Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Юдаева М.В., Пазухина А.П. ДИЗАЙН UX/UI // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/193256 (дата обращения: 29.03.2024).

ДИЗАЙН UX/UI

Юдаева Маргарита Вячеславовна

студент, кафедра «Защита информации», Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

Пазухина Анастасия Павловна

студент, кафедра «Защита информации», Институт комплексной безопасности и специального приборостроения, Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

UX design (User experience design) и UI design (User interface design) - два термина, которые часто используются взаимозаменяемо, но на самом деле означают очень разные вещи. Рассмотрим, что означает каждый из терминов, в чем же именно заключается разница между ними и как они используются совместно.

Оба элемента имеют решающее значение для продукта и тесно взаимодействуют, однако их роли весьма различны, так как они отвечают за очень разные аспекты процесса разработки продукта и дисциплины дизайна.

Дизайн пользовательского опыта (User experience (UX) design) – это прежде всего человеческий способ проектирования продуктов. Пользовательский опыт охватывает все аспекты взаимодействия конечного пользователя с компанией, ее услугами и продуктами. UX-дизайн охватывает любое взаимодействие между потенциальным или активным клиентом и компанией.

По сути, UX применяется ко всему, что можно испытать – будь то веб-сайт, кофеварка или посещение супермаркета. Часть “пользовательский опыт” относится к взаимодействию между пользователем и продуктом или услугой. Таким образом, UX учитывает все различные элементы, которые формируют этот опыт. Дизайнер UX думает о том, как опыт заставляет пользователя чувствовать себя, и насколько легко для пользователя выполнить свои желаемые задачи. Конечная цель UX-дизайна – создать легкий, эффективный, актуальный и всесторонне приятный опыт для пользователя.

Об UX в двух словах:

  • Дизайн пользовательского опыта – это процесс развития и повышения качества взаимодействия между пользователем и всеми аспектами деятельности компании.
  • Дизайн пользовательского опыта – это, в теории, нецифровая (когнитивная наука) практика, но используемая и определяемая преимущественно цифровыми отраслями.
  • Дизайн UX – это не визуальные эффекты. Он фокусируется на общем ощущении опыта, охватывает все возможные нюансы общения с пользователем.
  • Сайт проектируется на основе потребностей пользователей и результатов тестирований.

Дизайн пользовательского интерфейса (user interface (UI) design) является дополнением UX-дизайна.

В отличие от UX, дизайн пользовательского интерфейса (UI) – это строго цифровой термин. UI – это точка взаимодействия между пользователем и цифровым устройством или продуктом. Например, сенсорный экран на смартфоне или сенсорная панель, с помощью которой выбирается определенная опция. В отношении веб-сайтов и приложений дизайн пользовательского интерфейса учитывает внешний вид и интерактивность продукта. Главная цель заключается в том, чтобы пользовательский интерфейс продукта был максимально интуитивным, а это означает тщательное рассмотрение каждого визуального, интерактивного элемента, с которым может столкнуться пользователь. Дизайнер пользовательского интерфейса будет думать о значках и кнопках, типографике и цветовых схемах, интервалах, изображениях и адаптивном дизайне.

Об UI в двух словах:

  • Дизайн пользовательского интерфейса – это чисто цифровая практика. Он учитывает все визуальные, интерактивные элементы интерфейса продукта, включая кнопки, значки, интервалы, типографику, цветовые схемы и адаптивный дизайн.
  • Цель дизайна пользовательского интерфейса – визуально направлять пользователя через интерфейс продукта. Все дело в создании интуитивного опыта, который не требует от пользователя больших размышлений.
  • Дизайн пользовательского интерфейса переносит сильные стороны бренда и визуальные активы в интерфейс продукта, обеспечивая согласованность, согласованность и эстетичность дизайна.

Пользовательский интерфейс (UI) без пользовательского опыта (UX) подобен художнику, наносящему краску на холст без мысли; в то время как UX без UI подобен рамке скульптуры без папье-маше на ней.

Основное различие, на которое следует обратить внимание, заключается в следующем: дизайн UX – это все об общем ощущении опыта, в то время как дизайн пользовательского интерфейса – это все о том, как выглядят и функционируют интерфейсы продукта. UX – это процесс, а UI – это инструмент. UX шире UI и включает в себя это понятие. Но у них одна цель – сделать взаимодействие пользователя с сайтом удобным, приятным и запоминающимся.

 

Список литературы:

  1. Что такое UX/UI дизайн на самом деле?  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://m.habr.com/en/post/321312/ (дата обращения 20.11.2020)
  2. UX и UI дизайн — что это? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://otus.ru/nest/post/683/ (дата обращения 20.11.2020)
  3. UX и UI дизайн, основы, что должен знать дизайнер [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.web-dius.ru/blog/ux_i_ui_dizajn/ (дата обращения 21.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.