Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Даудова А.У. РЕЗЕРВЫ РОСТА ДОХОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193594 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕЗЕРВЫ РОСТА ДОХОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Даудова Альбина Уллубиевна

студент, магистрант, кафедра учета, анализа и аудита, Волгоградский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

Землянская Ирина Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Волгоградский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

REGIONAL BUDGET REVENUE GROWTH RESERVES IN MODERN CONDITIONS

 

Albina Daudova

student, undergraduate, Department of Accounting, Analysis and Audit, Volgograd Institute of Management - Branch of RANEPA,

Russia, Volgograd

Irina Zemlyanskaya

scientific director, candidate of Sciences in Economics, Volgograd Institute of Management - Branch of RANEPA,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье цель исследования – проанализировать особенности реализации бюджетного процесса в рамках региона (на примере Волгоградской области), выявить основные резервы роста регионального бюджета. Разработанные в ходе исследования рекомендации могут быть применены на практике, что будет способствовать пополнению доходной части регионального бюджета.

ABSTRACT

In this article, the purpose of the study is to analyze the features of the implementation of the budgetary process within the region (using the example of the Volgograd region), to identify the main reserves for the growth of the regional budget. The recommendations developed in the course of the study can be applied in practice, which will contribute to the replenishment of the revenues of the regional budget.

 

Ключевые слова. Бюджет, налоговые и неналоговые доходы бюджета, резервы роста доходов бюджета, региональный бюджет.

Keywords. Budget, tax and non-tax budget revenues, reserves for budget revenues growth, regional budget.

 

Анализируя современные тенденции развития финансовой системы РФ, можно отметить, что происходит расширение самостоятельности органов государственной власти на региональном уровне, в частности в сфере пополнения доходной части бюджета соответствующего уровня. Вместе с тем, современное состояние финансовой системы РФ свидетельствует о необходимости совершенствования основных направлений государственной политики в части бюджетного процесса. В связи с чем, актуальной является проблема обеспечения роста доходной части регионального бюджета, что предполагает решение задач, касающихся выявления резервов роста налоговых и неналоговых доходов бюджета соответствующего уровня бюджетной системы РФ.

По мнению автора, под резервами роста следует понимать возможности увеличения доходной части бюджета, при которых происходит рост поступлений не только в бюджет соответствующего уровня, но и в консолидированный бюджет Российской Федерации. Данная взаимозависимость определена тем, что в соответствии с бюджетным законодательством, доходы бюджетной системы складываются из налоговых доходов, неналоговых доходов, а также из безвозмездных поступлений. Следует отметить, что безвозмездные поступления, которые преобладают в форме межбюджетных трансфертов, являются доходами одних бюджетов и, одновременно – расходами бюджетов их предоставляющих.

На основании изложенного отметим, что резервом роста доходной части регионального бюджета может являться процесс повышения налоговых и неналоговых доходов, поскольку это позволит сократить зависимость регионального бюджета от межбюджетных трансфертов и будет способствовать развитию собственного доходного потенциала.

Немаловажной, в данном случае, является точность прогноза доходов регионального бюджета. Для того, чтобы достичь соответствующего уровня точности, необходимо оценить причины отклонения между плановыми и фактическими показателями доходов бюджета за последние три года в разрезе источников налоговых и неналоговых доходов. Прогнозирование доходов бюджета осуществляется на основании данных о социально-экономическом развитии территории. Данные о социально-экономическом развитии территории предоставляются в различных сценариях, что позволяет просчитать несколько вариантов исполнения регионального бюджета по доходам.

В случае возникновения резких колебаний экономической конъюнктуры, необходимо опираться не только на прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, но и на прогнозы развития соответствующей территории, что позволит более точно определить уровень доходной части бюджета. Прогноз доходов регионального бюджета также может быть основан на информации, которая получена от крупнейших налогоплательщиков. Вместе с тем используется статистическая информация, которая отражает уровень экономической активности в рамках соответствующей территории.

Анализ осуществления бюджетного процесса проведем на примере Волгоградской области.

Проводимая в Волгоградской области финансово-бюджетная политика, сохраняющая преемственность по отношению к предыдущим бюджетным циклам, направлена на выполнение социальных обязательств, обеспечение целей и задач национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, формирование необходимых ресурсов для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области.

В 2019 году обеспечены стабильность, безопасность, сбалансированность региональной бюджетной системы. Выполнено обоснованное прогнозирование бюджетных доходов и расходов. Осуществлено эффективное и бережное управление государственными финансами за счет внедрения передовых программно-целевых методов. Обеспечена концентрация имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Волгоградской области, продолжал снижаться размер государственного долга.

Повышению эффективности бюджетной политики способствуют деятельность рабочих групп по адресной работе с налогоплательщиками, муниципальных межведомственных комиссий по мобилизации поступлений доходов в бюджет, стимулирование муниципальных образований к социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов, реализация на территории Волгоградской области практики инициативного бюджетирования, обеспечение неснижения расчетных дотаций муниципальным образованиям.

Во взаимодействии с Министерством финансов Российской Федерации:

  • проведена систематическая работа по привлечению дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотаций;
  • реализованы меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Волгоградской области;
  • проведены мероприятия по улучшению показателей долговой устойчивости в соответствии с параметрами, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации и соглашениями, заключенными Волгоградской областью с Министерством финансов Российской Федерации;
  • усовершенствована организация внутреннего государственного финансового контроля;
  • в рамках проекта «Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов Российской Федерации и Всемирным банком, в Волгоградской области проведен первый конкурс проектов местных инициатив, по итогам которого уже реализовано 90 проектов на сумму свыше 100,0 млн. рублей, [4].

Исполнение бюджета Волгоградской области в 2019 году характеризуется значительным приростом доходной части в сравнении с 2018 годом.

Доходы областного бюджета составили 110,4 млрд. рублей, увеличившись на 10,8 млрд. рублей (110,8% к 2018 году). В целом за 6 лет поступления доходов в областной бюджет Волгоградской области выросли на 49,5 млрд. рублей (на 81,3%), [5].

Таблица 1.

Мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетного процесса в Волгоградской области, 2014-2019 гг.

Мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетного процесса

Сумма, млн. руб.

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Экономия на обслуживании долговых обязательств

230

1030

357

1163

740

557

Совершенствование системы закупок для государственных и муниципальных нужд

890

1400

2011

2203

1931

2955

Сокращение лимитов расходных обязательств, повышение эффективности расходов за счет перераспределения бюджетных ассигнований и за счет привлечения внебюджетных источников

4330

6290

-

887

288

407

Прочие мероприятия

746

2338

2408

568

578

571

Результат повышения эффективности – 34,9 млрд. рублей

6196

11058

4776

4821

3537

4490

Примечание. Таблица составлена автором по материалам [5]

 

В 2019 году общий объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составил 72,8 млрд. рублей (рост – на 2,5 млрд. рублей, или на 3,6% к уровню 2018 года), [5].

Рост обеспечен в основном за счет увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц и акцизов по подакцизным товарам.

Безвозмездные поступления в 2019 году увеличились на 8,3 млрд. рублей – до 37,6 млрд. рублей, [5]. Увеличение обусловлено ростом в 2019 году объемов субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, цели предоставления которых непосредственно связаны с национальными проектами.

В последние годы благодаря реализуемой финансово-экономической политике бюджет Волгоградской области исполнялся с профицитом, при полном финансировании всех расходных обязательств: по итогам 2019 года профицит составил 2,4 млрд. рублей, [5].

В 2019 году продолжена работа, направленная на повышение эффективности бюджетного процесса Волгоградской области, в том числе в рамках пролонгированного до 2024 года Плана мероприятий по росту доходного потенциала, оптимизации расходов бюджета и сокращению государственного долга Волгоградской области. Общий бюджетный эффект с 2014 года превысил 34,0 млрд. рублей, которые направлены на реализацию проектов социально-экономического развития Волгоградской области.

Помимо вышеуказанных мероприятий следует проводить действия, направленные на мобилизацию дополнительных доходов в региональный бюджет. Мобилизация налоговых доходов должна быть произведена по следующим направления, [6, c. 208]:

  1. налог на прибыль организаций – рассмотреть возможность применения пониженной налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков (снижение налоговой ставки не может превышать 4,5%) – для организаций резидентов особой экономической зоны, для организаций участников региональных инвестиционных проектов, для организаций участников специальных инвестиционных контрактов;
  2. налог на доходы физических лиц – рассмотреть возможность установления иных размеров налоговых вычетов при учете региональных особенностей;
  3. транспортный налог – субъекты РФ имеют право устанавливать ставку налога в тех пределах, которые определены Налоговым кодексом РФ, а также увеличить ее, но не более, чем в десять раз;
  4. налог на игорный бизнес – налоговые ставки на региональном уровне устанавливаются в зависимости от того перечня, который представлен в Налоговом кодексе РФ;
  5. налог на имущество организаций – рассмотреть возможность установления налоговой ставки в пределах, которые обозначены  в Налоговом кодексе РФ, предусмотреть возможность предоставления налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, которые определены в ст. 381 НК РФ - организации и учреждения уголовно-исполнительной системы, религиозные организации, общероссийские общественные организации инвалидов, организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции и др.

В том случае, если возникает риск устойчивости регионального бюджета, власти соответствующего уровня могут принять решение относительно повышения налоговых ставок по перечисленным выше налогам, а также предусмотреть отмену налоговых льгот и снижение размеров имущественных вычетов.

Под риском устойчивости регионального бюджета следует понимать ситуацию, при которой невозможно нормальное функционирование субъекта публичной власти, а также реализация всех закрепленных за ним полномочий в связи с тем, что доходов бюджета не хватает для выполнения обязательств по всем расходным статьям, [2, c. 212].

Принятие данных мер будет способствовать повышению платежеспособности соответствующего субъекта РФ, однако имеет место возникновение нескольких групп рисков, которые представлены в таблице 2, [2, c. 111].

Мобилизация доходов регионального бюджета также предполагает работу с накопившейся задолженностью, в частности по налогам. Однако, процесс взыскания задолженности может быть осложнен отсутствием соответствующей информации у региональных властей. С целью решения данной проблемы необходимо предусмотреть формирование комиссии, которая будет состоять из представителей региона и налоговых органов, для обмена соответствующей информацией и рассмотрения дел неплательщиков налогов.

Таблица 2.

Мероприятия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Наименование мероприятия

Риски

Повышение налоговых ставок по налогам

Увеличение налоговой недоимки

Проведение работы по взысканию задолженности по текущим и просроченным платежам

Задолженность может быть признана безнадежной к взысканию

Проведение инвентаризации государственного и муниципального имущества

При проведении инвентаризации имущества члены комиссии могут допустить ошибки различного рода, что снизит ее эффективность

Увеличение арендной платы за сдаваемое в аренду государственное и муниципальное имущество

Увеличение платы за сдаваемое в аренду имущество может привести к тому, что спрос на него снизится, что негативно отразится на доходной части бюджета

Осуществление приватизации государственного и муниципального имущества

Доходы от осуществления приватизации государственного и муниципального имущества могут не соответствовать прогнозным показателям, поскольку стоимость имущества подвижна и находится в прямой зависимости от конъюнктуры на рынке, а также от результатов проведения аукциона

Увеличение размеров платы за пользование бюджетными средствами

Существует риск отказа от использования бюджетных средств

Начисление процентов в случае продления срока по предоставленным ранее отсрочкам и рассрочкам платежей

Существует риск неуплаты дополнительных процентов

Примечание. Таблица составлена автором по материалам [3]

 

Для увеличения доходной части регионального бюджета необходимо также проводить работу в части неналоговых доходов.

Увеличить доходы от использования государственного и муниципального имущества представляется возможным посредством систематизации сведений о его наличии и использовании, в связи с чем необходимо выполнить следующие мероприятия, [3]:

  1. Проведение инвентаризации имущества, которое находится в государственной собственности с целью выявления неиспользованного, что позволит выработать направления его эффективного использования;
  2. Составление и утверждение перечня имущества, которое подлежит сдачи в аренду с целью увеличения доходов регионального бюджета;
  3. Внесение изменений в методику расчета арендной платы за сдаваемое в аренду государственное и муниципальное имущество в части ее увеличения до рыночного уровня, а также определения исключений;
  4. Выявление основных фондов, принадлежащих государственным и муниципальным учреждениям, которые не используются, с целью осуществления их продажи или сдачи в аренду;
  5. Определение перечня государственного и муниципального имущества, которое подлежит приватизации, что окажет влияние на уровень поступлений в бюджет;
  6. Осуществление учета доходов, которые поступают в бюджет от различных форм участия в капитале.

Для того, чтобы обеспечить поступления в региональный бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, которая остается после уплаты налогов и иных обязательных платежей, определен порядок и размер исчисления части прибыли в бюджет, которые регламентированы на законодательном уровне. В частности, на уровне Волгоградской области принят Закон от 04.06.2009 № 1891-ОД «О порядке определения размера части прибыли государственных унитарных предприятий Волгоградской области, подлежащей перечислению в областной бюджет», в соответствии с которым,  размер части прибыли государственного унитарного предприятия Волгоградской области, подлежащей перечислению в областной бюджет, определяется по результатам прошедшего финансового года в процентах (25-50%) от общей прибыли предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей на основании данных годовой бухгалтерской отчетности предприятия.

Условия приватизации государственного и муниципального имущества могут носить неблагоприятный характер, в связи с чем составляется долгосрочная программа приватизации государственного и муниципального имущества, в которой отражается максимально широкий перечень имущества, подлежащего приватизации.

В целях увеличения поступлений неналоговых доходов региональных бюджетов органам государственной власти субъекта Российской Федерации рекомендуется организовать работу по привлечению дополнительных средств в региональный (местный) бюджет путем:

  1. увеличения размеров платы за пользование бюджетными средствами, предоставляемыми на возвратной и возмездной основе;
  2. начисления процентов в случае продления срока по предоставленным ранее отсрочкам и рассрочкам платежей;
  3. установления ответственных администраторов неналоговых доходов и определения требований к их деятельности;
  4. планирования поступлений в региональный (местный) бюджет от возврата дебиторской задолженности прошлых лет.

Подводя итог вышесказанному отметим, что с целью увеличения доходной части регионального бюджета необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов, поскольку именно от их объема зависит исполнение не только регионального бюджета, но и консолидированного бюджета РФ.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы Консультант Плюс.
  2. Крохина, Ю. А.  Бюджетное право России : учебник для вузов / Ю. А. Крохина. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 345 с.
  3. Методические рекомендации органам власти государственной субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по осуществлению мер, направленных на оздоровление бюджетного сектора [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.minfin.ru/common/gen_html/?id=15116&fld=FILE_MAIN (дата обращения 28.10.2020 г.)
  4. Отчет Губернатора Волгоградской области о результатах деятельности Администрации Волгоградской области в 2019 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа : volgograd.ru›gubernator/about…Отчет_v2019.pdf (дата обращения 28.10.2020 г.)
  5. Отчет об исполнении бюджета Волгоградской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://volgafin.volgograd.ru/other/16625/ (дата обращения 28.10.2020 г.)
  6. Тедеев, А. А.  Налоговое право России : учебник для вузов / А. А. Тедеев, В. А. Парыгина. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 390 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.