Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Калинина О.В. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192566 (дата обращения: 28.03.2024).

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Калинина Ольга Викторовна

магистрант, кафедра Экономики и менеджмента, Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

Родина Елена Евгеньевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры Экономики и менеджмента, Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ социальной защиты государственных служащих. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в закреплении теоретического и практического актуального материала по системе социальной защиты лиц, занятых в системе государственной службы.

 

Ключевые слова: государственные служащие, государственная служба, социальная защита, система, воздействие.

 

В современных условиях становится все более значимой роль института государственной службы. Государство заинтересовано в повышении качества исполнения чиновниками своих обязанностей, поэтому предусматривает механизмы совершенствования кадровой политики и предоставления для государственных служащих полного спектра социальных гарантий. Социальная защита государственных служащих объединяет в себе меры экономической, административной и правовой поддержки.

Основная задача социальной защиты сводится к тому, чтобы предупредить негативное влияние факторов на качество работы государственных служащих, нивелировать последствия от их воздействия. В рамках социальной защиты предпринимается целый комплекс мер, которым гарантируется обеспечение занятости, стабильного заработка, решения других социальных проблем. [1]

Одним из основных мероприятий в рамках государственной политики является индексация выплат работникам государственного аппарата. Она осуществляется, исходя из средних темпов инфляции и среднего уровня доходов на душу населения.

Кроме того, для отдельных категорий чиновников предусматривается ряд компенсационных выплат, к примеру, при переводе на службу в другой город или при необходимости оплаты арендованного жилья и т. д.

 О праве граждан на полное социальное обеспечение говорится в ст. 39 Конституции. Для чиновников, которые относятся к категории трудоспособного населения, в рамках системы социальной защиты предусматривается создание необходимых условий для повышения собственного благосостояния, к примеру, путем прохождения курсов повышения квалификации.

По отношению к чиновникам выработаны дополнительные меры социальной защиты в силу специфики их работы. Так, для работников государственного аппарата предусматриваются дополнительные льготы, к примеру, предоставление льготных путевок для прохождения санаторно-курортного лечения. Система социальной защиты государственных служащих включает в себя социальное страхование, специальные льготы и компенсации, программы для прохождения дополнительного обучения и т. д. [2]

Считается, что чем выше уровень социальной защищенности государственных служащих, то тем более полным считается их обеспечение для полного и качественного исполнения своих должностных обязанностей. Государственным служащим предоставляется ряд гарантий. В частности, гарантируется наличие равных условий оплаты труда, заработная плата, сопоставимая со средним доходом населения.

В соответствии с федеральным законодательством для государственных служащих гарантируется получение своевременного и в полном объеме денежного довольствия, предоставление период для отдыха в соответствии с трудовым законодательством.

Более того, предусматривается включение чиновников в программу медицинского страхования, по которой полное медицинское обеспечение предусматривается для самого чиновника и членов его семьи. Право на участие в системе медицинского страхования сохраняется за работником государственного органа даже после выхода на пенсию. [3]

Все государственные служащие подлежат страхованию за счет бюджетных средств на случай получения инвалидности или заболевания. Чиновники в рамках программы страхования могут рассчитывать либо на компенсационные выплаты, либо на сохранение за собой прежнего уровня заработка на период своей нетрудоспособности.

Работники государственного аппарата имеют право пользоваться услугами специализированных (ведомственных) медицинских заведений для прохождения обследования, лечения и программ реабилитации.

Кроме того, все государственные служащие включаются в систему обязательного государственного страхования, в период совершения командировок они могут рассчитывать на возмещение расходов, а также на получение выплат в случае необходимости совершения переезда на новое место жительства.

Государственные служащие и члены их семей имеют право на правовую, судебную и иные формы защиты от любых видов насилия и совершения в их отношении неправомерных действий.

Все чиновники после достижения пенсионного возраста имеют право на получение государственной пенсии. Отдельно необходимо остановиться на сохранении основных инструментов социальной защиты на случай, если чиновник сменит свой статус. [4]

В этом случае он может самостоятельно выбрать сохранение за собой наиболее удобного варианта пенсионного обеспечения. К дополнительным гарантиям для государственных служащих необходимо отнести право на участие в системе профессиональной переподготовки, к примеру, при невозможности предоставления должности в соответствии с имеющимся уровнем образования.

Для работников государственных органов предусматривается право на повышение своей квалификации путем прохождения специальных курсов и подтверждения уровня образования. На период прохождения государственными служащими дополнительного обучения за ними сохраняется ранее занимаемая должность и денежное довольствие.

При исполнении государственными служащими своих обязанностей предусматривается право на использование транспорта. Если для исполнения своих обязанностей чиновник пользуется личным транспортом, он имеет право на выплату компенсации, необходимой для возмещения затрат на его использование.

В случае сокращения численности штата или при реорганизации государственного органа служащий имеет право занять другую свободную должность в соответствии со своим уровнем образования и квалификации. Предоставление перечисленного спектра социальных гарантий направлено на обеспечение полной социальной защищенности работников государственных органов.

По данным на 2018 г., средняя зарплата среди чиновников федерального уровня составила 126,6 тыс. руб. Анализ ее структуры указывает на то, что примерно 20% из этой суммы приходится на разные надбавки, в частности, надбавка за особые условия составляет около 13% от средней зарплаты. За классный чин осуществляется доплата в размере 3-5% от должностного оклада, а за секретность - еще 1% от должностного оклада. [5]

Получается, что в структуре зарплаты среднестатистического государственного служащего преобладают различного рода надбавки, в то время как сам должностной оклад составляет 15-25% от средней зарплаты.

Опрос, проведенный среди государственных служащих в 2017 г. с участием в нем 380 респондентов, позволяет судить о том, что большинство из респондентов ценят работу в государственной системе за счет стабильности своего служебного положения (45,4% ответов). В то же время в стабильности своего положения скорее не уверены 27,9% респондентов. В рамках опроса выяснилось, что они низко оценивают текущий уровень социальной защиты. [6]

Отрицательный ответ о наличии высокого уровня социальной защищенности при занятии государственных должностей дали 66,7% респондентов. По мнению исследователей, перечень социальных гарантий для работников государственных органов должен быть расширен. К примеру, предлагается предусмотреть в системе социальной защиты дополнительные выплаты к государственной пенсии по выслуге лет.

 

Список литературы:

  1. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание : монография. – М. : ИПК Госслужбы, 2013. – С. 108.
  2. Федеральный закон от 2 марта 2017 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 27 июля 2014 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
  4. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».
  5. Среднемесячная начисленная заработная плата государственных служащих // Сайт государственной статистики / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/, http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/plat1-18.htm Какая из ссылок верная?
  6. Рынок труда-2018: не хватает рук – головы в избытке // Исследования: обзоры рынка труда / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rabota.ru/issledovanija/obzory_rynka_truda/rynok_truda_2018_ne_hwatajet_ruk_golowy_v_izbytke.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.