Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Охотина М.В. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194282 (дата обращения: 19.04.2024).

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Охотина Мария Владимировна

студент 4 курса, Финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы возникновение значительной дебиторской задолженности, а также резервы снижения дебиторской задолженности, выявлены мероприятия и операции, проведение которых будет положительно сказываться на уровне анализируемого финансового показателя предприятия.

ABSTRACT

The article deals with the problems of significant accounts receivable, as well as reserves for reducing accounts receivable, and identifies activities and operations that will have a positive impact on the level of the analyzed financial indicator of the enterprise.

 

Ключевые слова: дебиторская задолженность, анализ, контроль финансовых расчетов.

Keyword: accounts receivable, analysis, control of financial calculations.

 

Таким образом, это значит, что на предприятии сумма в расчётах с покупателями и заказчиками будет заморожена, то предприятие сможет получить большую нехватку денежных средств, что в конечном результате приведет к формированию кредиторской задолженности, окончанию срока платежей в бюджет, внебюджетный фонд, отчислениям по социальному страхованию и обеспечению, задолженности по зарплате и другим платежам.

Соответственно, это повлечет за собой уплату пеней, неустоек и штрафов.

Потеря деловой репутации предприятия может быть тогда, когда происходит отклонение от договорных обязательств и несвоевременная оплата продукции поставщикам, что в конце приведет к неплатежеспособности и неликвидности.

Поэтому, чтобы обеспечить стабильность в денежной сфере, необходимо обязательно наблюдать за суммой дебиторской задолженности в любой организации, искать иные пути и способы, которые позволят уменьшить дебиторскую задолженность.

Таким образом, чтобы предотвратить кредиторскую задолженность организации, первым делом нужно уметь правильно управлять суммой дебиторской задолженности.

При определении политики продаж необходимо сравнение дополнительных расходов от продаж в долг, а также предварительный расчёт и расходов, которые связаны с риском неоплаты в установленный срок договором или переход дебиторской задолженности в безнадежную к взысканию.

Анализ динамики просроченной дебиторской задолженности по торговым операциям позволяет выявлять ненадежных контрагентов и принимать решения о сокращении им кредитных отгрузок, либо же работать с ними на условиях коммерческого кредитования полной предоплаты.

Одним из самых важных мероприятий по снижению показателя дебиторской задолженности является контроль финансовых расчетов с партнерами. А также, организация выделяет следующие мероприятия и операции, по результатам которых будут положительно сказываться на уровне анализируемого финансового показателя предприятия, а именно:

- оценка рисков заключения различных сделок;

- детальная разработка графика погашения дебиторской задолженности для партнеров, у которых имеются долги;

- подготовка системы санкций и скидок, в зависимости от текущей ситуации для кредиторов;

- формулировка правил кредитной деятельности организации;

- введение системы оценки стабильности и надежности организации перед прежде чем предоставить ему кредита;

- правильность расчетов по срокам, на которые возможно предоставлять кредиты партнерам;

- ведение постоянного контроля за уровнем дебиторской задолженности.

Уменьшение задолженности дебиторов в организации приведет к увеличению реального притока денежных средств, а значит, в данном случае разность между значениями дебиторской задолженности на начало и конец периода должна быть прибавлена к чистой прибыли.

Уменьшение дебиторской задолженности иначе влияет на прибыль.

Уменьшение дебиторской задолженности приводит к увеличению основного притока денежных средств в организации, следовательно, в данном случае разность между размерами дебиторской задолженности на начало и конец периода должна быть прибавлена к чистой прибыли.

Эта операция означает уменьшение дебиторской задолженности и увеличение денежных средств на расчетном счете.

 

Список литературы:

  1. Губина О.В. Анализ финансово- хозяйственной деятельности: Учебник/ О.В. Губина, В.Е. Губин - 2-е изд-М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016- 336 с.
  2. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия: Учебное пособие / А.И. Ковалев, В.П. Привалов -4-е изд.- М.: «Центр экономики и маркетинга», 2014- 240 с.
  3. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Н.П. Любушин–4-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014- 398 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.