Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хонгордоев М.И. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ИЗЪЯТОГО НАРКОТИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЕГО СМЕСИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192011 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ИЗЪЯТОГО НАРКОТИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЕГО СМЕСИ

Хонгордоев Михаил Иванович

магистрант, кафедра уголовного права, юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Забавко Роман Алексеевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедра уголовного права, юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

THE PROBLEM OF DETERMINING THE SIZE OF THE SEIZED NARCOTIC SUBSTANCE IN ITS MIXTURE

 

Mikhail Khongordoev

Master’s student, Department of criminal law Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

Roman Zabavko

Supervisor, associate Professor of criminal law, law Institute, Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию проблемы определения, изъятого в рамках уголовного или административного производства наркотического вещества в тех случаях, когда данное вещества изъято в смеси. Высказывается тезис, что от неправильного определения размера наркотического средства, вовлеченного в незаконный оборот, напрямую зависят возможные ошибки в отнесении деяния к преступлению или административному правонарушению. Вы-являются практические ошибки, которые допускают эксперты при определении размера наркотических веществ в их смесях с нейтральным веществом и которые приводят к неправильной квалификации деяний как преступных либо же ошибочному применению более жестких уголовно-правовых мер. Приводится порядок правильной оценки наркотического вещества в смеси с нейтральными веществами, который не нарушает действующее федеральное законодательство.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the problem of determining the drug substance seized in criminal or administrative proceedings in cases when this substance is seized in a mixture. The thesis is expressed that possible errors in attributing the act to a crime or administrative offense directly depend on the incorrect determination of the size of a narcotic drug involved in illegal trafficking. You are the practical mistakes that experts make when determining the size of narcotic substances in their mixtures with a neutral substance and which lead to incorrect qualification of acts as criminal or erroneous application of more stringent criminal law measures. The procedure for correct evaluation of a narcotic substance mixed with neutral substances that does not violate current Federal legislation is given.

 

Ключевые слова: наркотики, наркотические средства, размер наркотического средства, судебная экспертиза, смесь.

Keywords: drugs, narcotic drugs, size of narcotic drug, forensic examination, mixture.

 

Незаконный оборот наркотиков представляет значительную опасность и в современной России. По данным Министерства внутренних дел в настоящее время около 8,5 млн. россиян употребляют наркотики, что составляет 6% населения страны. Ежегодно выявляется большое количество преступных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: в 2015 г. выявлено 236 939 подобных деяний, в 2016 г. — 201 165, в 2017 — 208 681, в 2018 — 200 306, в 2019 — 190 197 [15].

В связи с этим крайне важным представляется исследование современного состояния уголовно-правового и криминологического механизма предупреждения наркотизации российского общества.

Юридическая ответственность за противоправные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами установлена в уголовном и административном праве Российской Федерации. И если первая упомянутая нами отрасль борется с наиболее общественно опасными деяниями в сфере незаконного оборота наркотиков, то вторая – административно-правовая отрасль – регламентирует борьбу с менее опасными деяниями.

При этом критерием общественной опасности, отграничивающим уголовно-правовую ответственность от административной, является размер предмета данных правонарушений. Согласно норме ст. 228 УК РФ [1] и 6.8 КоАП РФ [2] этим предметом являются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, а также растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо части таких растений [3, c. 7]. Далее в данной статье мы будем называть все вышеперечисленное наркотическими веществами, так как их различия между собой несущественны в рамках настоящего исследования.

Таким образом, от неправильного определения размера наркотического средства, вовлеченного в незаконный оборот, напрямую зависят возможные ошибки в отнесении деяния к преступлению или административному правонарушению. Может возникнуть вопрос – разве есть сложности в том, чтобы просто изменить размер изъятого вещества? К сожалению, такие сложности присутствуют и зачастую приводят к негативным последствиям как в виде неправосудного осуждения гражданина за совершение преступления, так и незаконного снижения его ответственности до административной.

Особенно актуальным и напрямую влияющим на оценку размера наркотического вещества является вопрос определения размера изъятых наркотических веществ, находящихся в смесях. В связи с этим в рамках данной статьи необходимо определить основные взгляды на данную проблему и предложить пути ее решения.

Находящиеся в незаконном обороте наркотические средства, как правило, представляют собой смесь, состоящую из наркотического средства и нейтрального или фармакологически активного компонента или из различных видов наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Смешивание веществ может происходить в целях усиления их действия или же, наоборот, «разбавления» с целью снизить действие или обмануть наркопотребителя [4, с. 55]. Иногда нейтральное вещество используется для маскировки наркотического средства. Например, когда героин скрывается в сахаре или муке в целях его контрабанды [5, с. 30].

В примечании к Перечню наркотических и психотропных веществ [6] указывается: «…2. Контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.).

К сожалению, практические специалисты сейчас, буквально толкуя указанное выше примечание, массово применяют подход, согласно которому признается наркотическим средством любой объект, изъятый у гражданина и содержащий в себе наркотическое вещество, причем общее количество данного наркотического вещества в соотношении с иными веществами в данном объекте не учитывается.

Однако, по нашему мнению, указанный абзац необходимо толковать абсолютно иначе, чем это происходит сейчас.  Ведь в соответствии с Федеральным законом [7] смесь любых нескольких наркотических веществ является препаратом. Тогда в Перечень наркотических веществ могут включаться не любые смеси, а только смеси наркотических веществ из списка 1.

Иными словами, если в составе препарата содержится хотя бы одно вещество, не включенное в список 1, то данный препарат в соответствии с имеющейся в Перечне формулировкой к списку 1 не относится. И требования запрещения оборота в РФ на данный препарат не распространяются.

То есть, анализируя Федеральный закон, который является основным нормативно-правовым актом в области оборота наркотических веществ, можно прийти к выводу, что под наркотическими веществами являются только вещества, включенные в Перечень. При этом в формулировке про «все смеси» речь идет только смесях наркотиков друг с другом.

В практической следственной деятельности является крайне распространенным, когда у гражданина изымается наркотическое вещество не в чистом виде, а в смеси. При этом эксперты определяют размер изъятого наркотика не по величине доли последнего в смеси, а по величине всей смеси. Следователи и суды впоследствии используют такие заключения в формировании обвинительных документов и приговора по уголовному делу [8, с. 6].

В то же время размер такой запрещенной к обороту смеси должен определяться не общей массой смеси этих веществ, как обычно ошибочно утверждают эксперты, а по-другому: как «значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля». То есть эксперт в этом случае должен методом газовой хроматографии установить содержание наркотика, потому что он находится в списке 1, а размер не являющегося наркотиком компонента не учитывать.

В постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 имеются вещества, которые при экспертизе размера попадают под упрощенный порядок измерения последнего. К ним относятся гаммабутиролактон, кокаин, карфентанил, а также тропакокаин и его производные. Эти вещества помечены символом (**). Иные наркотические вещества не могут подвергаться «упрощенному взвешиванию».

Таким образом, эксперты, определяют размер наркотика в смеси наркотического вещества и нейтрального вещества по размеру всей смеси, нарушают сразу два федеральных закона: «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 1, 2)  и «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [9] (ст. 3, 4, 5). А такая практика является ошибочной и глубоко порочной.

Таким образом, нынешняя практика приводит к тому, что при определении размера изъятого наркотического вещества в его смеси учитывается вес всей смеси. Продавцы часто разбавляют наркотики при их продаже, и в то же время большая часть наркотиков вызывают толерантность – необходимость постоянного увеличения дозы для достижения равнозначного эффекта. Это приводит к тому, что средний размер приобретаемой наркопотребителем смеси наркотика с нейтральным веществом является достаточно большим, чтобы, при описанном выше неправильном подходе к определению уголовно-наказуемых размеров, повлечь за собой ошибочную квалификацию деяния как преступного либо же иного ухудшения ответственности наркопотребителя путем квалификации его действий по более строгой части соответствующей статьи уголовного закона [10, с. 134].

Данную ситуацию необходимо менять, и ключом к этому изменению должно быть практическое признание того факта, что установить размер изъятого наркотического вещества, находящегося в смеси с нейтральным веществом, можно только с помощью его химического анализа и определения размера непосредственного наркотика за вычетом нейтрального вещества.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 13.06.1996 №63-ФЗ // Соб. законодательства РФ. – 1996. – №25. – Ст. 2954.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федеральный закон от 30.12.2001 №195-ФЗ // Российская газета. – 2001. – 31 декабря.
  3. Еремеев В.М. Предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков / В.М. Еремеев // Мир науки и образования. – 2018. – № 1 (13). – С. 7–15.
  4. Ведищев Н.П., Гладышев Д.Ю. Судебно-химическая экспертиза - краеугольный камень научной основы всех уголовных дел по наркотикам / Н.П.Ведищев, Д.Ю. Гладышев // Адвокат. – 2015. – №8. – С. 53–67.
  5. Федоров А.В. Семена мака - пищевой продукт или наркотик / А.В. Федоров // Наркоконтроль. – 2016. – №1. – С. 30–34.
  6. Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 // Российская газета. – 1998. – 17 июля.
  7. О наркотических средствах и психотропных веществах : Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ // Российская газета. – 1998. – 15 января.
  8. Ведищев Н.П., Гладышев Д.Ю. Некоторые проблемы, возникающие в судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами / Н.П. Ведищев, Д.Ю. Гладышев // Адвокатская практика. – 2008. – № 3. – С. 5-8.
  9. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации : Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ // Российская газета. – 2001. – 5 июня.
  10. Ведищев Н.П. Проблема определения размера наркотического средства в практике уголовного судопроизводства России / Н.П. Ведищев // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. – № 1 (48). – 2018. – С. 134–138.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.