Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Загоруйко Е.С. ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАСТЕНЧИВОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193914 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАСТЕНЧИВОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Загоруйко Екатерина Сергеевна

магистрант, кафедра общей и практической психологии и социальной работы, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Долганина Вера Васильевна

AND FEATURES OF SHYNESS IN OLDER PRESCHOOLERS

 

Ekaterina Zagoruyko

undergraduate, Department of General and practical psychology and social work, Stavropol State Teachers' Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье автором актуализируется проблема застенчивости в период дошкольного детства. Рассматриваются наиболее типичные причины и предпосылки появления застенчивости. Кроме того, автором выделяются три основные группы особенностей в поведения застенчивых детей.

ABSTRACT

The author's article actualizes the problem of shyness during preschool childhood. The most typical causes and backgrounds of shyness are considered. In addition, the author singled out three main groups of features in the behavior of shy children.

 

Ключевые слова: застенчивость, дошкольное детство, эмоционально-волевая сфера, сензитивный период, рефлективность.

Keywords: shyness, preschool childhood, emotional-will sphere, sensitial period, reflexivity.

 

Категория застенчивости в психолого-педагогической науке, представляет собой нарушение эмоционально-волевой сферы.

Застенчивость в «Педагогическом словаре» понимается как психическое состояние или качество личности, которое проявляется в скованности, смущении, необоснованной молчаливости, а также в проблемах с речью.

Различные проявления застенчивости в дошкольный период изучались в трудах Алексеевой А.В., Гаспаровой Г.А., Л. Н. Галигузова, Запорожца А.В., Кряжевой Н.Л., Лабунской В.А., Шишовой Т.Л. и др.

Так, исследования Л. Н. Галигузовой показали, что застенчивость в дошкольном возрасте сильнее всего наблюдается у 5-ти летних детей. Данный возрастной этап является сензитивным (чувствительным) в развитии и формировании детской застенчивости [1, С. 116-121].

В застенчивости выделяются различные степени тяжести, определяющие особенности ее проявления у старших дошкольников. В коммуникативной сфере застенчивость проявляется при общении с незнакомыми людьми в незначительном смущении или в полном избегании общения, а также в форме появления глубоких неврозов [3].

У различных детей в зависимости от причин, вызвавших застенчивость и реакции окружающих на ее проявление, отмечаются различные  формы ее проявления. Так, к наиболее типичным причинам и предпосылкам появления застенчивости относится  слабость нервной системы, генетическая предрасположенность, хронические болезни (биологическая предрасположенность); отсутствие в семье отца, неприятие детей родителями, неблагополучная семья, неверный тип воспитания: тревожно-мнительный (родители чрезмерно тревожатся за здоровье ребенка и опекают его), авторитарный (требовательны) – социально-обусловленная предрасположенность [3].

У застенчивых дошкольников отношение к себе обусловлено высокой степенью рефлективности, в любых видах взаимодействия фиксированности на своей личности. Застенчивый ребенок достаточно остро переживает свое «Я». Особенность его личности заключается в том, что все, что он делает, пропускается через ядро образа, в котором «живет» другой, подвергающий сомнению высокую ценность его личности. Тревога о своем «Я» зачастую закрывает содержание совместной деятельности и общения. Таки дети демонстрируют ограниченный сюжет в игровой сфере, так как для них является чрезвычайно сложной даже самая простая житейская задача - подойти к другому, попросить игрушку, уметь договориться о совместной игре.

Детская застенчивость предусматривает негативные последствия как в социальном плане, так и оказывает негативное воздействие на мыслительные процессы. Застенчивость повергает человека в состояние обострения самосознания, а также характерными чертами собственного восприятия. Человек воспринимает собственную личность беспомощной, мало значительной, скованной, эмоционально расстроенной, глупой и пр.

У ребёнка проявление застенчивости можно заметить во время общения со сверстниками: он начинает держаться в стороне от детских игр несмотря на то, что игра вызывает у него искрений интерес, однако ребенок наблюдает за играющими, но не готов включится в игру. Зачастую на приглашение включиться в игру ребенок из-за страха сделать что-то неправильно отвечает отказом.

В большинстве случаев ребенок хочет общаться с другими людьми, но испытывает при общении большой дискомфорт, не знает, как этого избежать, из-за чего ему приходится подавлять свои желания и скрывать свои возможности [2].

В том случае, если к застенчивому ребенку обращается доброжелательно настроенный взрослый человек (педагог), ребенок как правило может смущенно улыбаться, ёрзать на стуле, втягивает голову в плечи, старается избегать прямого контакта глаз. В случае просьба выполнить какие-либо действия, может робко отказаться или выполнить, однако, не всегда верно с первого раза. При любом вопросе взрослого застенчивый ребенок отвечает неуверенно, тихим голосом, шепотом или может вообще ничего не ответить. В том случае, если взрослый настроен решительно, ведет себя нетерпеливо и достаточно резко, ребенок может теряться, иногда испугаться, просьбу выполнит торопливо или вообще отказывается ее выполнять, часто может ошибаться и путается, на вопросы отвечать нерешительно или отмалчиваться, отворачиваясь, стараясь избежать контакт глаз.

Таким образом в психолого-педагогической наук можно выделить три основные группы особенностей в поведения застенчивых детей:

1. Амбивалентное поведение. У детей диагностируется борьба двух противоположных тенденций приближения-удаления. Т.е, ребёнок, который, с одной стороны, доброжелательно относится к другим людям, стремится к общению с ними, а с другой - не решается проявлять свои коммуникативные потребности, чаще всего при встрече с незнакомыми людьми.

2. Избирательность в контактах с людьми. Она предусматривает желание общаться с близкими и хорошо знакомыми людьми, при этом отказ или некоторые затруднения в общении с посторонними людьми. При встрече и в ходе общения с посторонними ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт, проявляющийся в робости, напряжении, неуверенности, а также выражении амбивалентных эмоций.

3. Страх любого рода публичных выступлений, даже в том случае, если необходимость отвечать на вопросы знакомого педагога или воспитателя на занятиях.

Таким образом, если при наблюдении за дошкольниками, заметить вышеперечисленные особенности, то их можно отнести к группе застенчивых.

 

Список литературы:

  1. Галигузова Л. Н. Застенчивый ребёнок// Дошкольное воспитание. — 2000 — № 4.- С. 116–121.
  2. Захаров А. И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. - М., 2000. - 352 с.
  3. Катаева Л. И. Работа психолога с застенчивыми детьми.-М.: Детство-Пресс, 2005.
  4. Туганбаева, Б. Б. Проявления застенчивости у старших дошкольников в процессе общения со сверстниками / Б. Б. Туганбаева. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2018 г.). — Казань : Молодой ученый, 2018. — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/278/14177/ (дата обращения: 28.11.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.