Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пухова Е.А. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193548 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Пухова Екатерина Алексеевна

студент, кафедра социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

В настоящее время большую роль в жизни в ребенка играет не только школа, но и учреждения дополнительного образования, где ребенок может выбрать интересное для себя направление: вокал, хореография, игра на музыкальном инструменте, изобразительное искусство и т.д.

Огромное воспитательное значение придаётся декоративно-прикладному творчеству в дополнительном образовании. Это признано и педагогами-практиками и педагогической наукой в целом [3]. Оно является одним из важных средств формирования личности, которая имеет широкий кругозор, может самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, а также способствует развитию духовности, эстетического развития и творческой индивидуальности. Благодаря художественно-прикладной деятельности, дети учатся применять различные технологии на практике, знакомятся с историей народного и художественного творчества, а также адаптируются и социализируются в обществе [5].

Сергеева О.Л. дает такое следующее определение декоративно прикладному творчеству: «группа материальных предметов, искусственно созданная человеком и данная ему преимущественно в его тактильных ощущениях, направленная по своему назначению, прежде всего, на удовлетворение потребностей тела» [6].

Сейчас в нашей стране учреждения дополнительного образования представлены в каждом городе. Расширяется сеть частных организаций. У родителей есть выбор, в какой клуб или школу будет ходить их ребенок. Однако большинство центров дополнительного образования не может качественно спланировать и реализовать эффективную программу развития детей. Поэтому в системе дополнительного развития существуют свои проблемы, которые требуют решения [4].

Целью данной работы является – определить основные проблемы организации занятий декоративно-прикладным творчеством с обучающимися младшего школьного возраста, а также пути их решения. В рамках работы был проведен анализ статей, в которых были описаны данные проблемы.

Иоците М.В. убеждена, что малосодержательность и однообразность форм детского досуга не вызывает интереса у воспитанников учреждения дополнительного образования. Поэтому образовательные программы устаревают и теряют свою актуальность. Причиной этому могут быть как некомпетентность преподавателей, малое финансирование учреждения, так и несерьёзное отношение родителей к воспитанию и организации досуга подрастающего поколения. Решить данную проблему можно при помощи беседы учителя с ребенком о заинтересованности работы в предлагаемой руководителем сфере декоративно-прикладного творчества. При использовании такого метода можно выявить интересы воспитанников, обозначить направление будущей творческой деятельности и в соответствие с этим разработать новую образовательную программу [8].

Мандель Б.Р. выделяет следующую проблему: творческого начала у педагога. Неспособность придумывать авторские рабочие программы,  методические разработки, интерактивные формы взаимодействия и обучения и использовать их в своей деятельности сказываются на организации учебного процесса в целом. Не выходя за рамки традиционного образования, сложнее удерживать внимание и интерес детей к своему предмету. Это касается не только общего образования, но и дополнительного. Не всегда следует давать ребенку четкую инструкцию по созданию какой-либо работы. Иногда можно создать условия для самостоятельного поиска решения, чтобы развивать критическое мышление [7].

Алексеева Л.Л. уверена, что главной проблемой образования творческих направлений является отсутствие современной материально-технической базы или минимальное ее использование. Информационно-коммуникационные технологии позволят не только заинтересовать, но и удержать внимание учеников, что позволит ребенку эффективнее развивать творческие и интеллектуальные способности. Так при организации занятий декоративно-прикладным искусством можно вовлекать учащихся в поиск декоративно-прикладного предмета, который им хотелось бы создать, также обучиться другому виду прикладного искусства – анимации [1].

Одной из самых значимых является проблема психологическая. Ее рассматривают многие авторы, например: Быковская Т.Е., Григорьев Д.В., Болихова С., и другие. Обучающиеся младшего школьного возраста сталкиваются с вопросами адаптации и социализации. В данном случае педагог должен стать для своего воспитанника примером, идеалом, образцом для подражания. Кроме того, необходимо наладить контакт с внутренним миров ученика, стать его другом, человеком, которому он будет доверять. Именно так можно помочь ребенку адаптироваться в коллективе, преодолеть психологические барьеры, установки и проблемы в общении со сверстниками. Важно направлять энергию школьника в нужное русло и поощрять творческие порывы и инициативность. Помимо этого, необходимо способствовать развитию различных качеств, таких как, исполнительность, настойчивость, ответственность, которые пригодятся не только для исполнения определенного вида деятельности, но и в дальнейшей жизни. [2].

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что декоративно-прикладное творчество является одним из средств интеллектуального, эстетического и профессионального развития, а также пользуется популярностью у школьников младшего возраста. Однако при организации занятий декоративно-прикладным творчеством с младшими школьниками существует ряд проблем. Анализ этих трудностей показал, что все они решаемы. Если устранить эти проблемы, то можно не только повысить интерес детей к занятиям декоративно-прикладным искусством, но и увеличить эффективность, результативность, улучшить качество этих занятий, вовлечь школьников в профориентационную деятельность, что, несомненно, способствует поддержанию культурного уровня страны.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Л. Л. Современные проблемы преподавания учебных предметов искусства / Д. Л. Алексеева, Е. П. Олесина. – Текст : непосредственный // Педагогика искусства. – 2016 - №4 – С. 8-22
  2. Болихова, С. Возрастная психология и развитие творческих способностей детей / С. Болихова. – Текст : непосредственный // Искусство в школе. – 2018 - №3 – С. 12-13
  3. Доманцевич, Е. С. Воспитательное значение декоративно-прикладного творчества в дополнительном образовании / Е. С. Доманцевич. – Текст : непосредственный // Актуальные вопросы модернизации Российского образования. - Саяногорск. – Перо : Москва, 2015. – С. 110-112
  4. Матюшкина М. Д. Удовлетворенность дополнительным образованием детей в Санкт-Петербурге: мнения и оценки родителей / М. Д. Матюшкина, К. Ю. Белоусов, Т. А. Максимцева, Л. Ю. Лебедева. – Текст : непосредственный // ст. в сб. ст. Система оценки качества образования в Санкт-Петербурге. – Санкт-Петербург : ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий», 2016 – С. 45-52
  5. Сарыглар, Ч. А. Декоративно-прикладное творчество как средство эстетического развития и формирования личности школьника / Ч.А. Сарыглар. – Текст : непосредственный // Инновационное развитие современной науки. – Уфа : БашГУ, 2014 – С. 335-337
  6. Сергеева, О. Л. Декоративно-прикладное творчество в структуре культурного пространства / О. Л. Сергеева. – Текст : непосредственный // Вестник Челябинской государственной академии  культуры и искусств. – 2012 - №3 – С. 74-76.
  7. Творчество - момент создания будущего в настоящем / Б. Р. Мандель. - Текст : непосредственный // Школьные технологии. – 2017 - №2 – С. 3-9.
  8. Формы организации занятий декоративно-прикладным творчеством с младшими школьниками / М. В. Иоците. – Текст : непосредственный // Культура. Духовность. Общество. – 2015 - № 21 – С. 127-130

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.