Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Багманова А.В. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ОХРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192278 (дата обращения: 18.04.2024).

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ОХРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Багманова Ася Владимировна

студент, кафедра управления персоналом и организационной психологии, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной работе описаны новые формы обучения сотрудников охранного предприятия. Эти формы признаны сделать процесс обучения более качественным, эффективным. Приведены конкретные примеры, как можно усовершенствовать существующую систему обучения для повышения ее результативности.

 

Ключевые слова: обучение, управление персоналом, охранный бизнес.

 

В условиях современного мира создание и развитие системы обучения в организации является основой не только её успешного развития, но и довольно значимым фактором выживаемости, поскольку изменения в окружающей организацию среде происходят чрезвычайно быстро и сотрудники должны подстраиваться под них как можно быстрей и качественней [2, c 320]. Одним из самых важных ресурсов в организации является человеческий, которому необходимо уделять большое внимание. Именно обучение способствует развитию человеческого ресурса, мотивации, а также способствует достижению поставленных целей.

В данной статье речь пойдет о внедрении новых форм обучения в охранной компании. Компания - один из лидеров в сфере охраны и безопасности на юге России. Направлением деятельности компании является предоставление полного комплекса услуг охраны, связанных с обеспечением безопасности предприятий, организаций и физических лиц на территории Российской Федерации. Компания оказывает такие услуги, как: охранная сигнализация; пожарная сигнализация; КТС; СКУД; физическая охрана; сопровождение грузов; личная охрана. В настоящее время компания представлена во всём ЮФО, Ставропольском крае, Автономной республике Крым, Москве, Санкт-Петербурге, это говорит нам о том, что в настоящее время компания находится на стадии активного роста. Руководство компании заботится о личностном росте каждого сотрудника, для этой цели осуществляют свою трудовую деятельность три бизнес-тренера, в обязанности которых входит обучение новых сотрудников продукту и услугам компании. Также в компании существует своя школа по подготовке сотрудников охраны. Бизнес-тренеры занимаются обучением новых сотрудников – менеджеров по продажам. Обучение с каждым сотрудником индивидуальное, проводится посредством личных встреч в учебном центре или же посредством skype звонка. Бизнес – тренер обучает технической части - характеристика оборудования, подробно описывает все предоставляемые услуги, освещает документальное сопровождение сделки и пр. Все обучение строится в форме диалога. Все обучение в таком формате проходит 5-7 рабочих дней, и по итогу сдается экзамен – своеобразный допуск к работе.

Для улучшения качества обучения, для более успешного усвоения материала, нами было предложено внедрение в существующий процесс системы дистанционного обучения. Мы предлагаем использование обучающей платформы, доступ к которой будут иметь зарегистрированные пользователи – обучающиеся. На этой платформе будут размещены обучающие видео ролики. Преимущество заключается в том, что в них будет показано реальное оборудование, будут разобраны все детали наглядно, что позволит более качественно усвоить материал. Принципы действия систем безопасности менеджер сможет не только устно и схематично разобрать с бизнес-тренером, но и опять же наглядно увидеть процесс на реально существующем объекте. Все эти технические тонкости необходимо знать менеджерам по продажам, поскольку именно они осуществляют полную консультацию клиента, они выезжают на объект, зарисовывают схему, в зависимости от самого объекта подбирают нужное охранное оборудование, объясняют клиенту принцип действия и эффективность всех систем. Поэтому все технические характеристики менеджерам по продажам знать необходимо и наглядный пример на конкретном реальном объекте крайне важен. Решить данную задачу в обучении позволят именно обучающие ролики на платформе дистанционного обучения. Данные ролики будут создаваться действующими инженерами и техниками компании с привлечением внешних специалистов по видеосъемке. Планируется целый цикл подобных обучающих материалов. Сначала будет детально рассмотрено оборудование, которое используется компанией для осуществления охранной деятельности (компания работает с определенными производителями на долгосрочной основе). Затем инженеры и техники объясняют принцип действия системы и всё это будет иллюстрироваться конкретным примером действия систем на реальном объекте. Это позволит лучше понять весь механизм работы, увидеть наглядно и в дальнейшем позволит более грамотно и уверено консультировать клиентов.

Все основные тезисы, сложные темы будут дублироваться при личной встрече с бизнес-тренером, который при внедрении новой формы обучения будет делать акцент уже именно на разъяснение непонятого материала.

Помимо обучающих видеороликов нами были разработаны тесты для проведения срезов знаний. Их применение позволило оптимизировать нагрузку бизнес – тренера, который раннее уделял половину занятия (личной встречи) контролю усвоения изученного материала. Теперь же обучающемуся достаточно после каждого пройденного блока перейти в раздел контроля знаний на разработанной платформе, где предлагается пройти тестирование по теме и ответить на открытые вопросы. Бизнес – тренер, просто зайдя в личный кабинет, контролирует выполнение срезов, и при личной встрече опять же делает акцент на разъяснение вызвавшего сложности материала. Это ускоряет сам процесс обучения, делает его интересней, качественней.

Также нами было предложено посредством системы дистанционного обучения работать с мотивацией новых сотрудников.  Перед началом обучения новому сотруднику предлагается просмотр небольших роликов, в которых действующие сотрудники компании делятся своей историей успеха, рассказывают о своем профессиональном пути, и что немало важно, дают реальные практические советы и рекомендации.

На данной платформе также будет организована электронная библиотека, где будут размещены необходимые издания, способствующие развитию сотрудников не только на первоначальном этапе, но и на протяжении всей профессиональной деятельности. Платформу будут создавать действующие web-разработчики компании, которые уже имеют опыт в создании платформ дистанционного обучения. Это позволит создать наиболее удобную и адаптированную под задачи конкретного бизнеса систему.

Полагаем, что внедрение новой формы обучения позволит разнообразить процесс, улучшит качество усвоения материала, благодаря наглядным примерам, реальным случаям, показанным в видео фрагментах.

 

Список литературы:

  1. Валиуллина В. Э. Современные особенности профессионального развития // Молодой ученый. - 2015. - №12. - С. 393-395.
  2. Герасимов М. В. Внутрифирменное обучение: теоретический аспект // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 319-323.
  3. Ильницкий С. А. Обучение персонала как стратегический фактор в системе управления персоналом организации // Молодой ученый. -2018. -№3. -С. 418-423.
  4. Карпухин М.Ю. Обучение персонала организации: сущность, виды // Аграрный вестник Урала. - 2017. - № 1 (155). - С. 17.
  5. 5 Минева О. К. Управление персоналом организации: технологии управления развитием персонала : учеб. для вузов. – М.: Проспект, 2010. – С.205–212.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.