Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Полехович М.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ INSTAGRAM КАК ИНСТРУМЕНТА ПРОДВИЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194166 (дата обращения: 23.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ INSTAGRAM КАК ИНСТРУМЕНТА ПРОДВИЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА

Полехович Мария Андреевна

магистрант, социологический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени Королева,

РФ, г.Самара

Появление Интернет дало большие возможности для развития коммуникационной составляющей бизнеса.  Значительно ускорился процесс взаимодействия, появились новые доступные инструменты для продвижения. Cогласно утверждению М.В. Гераськиной, «коммуникационный процесс в online режиме отличается от традиционных маркетинговых инструментов с точки зрения гибкости» [2, С. 195]. Ежедневный объём информации в XXI веке перешёл в бесконтрольный режим активного роста. Вместе с этим ежедневно возрастает и объём рекламных сообщений в современных СМК.

Социальная сеть Instagram как платформа для формирования бренда и способ удержания потребителя информационного продукта располагает самыми широкими возможностями на сегодняшний день. Каждый месяц им пользуется 1 миллиард человек [2, С.196]. Развитие алгоритмов работы данной социальной сети стало не только новым средством для развлечения пользователей. Но и неотъемлемыми условиями ведения рекламной кампании.

Все больше аудитории средств массовой информации уходит в Интернет. Для ее удержания и увеличения телевизионные каналы все чаще заводят свои аккаунты в социальных сетях. Кроме того, они для них становятся важным источником для получения обратной связи, необходимой для обеспечения телевизионного процесса.

Региональное телевидение, несмотря на жесткую конкуренцию с федеральными вещателями, пользуется у аудитории большей популярностью. Это связано с социальной потребностью индивида в информации. Иными словами, людям гораздо больше интересно знать, что происходит в соседнем дворе, чем наводнение на другой стороне земного шара.

В городах с населением более одного миллиона человек и наличием нескольких телерадиокомпаний, осуществляющих региональное вещание «на своих», борьба за аудиторию происходит непосредственно в социальных сетях [4]. В качестве примера проведем анализ аккаунтов трех региональных телекомпаний Самарской области: «ГТРК-Самара» «ТРК Скат» и «SovaInfo» («Губерния»).

В таблице 1 представлено сравнение трех этих телеканалов по основным позициям.

Таблица 1.

Сравнение аккаунтов трех региональных телекомпаний Самарской области: «ГТРК-Самара» «ТРК Скат» и «SovaInfo» («Губерния»)

ТРК

Сторис

Актуальные

IGTV

Посты

Брендирование

ГТРК Самара

+

+

+

+

+

Скат

+

-

+

-

-

Губерния

+

+

+

+

+

 

Кроме того, обратим внимание на прирост подписчиков и регулярность постов. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Прирост подписчиков аккаунтов трех региональных телекомпаний Самарской области: «ГТРК-Самара» «ТРК Скат» и «SovaInfo» («Губерния»)

ТРК

Показатели 4.11.2020

Показатели 28.11.20

Регулярность

ГТРК Самара

21 500

22 200

4 поста в день

Скат

1 298

1316

2 поста в день

Губерния

17 400

17 800

1 пост в 2 дня

 

Исходя из содержания таблиц выше, можно прийти к следующим выводам:

  1. IGTV не является эффективным инструментом для продвижения и не пользуется особой популярностью у аудитории.
  2. Регулярная публикация новых постов способствует удержанию и привлечению новой аудитории. В рамках instagram-аккаунта для телерадиокомпании регулярная выкладка постов может служить не только как способ анонсирования программ, но и как еще один, поликодовый канал распространения информации.
  3. Соблюдение графических элементов брендирования (бренд-бука) помогает сделать ленту аккаунта более привлекательной для аудитории.
  4. Архив сторис, используемый в формате «актуальных», увеличивает степень доверительности и привлекательности.

Активное использование всех функций социальной сети Instagram способствует формированию положительного имиджа телеканала. «Коммуникация с пользователями воздействует на их понимание и помогает формировать желаемый образ компании» [3-C.119]. «Cоцсеть фотографий» наиболее доступный и актуальный инструмент вовлечения и удержания аудитории для современных электронных СМК.

Наиболее успешным аккаунтом среди трех рассматриваемых является аккаунт ГТРК «Самара». От двух других его отличает упор на брендированность и узнаваемость.

На контрасте стоит аккаунт ТРК Скат. При том, что данный региональный телеканал имеет более долгую историю, чем телеканал Губерния, его Instagram выглядит скудно и максимально непривлекательно для аудитории. Все его «посты» представляют собой не более чем анонсы программ в формате IGTV. Подтверждается факт, что IGTV – наименее привлекательный инструмент для аудитории с точки зрения продвижения медиа-продуктов.

Работа с обратной связью, повышающая степень доверительности медиа, более развита у аккаунтов «ГТРК Самара» и «Sova.Info», чем у «ТРК Скат».

Можно сделать вывод, что «ТРК Скат» не пользуются услугами профессионального smm-менеджера, который бы занимался позиционированием телеканала в социальных сетях. Для алгоритмов продвижения «trkscat» уже «мертвый» (игнорируемый) аккаунт.

Для успешного продвижения медиа-бренда необходимо грамотное использование всех возможностей социальных сетей. Интернет, как разновидность СМК, требует поликодового подхода к формированию и наполнению контента.

 

Список литературы:

  1. Амирова Д.Ф., Запорожец О.И. Социальный медиа-маркетинг как эффективный инструмент продвижения // Вестник Евразийской науки. – 2019. - №2 – С.25-32.
  2. Гераськина М.В. Instagram как перспективный инструмент для рекламной кампании в Интернете // Вестник науки и образования. – 2012 - №48 – С. 195-203.
  3. Назаров Д.М., Фатина Е.К. Возможности Instagram как инструмента цифрового маркетинга // Известия СПбГЭУ – 2019. - №6 – С.116-122.
  4. Хучиев М.М. Специфика функционирования регионального телевидения: методика и прицнипы  // УЭкС – 2013 - №9 (57) – С.71-76.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.