Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Солонина Р.Н. ПРОВЕДЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОПЫТА «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МИНЕРАЛОВ ШКОЛЬНИКАМИ В ШКОЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192110 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОВЕДЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОПЫТА «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МИНЕРАЛОВ ШКОЛЬНИКАМИ В ШКОЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ»

Солонина Регина Николаевна

студент, естественно-географический факультет, Самарский государственный социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается о том, что для развития познавательного интереса по химии можно проводить некоторые опыты во внеурочной деятельности. Один из таких опытов представлен в данном материале.

 

Ключевые слова: опыт, внеурочная деятельность, минералы.

 

Развитие познавательных интересов учащихся в процессе обучения имеет большое значение для любого учебного предмета. Так, опытами развивать познавательный интерес можно по химии во внеурочной деятельности [1, с. 45]. Занимательные опыты, являясь частью эксперимента, прививают любовь к химии, формируют интерес в дополнительное от занятий время, способствуют более успешному усвоению химии, формированию навыков самостоятельной творческой работы, привитию практического опыта работы с химическими веществами и различным оборудованием, углублению и расширению знаний [2, с. 89].

Знания по химии необходимы каждому человеку, ведь они определяют рациональное поведение человека в окружающей среде, повседневной жизни, где с каждым годом возрастает роль бережного отношения человека к своему здоровью, здоровью окружающих и природе [3, с. 104]. Также внеурочная деятельность способствует повышению уровня культуры поведения учащихся в мире веществ и химических превращений и является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся [4, с. 49].

Химический опыт занимает серьёзное место в обучении химии. При выполнении опытов учащиеся усваивают знания о свойствах веществ и химических процессах, учатся поддерживать с помощью них знания, а также приобретают умения работать самостоятельно [7]. Учащийся, проводящий опыты и наблюдающий химические превращения в различных условиях, убеждается, что сложными химическими процессами можно управлять, что в этих явлениях нет ничего тайного [5, с. 398].

Опыт для проведения

Аудитория: 8 класс.

Цель: определить, какие из предложенных материалов являются карбонатом  кальция, а какие нет.

Оборудование и реактивы: химический стакан, различные минералы (мрамор, арагонит, кварц, мел, гипс, известняк, медь, сера) (приложение 1), раствор соляной кислоты, лучинка.

Ход работы:

  1. Положите в небольшой стакан кусочек минерала.
  2. Прилейте в стакан столько соляной кислоты, чтобы ею покрылся кусочек минерала.
  3. Зажгите лучинку и поднесите ее к минералу.
  4. Если это является карбонатом кальция, то будет выделение углекислого газа.
  5. Начертите таблицу, состоящую из двух строк и 9 столбцов: 1-ая строка «Образцы», 2-ая строка «Наличие СО2. В столбцах расставить цифры от 1 до 8. Затем заполните таблицу: там, где гаснет лучинка, напротив минерала под цифрой ставим «+».
  6. Сделайте вывод: какие из минералов имеют CaCO3.

Вопросы:

  1. Образовались ли новые вещества при взаимодействии минерала с кислотой?
  2. Какие признаки химических реакций вы наблюдали?

Задание:

Запишите уравнение химической реакции и укажите её тип по признаку числа и состава исходных веществ и продуктов реакции [6].

Таким образом, я считаю, что данный опыт можно провести во время внеурочной деятельности по химии, так как он, как и другие опыты, способствует развитию интереса к изучению химии.

 

Список литературы:

  1. Байкова В.М. Химия после уроков. В помощь школе. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Глебова В.Д. Организация и проведение экологического практикума со школьниками: методические рекомендации / В.Д. Глебова, Н.В.Позднякова. – Ульяновск: УИПКПРО, 2007.
  3. Фадеева Г.А. Химия и экология: Материалы для проведения учебной и внеурочной работы по экологическому воспитанию. – Волгоград: Учитель, 2005.
  4. Степин Б. Д., Аликберова Л. Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. - М.: Дрофа, 2002.
  5. Занимательные задания и эффектные опыты по химии.   Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. – М.: Дрофа, 2002. 432с.
  6. Химия. 8 класс : учебник О.С. Габриелян. – 5-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2017. 287 с.
  7. Ермаханов М.Н., Журхабаева Л.А., Адырбекова Г.М., Асылбекова Г.Т., Сабденова У.О., Куандыкова Э.Т. Химический эксперимент и его роль в методике обучения химии. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-3.
  8. Минералы: названия. Виды минералов. [электронный ресурс]. 2020. URL: https://fb.ru/article/185204/mineralyi-nazvaniya-vidyi-mineralov-foto (Дата обращения: 12.11.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.