Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Валеева М.В. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/193512 (дата обращения: 23.04.2024).

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Валеева Марина Викторовна

студент, факультет социально-культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., декан факультета социально-культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет.

РФ, г. Сургут

В современном мире творческая личность является востребованной во многих сферах деятельности. Человек, который умеет творчески мыслить способен быстро реагировать на происходящие изменения, реализовывать поставленные цели, активно взаимодействовать с другими людьми. Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.

Важно отметить, что сейчас творчество является неотъемлемой частью жизни каждого человека, и случается так, что творчество становится частью профессии, то есть жизнь без него уже невозможна.  Как и все сферы оно тоже регулируется правовой базой Российской Федерации, среди законов можем выделить: Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 01.04.2020), Государственная программа Российской Федерации "Развитие культуры" (с изменениями на 31 марта 2020 года). Творчество влияет на формирование личности и развивает в человеке множество качеств такие как, открытость новому, умение креативно мыслить, улучшает самооценку и придает уверенность, помогает решать нестандартные жизненные задачи.

Творческие способности — способности человека принимать творческие решения, понимать, принимать и создавать принципиально новые идеи. В повседневной жизни творческие способности проявляются как смекалка — способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации. Сейчас же в творческий человек ценится в обществе, потому что именно такие люди создают новое. Но надо отменить, что человек способен к проявлению творчества если у него есть потенциал. Потенциал – средства и возможности, которые имеются у личности и могут быть использованы для достижения определённых целей. Существуют различные толкования понятия творческий потенциал, творческие способности и творческая деятельность, все они так или иначе взаимосвязаны между собой.

С.Л. Рубинштейн раскрывает творчество как деятельность, созидающую «...нечто новое, оригинальное, что притом входит не только в историю развития самого творца, но в историю развития науки, искусства и т. д.» [6, с 482].

Л.С. Выготский в своей работе говорит о том, что творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке [1, c 50].

Дж. Гилфорд трактует творческий потенциал как «совокупность способностей и других черт, которые содействуют успешному мышлению» [2, с 33].

Копосова М. А. понимает творческий потенциал как характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческой самореализации. Рыцака В. Г. характеризует творческий потенциал как систему личностных способностей, позволяющую максимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями. В работе Левина И. Л. творчество рассматривается в потенциальном и актуальном аспектах. Потенциальная креативность выделяется как творческий потенциал личности, а актуальная — как творческая активность. [4, с 30].

Творческий потенциал – это совокупность качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности: возраст; физическое и психическое здоровье; личностные характеристики; общеобразовательная и профессиональная подготовка; способность профессионального роста; отношение к труду; стаж работы по специальности; семейное положение.

Таким образом, проявления творческого потенциала зависит от личного стремления и целенаправленности человека в полной мере реализовать свои возможности; от степени его внутренней свободы. Следовательно, творческий потенциал личности правомерно рассматривать как необходимую предпосылку деятельности творческого характера.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском развитии. – СПб.: Союз, 1997. – 96 с.
  2. Горяева Н. А. Первые шаги в мире искусства [Текст] / Н. А. Горяева // — М.: Просвещение, 1991. — 123с.
  3. Копосова, М.В. Развитие творческого потенциала детей средствами театрального искусства : дис. канд. пед. наук: 13.00.08. / М.В. Копосова. М., 1994
  4. Левин, И. Л. Формирование творческой личности школьника на основе развития художественных интересов в классах с углубленным изучением изобразительного искусства [Текст]: дис. канд. пед. наук: 13.00.01: защищена:, утв: / Левин Игорь Леонидович — Нижний Новгород, 2003. — 313 с.
  5. Мухина, М. А. Сущность и содержание понятия «творческий потенциал» / М. А. Мухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 411-413. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50156/ (дата обращения: 24.11.2020).
  6. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2003. – 720с. – (Серия «Мастера психологии»)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.