Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ямцова К.А. О ТЕКУЩИХ РЕЗУЛЬТАТАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» ДО 2025 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192812 (дата обращения: 29.03.2024).

О ТЕКУЩИХ РЕЗУЛЬТАТАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» ДО 2025 ГОДА

Ямцова Кристина Алексеевна

студент, кафедра региональной экономики и управления, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

Мищенко Виталий Викторович

научный руководитель,

д-р эконом. наук, Алтайский государственный университет,

РФ, г.Барнаул

ON THE CURRENT RESULTS OF THE IMPLEMENTATION OF THE LONG-TERM DEVELOPMENT PROGRAM OF JSC "RUSSIAN RAILWAYS" UNTIL 2025

 

Kristina Yamtsova

student, departments of regional Economics and management, Altai state University,

Russia, Barnaul

Vitaly Mishchenko

doctor of economics, Altai state University,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены исторические предпосылки и современные тенденции развития железной дороги на территории России. Особое внимание уделено вопросам проектов развития, тенденциям роста, вопросам развития магистралей.

ABSTRACT

The historical background and current trends of railway development in Russia are considered. Special attention is paid to development projects, growth trends, and highway development issues.

 

Ключевые слова: железная дорога, РЖД, объем инвестиций.

Keywords: railway, Russian Railways, investment volume.

 

ОАО РЖД - Открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

Направления, которыми занимается РЖД в России всем предельно ясны, это грузовые и пассажирские перевозки. Оно владеет 99% всех магистралей, находящихся в пределах нашей страны [1].

За последние годы железнодорожный транспорт начал сдавать позиции в конкуренции с другими видами транспорта, т.к. доступность других с каждым годом все возрастает. На этом фоне РДЖ в целях повышения своей конкурентоспособности вынуждены применять меры по модернизации не только самих путей и их расширению, но и повышению комфортности путешествия данной организацией.

Страсть к совершенствованию не обошла и столь приземлённую компанию, поэтому был разработан план долгосрочной программы развития. По данному плану к 2025 году в ОАО «Российские железные дороги» должны произойти следующие изменения:

  • получение необходимых финансовых ресурсов для решения задач, поставленных акционером, путем повышения финансово-экономической эффективности;
  • обеспечение перевозки предъявляемых грузов за счет развития комплексного обслуживания грузоотправителей и повышения качества грузовых перевозок;
  • повышение транспортной мобильности населения внутри и между агломерациями;
  • усиление взаимосвязи и взаимодействия открытого акционерного общества "Российские железные дороги" с организациями на внешнем рынке
  • опережающее развитие инфраструктуры для обеспечения объемов перевозок, планируемых в перспективе, и повышение производственной эффективности;
  • обеспечение необходимого уровня безопасности движения и экологической безопасности;
  • развитие сети поставщиков;
  • Обеспечение социальной стабильности и минимизация кадровых рисков;
  • Переход на цифровую железную дорогу [2].

Долгосрочная программа развития ОАО «РЖД» до 2025 года была установлена и одобрена Правительством Российской Федерации от 19 марта 2019 года № 466-р. Она была составлена специалистами, для выполнения целей, которые поставил перед данной организацией в своем письме Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Президент РФ.

Данная программа должна послужить планом, для улучшения качества и расширения самих магистралей по России.

Плане мероприятий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25 % их доли в ВВП, Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии развития холдинга «РЖД» на период до 2030 года. Стратегия холдинга «РЖД» и ДПР синхронизированы через систему общекорпоративных целевых ключевых показателей эффективности (КПЭ).

Задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в письме, были следующими:

  • Расширение железнодорожных магистралей до 180 млн. т. К 2024году, а конкретно провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей;
  • увеличение провозной способности подходов к портам Азово-Черноморского бассейна;
  • увеличение пропускной способности для обеспечения роста объемов транзитных перевозок контейнеров в 4 раза;
  • сокращение времени перевозки контейнеров железнодорожным транспортом (в частности с Дальнего Востока до западной границы Российской Федерации – до семи дней) [3].

Для плавной реализации данной программы специалистами были разработаны стандарты оценки качества и в целом выполнения основных работ по развитию РЖД. Также было подготовлено Техническое задание, на основе которого должны были проводиться работы по модернизации.

На заседании Комитета по аудиту и рискам совета директоров ОАО «РЖД», прошедшем 28 января 2020 года, проекты данных документов были одобрены и рекомендованы для утверждения советом директоров ОАО «РЖД».

Компания столкнулась с продолжением ряда негативных макроэкономических тенденций во второй половине 2019 года на фоне торговых войн, стагнации в экономиках стран Европы, замедления китайской экономики, приводящих к снижению деловой активности в производственном секторе и ухудшению ценовой конъюнктуры мировых товарных рынков для российских экспортеров. В результате происходило снижение спроса на перевозки со стороны грузоотправителей, что повлияло на снижение объемов погрузки и грузооборота.

Не смотря на некоторые сложности в реализации плана, были и хорошие моменты. К примеру, в прогнозах пассажирского сегмента показатели превысили те, что были прописаны в плане. Такие показатели были достигнуты не только благодаря планам, но и повышению мобильности населения нашей страны, также увеличением разнообразия услуг, предоставляемых гражданам и повышением комфорта пользования ОАО РЖД людьми.

Одной из невыполненных задач по прогнозам была низкая выручка ОАО «РДЖ» по сравнению с ожидаемой по плану. Несмотря на это, благодаря специалистам и проведенным или работам по повышению операционной эффективности чистая прибыль компании по ДПР достаточно превысила показатели, прогнозируемые специалистами практически в два раза [4].

Задачи развития железнодорожного транспорта в России по долгосрочной программе развития ОАО «Российские железные дороги» на данный момент выглядят таким образом. Новые цифры и успехи программы мы сможем узнать только на следующем собрании Комитета по аудиту и рискам совета директоров ОАО «РЖД». Каждая поставленная задача решается благодаря построения мини-задач и анализа прошлых достижений высококвалифицированных специалистов в области государственного управления и железнодорожного транспорта.

Благодаря большому количеству сотрудников, имеющих огромные познания в своей области, компания может не раздумывая положиться на них в совершении долгосрочном планировании всех мельчайших шагов по данной теме. В ОАО «Российские железные дороги» трудятся не только большое количество широкопрофильных специалистов, но и достаточно много узкоспециализированных специалистов в разных необходимых для достижения целей по реализации долгосрочной программы развития Российских железных дорог по планам, разработанным специалистами до 2025 года.

 

Список литературы:

  1. Елена Вранцева «Владимир Якунин: „Когда обсуждаем инвестиции, возникают нешуточные баталии“» «Деловой Петербург» ISSN 1606—1829 (Online) 3 октября 2007 года
  2. Консультант Плюс, [Электронный ресурс], URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320741/, (дата обращения: 12.10.2020)
  3. РЖД.ру, [Электронный ресурс], URL: https://ar2019.rzd.ru/ru, (дата обращения: 12.10.2020)
  4. ОАО РЖД, [Электронный ресурс], URL: https://old-doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&refererLayerId=5101&id=7017, (дата обращения: 12.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.