Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бакланова А.С. БЕДНОСТЬ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193425 (дата обращения: 25.04.2024).

БЕДНОСТЬ В РОССИИ

Бакланова Анастасия Сергеевна

студент 4 курса, факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Проблема бедности фокусирует в себе практически всю палитру социологических понятий и категорий. Ее нельзя обрисовать, минуя социологические понятия экономического статуса и дохода, общественного неравенства и стратификации, распределения государственного богатства и значения жизни населения.

ABSTRACT

The problem of poverty focuses in itself practically the entire palette of sociological concepts and categories. It cannot be outlined without going through the sociological concepts of economic status and income, social inequality and stratification, the distribution of state wealth and the importance of the population's life.

 

Ключевые слова: Бедность; нищета; пандемия; прожиточный минимум.

Keywords: Poverty; pandemic; living wage.

 

Исходом пандемии COVID-19 стал рост - на 1,8 млн человек - количества людей, которые живут за чертой бедности. Прибыль ниже прожиточного минимума по результатам 2-ого квартала — практически у 20 млн человек.

Большая степень бедности в РФ наблюдался в начале 2019 года, но в течение всего минувшего года снижался до минимальных 9,2% за четвертый квартал, но с наступления 2020 года тренд развернулся в обратную сторону.

Подъем показателя бедности - следствие уменьшения прибыли населения из-за пандемии и карантинных мер. Настоящие доходы россиян во 2-ом квартале 2020 года снизились мгновенно на 8% в годовом выражении, что стало достижением в 21 веке. Уменьшение случилось во всех компонентах валютных прибылей, но самую большую роль сыграло снижение прибыли от предпринимательской работы на 41% к 1-ому кварталу. Доля таких доходов в структуре всех денежных доходов населения понизилась до 3,5%.

Во время острой стадии пандемии государство организовало антикризисные программы помощи населения — это в первую очередь меры социальной помощи, имеющие ограниченные сроки действия. Семьи два раза получили выплаты по 10 тысяч рублей на детей до шестнадцати лет, а на детей до трех лет в размере 5 тысяч рублей в апреле—июне 2020 года, родители не имеющие место работы с пособием по безработице получали доплаты 3 тысячи рублей на ребенка.

В объеме денежных доходов населения за 2-ой квартал 2020 года учтены 359,4 млрд руб., которые выделялись правительством в качестве социальной поддержки населения в кризисный период, в основном для семей с детьми. Это в значительной степени смягчило экономические последствия ограничительных мер и уменьшило увеличение числа жителей РФ с доходами ниже прожиточного минимума.

Антикризисная помощь и правда помогла семьям с детьми, но выплаты не могли полностью возместить утерянные доходы и вернуть на докризисный уровень. Председатель Счетной палаты считает, что государство могло потратить и больше на помощь граждан, если бы отважилось в большей степени использовать резервы Фонда национального благосостояния и увеличить программы поддержки малоимущего населения.

Государство считает принятые меры действенными. Огромные суммы, затраченные на поддержку населения во время пандемии, не обещают хорошего итога, большое количество стран тратили еще больше, но состояние не улучшили.

В мае 2018 года президент поставил задачу - добиться снижения бедности в два раза к 2024 году, т.е. уровень бедности должен был уменьшиться до 6,6% населения. Но по результатам прошедшего 2019 года правительству не удалось выполнить промежуточную цель и уменьшить уровень бедности до плановых 12%: он составил 12,3%.

В июле 2020 года президент после принятия поправок к Конституции, которые позволяют ему избираться на новый срок, и на фоне кризиса отложил достижение цели до 2030 года.

 

Список литературы:

  1. РБК Новости. Экономика образования [Электронный ресурс]: - URL: https://tv.rbc.ru/?utm_source=topline (дата обращения: 06.11.2020)
  2. Универсальная интернет-энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]: - URL: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения: 06.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.