Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Смолинский М.С., Смолинская М.М. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192510 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Смолинский Михаил Сергеевич

студент, кафедра электроэнергетики и теплоэнергетики, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал), Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Орск

Смолинская Марина Михайловна

методист муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников города Новотроицка Оренбургской области»,

РФ, г. Новотроицк

Белянцева Наталья Валентиновна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра электроэнергетики и теплоэнергетики, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал), Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Орск

Тема идеи: Энергосбережение – реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Большинство образовательных учреждений построены более 20ти лет тому назад. Поэтому проведение мероприятий по энергосбережению в образовательных учреждениях может дать огромный экономический эффект. Внедрение даже самых простых энергосберегающих мероприятий поможет сократить затраты и энергопотребление на 20%-30%.

Одно из основных мероприятий - замена ламп накаливания на энергосберегающие. Это одно из простейших мероприятий способных сократить потребление электроэнергии. Экономию посчитать легко. Одна энергосберегающая лампа мощностью 11 Вт дает столько же освещения, как и лампа накаливания в 40 Вт. Допустим лампа накаливания перегорела, и вы меняете ее на энергосберегающую.

Экономия в год составит:

Затраты электроэнергии на лампу накаливания можно рассчитать по формуле 1:

[1]

 

Затраты электроэнергии на энергосберегающую лампу можно рассчитать по формуле 2:

[2]

 

Экономия рассчитаем по формуле 3:

[3]

 

 

При стоимости электроэнергии 3 рубля за киловатт, экономия составляет 381 рублей в год. Только от одного осветительного прибора.

Рассмотрим на примере как можно организовать мероприятия по энергосбережению в средней школе.

Ключевой целью энергосбережения в образовательном учреждении является увеличение значений экономических показателей образовательного учреждения, улучшение условий технического функционирования посредством повышения эффективности расходования энергии на один рубль оказываемых услуг, сокращение финансовой нагрузки на бюджет через сокращение платежей за электроэнергию и тепло.

В образовательных учреждениях, где установлены автоматические системы учета энергоресурсов, постоянно отслеживается расходование энергоресурсов. Экономия электроэнергии: замена обычных ламп на энергосберегающие лампы. Энергосберегающие лампы расходуют в 5 раз меньше электрической энергии, чем лампы, ЛОН, ДРВ и ДРЛ, не теряя при этом установленной светопередачи.

Для установки энергосберегающей лампы не требуется дополнительного оборудования. В готовую лампу встроена вся электронная комплектация, в том числе пускорегулирующее устройство.

КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) характеризуется высокой степенью светопередачи, достигающей 87 Rа, что соответствует нормативам, которые действуют на территории РФ. Частота мерцания энергосберегающей лампы равняется примерно 20000 Герц. Эти лампы рекомендованы для применения в больницах, учебных заведениях, на промышленных и производственных предприятиях.

Кроме того, при замене ламп накаливания на энергосберегающие, увеличивается срок службы лампы, следовательно уменьшается количество утилизируемых ламп. Это является важным фактором т.к. все образовательные организации обязаны утилизировать за средства незаложенные в бюджет. На основании ФЗ от 23.11.2009г. № 261 – ФЗ предусмотрен поэтапный переход на использование энергосберегающих ламп взамен ламп накаливания.

Одна из проблем, стоящих перед образовательными организациями, заключается в отсутствии в штате квалифицированного специалиста, который имеет навыки расчета и планирования расходования и энергосбережения ресурсов образовательного учреждения. Наличие такого специалиста позволило бы администрации учреждения более эффективно планировать расходы на энергоресурсы и плановые и внеплановые мероприятия по обслуживанию электроустановок, находящихся в их управлении.

Индикатор эффективности

Мероприятия, нацеленные на энергосбережение в школе в системе электроснабжения, внутреннем и наружном освещении:

- замена недостаточно эффективных источников света в целях освещения прилегающих территорий и помещений на энергоэкономичные;

- оборудование здания приборами учета;

- использование современного энергоэффективного оборудования;

- установка систем автоматического контроля и регулирования работы оборудования.

Заключение

Образовательные учреждения являются одними из ключевых инструментов воспитания экономного отношения к запасам у молодого поколения, а решение вопроса энергоэффективности в школах имеет большое значение.

Необходимо учитывать, что гораздо лучше сэкономить одну единицу энергии, чем создать новую. Сберегая энергию дома или в школе, мы сокращаем потери энергии при ее транспортировке и производстве.

Таким образом, каждое образовательное учреждение может существенно сокращать расходы электроэнергии, а обучающиеся(воспитанники) смогут лично участвовать в программе энергосбережения, что даст возможность сформировать в их сознании представление о важности процесса энергосбережения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3.
  2. Федеральный закон Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года № 261 -ФЗ.
  3. Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по повышению энергетический и экологической эффективности российской экономики» от 4 июня 2008 г. № 889.
  4. Указ Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» от 13 мая 2010 г. № 579.
  5. Постановление Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по энергосбережению» от 02.11.95 № 472.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.