Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Николаева К.А. ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ (SOLIDAGO CANADENSIS L.) ИНВАЗИВНЫЙ ВИД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194059 (дата обращения: 28.03.2024).

ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ (SOLIDAGO CANADENSIS L.) ИНВАЗИВНЫЙ ВИД

Николаева Карина Анатольевна

магистрант естественно географического факультета, Башкирский государственный университет им. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор растения - золотарник канадский, обозначены ключевые моменты в истории его интродукции и распространения. Разобраны значения золотарника в жизни человека.

 

Ключевые слова: solidago canadensis, золотарник канадский, инвазия, инвазивные виды.

 

Инвазивные виды растений — это чужеродные виды, которые активно размножаются, расселяются на большие территории и заполоняют собой все пространство, вытесняя при этом виды естественной флоры. Этот процесс приводит к флорогенетическому загрязнению территории, что в свою очередь отрицательно сказывается на биоразнообразии. Большинство инвазивных видов характеризуются широкой экологией, они внедряются в самые разнообразные растительные сообщества и становятся ценозообразователями [1]. Чужеродные виды, внедряясь в растительное сообщество, способны изменить ход сукцессионного процесса и способствовать образованию новых типов экосистем [2]. В настоящее время происходит активная эспанция золотарника канадского Solidago canadensis L., это многолетнее растение высотой от 0,6 -1,5 метра, короткокорневищный поликарпик. Размножается семенами и корневыми отпрысками, обладает большой плодовитостью, на одном генеративном побеге до 10 тысяч семян [4]. Так же этот вид растения обладает высокой адаптационной способностью и может произрастать на почвах различного механического состава [2]. В конце XII – начале XIII он был завезен в Европу, как декоративное растение из Северной Америки. В Россию был завезен Вавиловым совместно с другими видами золотарника, которые считались перспективными каучуконосными растениями [5]. Изначально золотарник культивировался в ботанических садах и распространялся по питомникам, так как растение отличалось декоративностью и было успешно принято садоводами.

Основным источником распространения золотарника являются приусадебные участки и кладбища, где золотарник используется в качестве декоративной культуры. Распространяясь, он стал внедрятся в луга, пастбища, залежи, опушки лесов, берега водоемов и другие сформированные растительные сообщества [3]. У себя на родине, в Северной Америке золотарник канадский растет на территориях поддающихся частому или постоянному нарушению растительного покрова: обочины дорог, заброшенные поля, опушки лесов и др. В Европе золотарник не считается инвазивным видом, он заселяет полуестественные экотопы, но часто вызывает проблемы на особо охраняемых территориях. Но во многих других странах, где его распространение велико, золотарник попал в Черный список как растение с большим потенциалом распространения и инвазивности. По некоторому мнению, Solidago canadensis L, является возбудителем сенной лихорадки и способно стать источником заболевания зерновых культур. Он так же плохо поедается животными и вырабатывает вещества, которые подавляют рост других растений [5]. Пыльца и соцветия данного растения являются аллергенами [6]. Несмотря на все его отрицательные свойства, золотарник канадский обладает рядом преимуществ. Сухой экстракт используется в официальной медицине в качестве противоспалительного, диуритического, антибактериального, нефролитического, гипоазетимеческого, и спазмалетического препарата. Применяется для лечения мочеполовой и сердечно-сосудистой системы.  [7]. Экстракты и настои золотарника входят в состав препаратов комплекского дейтвия, таких как Фитолизин, Простанорм, Марелин [8].

 

Список литературы:

  1. Абрамова Л.М. О классификации сообществ с инвазивными видами // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012. - С. 7-14.
  2. Гусев Андрей Петрович Шпилевская Наталья Станиславовна Инвазия золотарника канадского (Solidago canadensis L. ) в техногенном ландшафте (на примере карьера по добыче песка) // Вестник Полесского государственного университета. Серия природоведческих наук. - 2016. - №4. - С. 10-15.
  3. Дайненко Н.М., Тимофеев С.Ф. Развитие инвазивного вида золотарника канадского (Solidago сanadensis L.) В ветковском и чечерском районах гомельской области // Бюллетень науки и практики. - 2018. - №4. - С. 12-18.
  4. Куликов П.В. Конспект флоры Челябинской области. - Екатеринбург: Миасс, 2005. - 537 с.
  5. Лунина Л.Л., Ларина С.Ю. Золотарник канадский -следующий? // Защита и карантин растений. - 2015. - С. 17-18.
  6. Пронькина О.В., Бержец В.М., Хлгатян С.В., Петрова Н.С. Аллерген из растения золотарник канадский // Образовательный вестник «Сознание». - 2008. - №3. - С. 129.
  7. Сулоев И.С., Дудецкая Н.А., Теслов Л.С., Лужанин В.Г., Яковлев Г.П. О некоторых видах рода Золотарник (обзор) // Медико-фармацевтический журнал «Пульс». - 2019. - №6. - С. 78-72.
  8. Федотова В.В., Челомбитьков В.А. Виды рода золотарник (Solidago): значение для медицинской практики, перспективы изучения. // Научные ведомости. - 2012. - №16. - С. 136-145.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.