», 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.