Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Богданова И.В. АНАЛИЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/191949 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

Богданова Ирина Васильевна

магистрант, кафедра бухгалтерского учета, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены сущность дебиторской и кредиторской задолженностей, их классификация. Представлен анализ обязательств организации и на что компания должна обратить внимание в первую очередь.

 

Ключевые слова: анализ обязательств, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность.

 

На предприятиях зачастую анализируют абсолютные и относительные показатели в динамике, а также осуществляют расчет показателей по оборачиваемости и их изменения в зависимости от объема продаж.

Анализ показателей может проводиться выборочно или сплошным способом. Это будет зависеть от размера денежной суммы перед контрагентом и количества документов, необходимых для расчета.

В качестве дебиторов могут выступать как юридические, так и физические лица, которые вследствие прошлых событий должны предприятию определенную сумму денежных средств. Дебиторская задолженность может различаться по своевременности и способам погашения, а также установленному сроку осуществления платежей. Стоит отметить, что безнадежным долговым обязательством признается такое, у которого истек срок исковой давности независимости от того, обращался кредитор в суд или нет.

Особое внимание на предприятии уделяется обнаружению неоправданной или просроченной задолженности. К такому виду относят:

  • долг, который возник вследствие недостач, растрат или хищений;
  • долг отдела, который занимается капитальным строительством, в результате обнаружения нарушений в финансово-сметных документах;
  • отгруженная и неоплаченная в установленный срок продукция.

Чтобы оптимизировать размер задолженности дебиторов, необходимо провести анализ потенциальных покупателей и определиться с условиями оплаты за предоставленные товары.

В качестве абсолютного показателя для анализа хозяйственной деятельности предприятия является оборачиваемость долга перед дебиторами. Её можно определить следующим образом: всю выручку от реализации товаров и услуг поделить на среднюю величину задолженности. В качестве оборачиваемости дебиторской задолженности необходимо взять количество оборотов, который совершают средства за определенный период, указанный в расчетах.

Другим важным коэффициентом является период погашения такого долга. Его можно рассчитать посредством деления количества дней в году на количество оборотов задолженности перед дебиторами, осуществленными за такой период.

Стоит обратить внимание, что чем больше период просрочки по платежам, тем риск их неуплаты повышается.

Под кредиторской задолженностью понимают долг организации перед другими контрагентами. Такая задолженность может образоваться, если продолжительное время руководство не отчисляет денежные средства в бюджет, фонды, не оплачивают за товары поставщикам, подрядчикам, работникам и другим лицам. К таким долгам также относятся задолженность перед банковскими учреждениями и другими предприятиями, если от них получены кредиты или займы.

Кредиторская задолженность может классифицироваться по следующим признакам:

  • по установленному сроку погашения;
  • как своевременно погашается долговое обязательство;
  • по способу закрытия долгов.

Рассчитав основные показатели кредиторской задолженности, можно более грамотно вести кредитную политику компании и составить финансовый план на будущий год. Далее рассмотрим основные виды задолженности перед кредиторами.

К неоправданной кредиторской задолженности можно отнести:

  • просроченную задолженность, которая может возникнуть перед поставщиком;
  • долговое обязательство, которое появляется по неотфактурованным поставкам.

Зачастую, долг возникает, когда компания получает материалы от поставщика перед тем, как поступил официальные бумаги с расчетами. Руководящему составу предприятия необходимо анализировать, когда возникла кредиторская задолженность и какие сроки погашения. Стоит отметить, что к невостребованной кредиторской задолженности относится долговое обязательство, срок исковой давности которой истек.

К прочей задолженности перед кредиторами зачастую относятся невостребованные депонентские денежные средства, долги по претензиям и прочие. Во время проведения анализа таких долговых обязательств, следует подробнее рассмотреть их состав, когда они образовались и почему.

Чтобы получить более точные данные, которые дадут представление о платежеспособности организации, следует провести сопоставление платежного календаря. В них отображаются сведения о сроках поступления денежных средств и предстоящих расходах.

Абсолютные показатели отображают величину задолженности, по которым истек трехмесячный срок их погашения. Относительный коэффициент оборачиваемости долговых обязательств покажет количество их оборотов на протяжении определенного периода. Периодом погашения долга перед кредиторами является продолжительность её оборота в днях. Он рассчитывается следующим образом: число дней в году делится на оборачиваемость кредиторской задолженности.

В ходе проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженностей владельцы предприятия смогут понять, насколько устойчиво финансовое положение предприятия и какие факторы оказывают негативное влияние на его развитие. Устранив слабые места, удастся добиться стабильной работы компании, увеличить прибыль и закрепить лидерские позиции на рынке.

Стоит отметить, что подобный анализ хозяйственной деятельности организации следует проводить не менее одного раза в год. При этом, показатели, которые указывают на наличие долгов перед дебиторами и кредиторами, следует рассчитывать почаще. Таким образом, можно безболезненно для предприятия скорректировать выявленные отклонения. Полученные данные используются бухгалтерами для составления финансового плана для организации на последующий период. Также эти сведения помогут утвердить кредитную политику компании, которая оказывает влияние на объем продаж.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ: Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 05.08.2000 №117-ФЗ.
  3. Бороненкова, С.А., Чепулянис, А.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: Учебное пособие.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.