Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кокшарова А.С. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192064 (дата обращения: 16.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА

Кокшарова Алина Сергеевна

студент, кафедра «Финансы», Университет «Туран»,

РК, г. Алматы

Маркелова Мария Александровна

научный руководитель,

магистр экон. наук, старший преподаватель, кафедра "Финансы" Университет «Туран»,

РК, г. Алматы

CURRENT STATE OF THE INSURANCE MARKET IN KAZAKHSTAN

 

Alina Koksharova

student, Department of Finance, Turan University,

Kazakhstan, Almaty

Maria Markelova

Senior Lecturer, Department of Finance Turan University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено современное состояние страхового рынка Республики Казахстан. Проведен анализ инновационных видов страхования и позитивной динамики рынка. А также изучение мирового рейтинга страховых премий.

ABSTRACT

The article considers the current state of the insurance market of the Republic of Kazakhstan. The analysis of innovative types of insurance and positive market dynamics is carried out. As well as studying the world rating of insurance premiums.

 

Ключевые слова: страховой рынок, страховые премии, страхование.

Keywords: insurance market, insurance premiums, insurance.

 

В любой стране важнейшим элементом финансовой безопасности являются страховые рынки. В страховом рынке объектом купли-продажи является страховая защита. Отсутствие стабильного или развитого рынка страхования приводит к невозможности поступательного социально-экономического развития страны, повышения благополучия граждан, безопасного функционирования различных предприятий, а также урегулирования безопасности разных сфер.

На сегодняшний день страховые рынки набирают актуальность из-за обстоятельств, связанных с пандемией. На данный момент трудно прогнозировать, какие ситуации ожидают компанию в будущем. Страхование своего бизнеса поможет защитить свое дело от банкротства и возместить нанесенный ущерб. Объективной стороной страхового рынка может послужить то, что пострадавшие в различных непредвиденных ситуациях могут получить денежную помощь.

Государство проводит активную политику в сфере страхования используя западные стандарты для наиболее оптимальной и эффективной деятельности всех участников рынка. Для того, чтобы страховой рынок мог учувствовать в конкурентной борьбе совершенствуется законодательная база. В Республике Казахстан был принят закон «О страховой деятельности», разработанный по аналогам мирового опыта. Этот закон реализует прогрессивное развитие финансового рынка Казахстана.

По данным 2020 года на рынке страхового сектора Казахстана присутствуют 28 компаний, 8 из которых компании по страхованию жизни и 20 компании по общему страхованию. Их совокупный доход за этот же год в 1 квартале составил 166,81 млрд. тенге, а за год в целом 509 млрд. тенге. Большая часть этого дохода составило именно от инвестиционной деятельности – 64,57 млрд. тенге [1]. В этот же период за 2019 год суммарный доход составил 118,9 млрд. тенге, то есть за год у страховых компаний доход увеличился на 40,3%. Наблюдается прирост страховых премий, так как в 2018 году суммарный в целом доход составил 346,12 млрд. тенге [2].

Существуют такие показатели, которые являются важным условием для успешного развития страхового бизнеса, а это: доходы населения, формирование страховой культуры как можно у большинства населения, наличие конкуренции в экономической среде, а также организации, которые предоставляют качественные услуги страхования.  Показатель активности население тесно связан с объемом поступивших страховых премий (таблица 1) [2].

Таблица 1

Общие страховые премии в 2018-2019 гг.

Виды страхования

2018 г.

2019 г.

КОС по обязательному страхованию

73,08 млрд. тг

84 млрд. тг

По добровольному личному страхованию

24,96 млрд. тг

48 млрд. тг

По добровольному имущественному страхованию

145,8 млрд. тг

180 млрд. тг

Прочие виды страхования

102,28 млрд. тг

197 млрд. тг

Итог

346,12 млрд. тг

509 млрд. тг

 

По данным видно, что из всех видов страхования наибольший спрос выявлен по «добровольным имущественным страхованием».

По сравнению с показателями 2018 года в 2019 году общий объем премий по всем видам страхования увеличился на 162,88 млрд. тенге.

Особое место в страховом рынке по данным 2019 года занимает страхование жизней. В этой отрасли начали рассматриваться популяризации условий для инновационных продуктов накопительного страхования. Эта система предназначена для возможности накопления денежных средств родителей на дальнейшее обучение своих детей. Еще одним нововведением является пенсионный аннуитет, то есть он объединяет пенсионные накопления супругов, а после перераспределяет доход в пользу женщины, так как сумма пенсионных отчислений у мужчин выше, а продолжительность жизни у женщин выше.

Вследствие этих инноваций за 2019 год объем страховых премий КСЖ составило 197 млрд. тенге, что больше, чем за 2018 год на 56% [2]. Ведущим в рынке КСЖ стало аннуитетное страхование, сумма премий по данному виду страхования составила 71 млрд. тенге. В сегменте пенсионных аннуитетов составило 65 млрд. тенге. Общий итог премий по страхованию жизней в 2019 году составило 77 млрд. тенге. А по страхованиям работника при исполнении им служебных обязанностей от несчастных случаев составил 39 млрд. тенге [2].

Также результатом ростов доходов страховых премий послужило онлайн-страхование и ведение электронного полиса в Казахстане, которое уже действует на рынке больше года. Следующим действием станет онлайн-страхование в добровольных видах, а также по страхованию имущества и туристов. Среди потребителей онлайн-страхования по статистике «Коммеск-Өмір» за 2019 год доля женского пола составило 44%, а мужского 56%.

Страховой рынок Казахстана набирает обороты за последние годы, тем самым приближается к показателям зарубежных стран. Финансовые затраты на страхование в разных странах существенно различается, так, например в развитых странах затраты составляют в среднем 3,5 тыс. долларов, а в развивающийся странах 150 долларов. У Казахстана затраты на страхование на душу населения находится ниже среднего уровня [3]. Чтобы страховой рынок Казахстана и дальше мог развиваться, нужно участие не только страховых компаний, но и участие государства и различных компаний, которые учувствуют в страховании рисков. Дальнейшее развитие страхового сектора может способствовать совершенствование регулирования и повышение финансовой грамотности, так как сейчас, к сожалению, финансовая грамотность остается на довольно низком уровне по сравнению с другими развитыми странами.

В развитых странах компании по страхованию жизни сложнее приспосабливаются к финансовым кризисам, тем самым они показывают отрицательную динамику. На сегодняшний день в Европейских странах заметно, что низкие процентные ставки оказывают негативное влияние на компанию по страхованию жизни вызывая более низкий доход.

В мировом рейтинге в 2018 году Казахстан занимал 77-е место по рынку страхования опережая Кипр и уступая Шри-Ланке. По итогам 2017 года согласно отчету аналитиков журнала Sigma Республика Казахстан заняла 56 место, находясь перед Алжиром, но при этом опередив Венгрию, Кувейт и Украину [4].

Несмотря на позитивную динамику, Казахстану для дальнейшего развития страхового рынка необходимо быстрое и эффективное реагирование администрации, а также экономические методы активизации рынка на государственном и региональном уровнях.  Эти уровни используют страхование как финансовый инструмент, который способен защитить интересы общества, различных хозяйствующих субъектов и государственных, снизив загруженность бюджета, а также привлечь средства страховых компаний, как эффективных финансовых институтов, накапливающих денежные ресурсы страхователей для обеспечения страховой защиты. В дальнейшем, будут широко использоваться онлайн-страхование и электронные полисы, что приведет к следующему этапу в развитии страхового рынка Казахстана.

 

Список литературы:

  1. Айгуль Ибраева Сколько страховщики заработали на ослаблении тенге // Курсив [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://kursiv.kz/news/strakhovanie/2020-05/skolko-strakhovschiki-zarabotali-na-oslablenii-tenge (дата обращения 12.11.2020)
  2. Страховой рынок РК-2020: точки роста, приоритеты и ориентиры // Коммеск-Өмір [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://corp.kommesk.kz/company-press/2020/597-strahovoy-rynok-rk-2020-tochki-rosta-prioritety-i-orientiry.html (дата обращения 12.11.2020)
  3. Страховой рынок Казахстана в международном аспекте: динамика развития // Allinsurance [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://allinsurance.kz/articles/analytical/8304-strakhovoj-rynok-kazakhstana-v-mezhdunarodnom-aspekte-dinamika-razvitiya (дата обращения 12.11.2020)
  4. Казахстанский рынок страхования по сбору премий занял 77-е место в мире // Курсив [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://kursiv.kz/news/strakhovanie/2019-07/kazakhstanskiy-rynok-strakhovaniya-po-sboru-premiy-zanyal-77-e-mesto-v (дата обращения 12.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.